Кошмар В ЗЛАТОУСТЕ

В мире
№17 (627)

Двух девочек-семиклассниц он изрезал ножом, изнасиловал и убил. Третью, первоклассницу, исполосовал ножом, изнасиловал, но убить не успел, она отползла в сторону, и маньяк не смог найти ее ночью в лесу. А старших девочек он привязал к деревьям. Надев на их глаза повязки.
Сергей БАЙМУХАМЕТОВ
Десять дней уральский город Златоуст (Челябинская область, 190 тысяч населения) жил в страхе и ужасе.
Психиатр-криминалист Михаил Виноградов составил психологический портрет убийцы:
“Безусловно, это уголовник, который имел не одну ходку. Сидел не за изнасилование, а скорее всего за бытовую поножовщину либо грабеж. Обязательно с оружием в руках. Это очень агрессивный человек, просто сгусток злобы. У него психическое заболевание, сопряженное с крайней степенью озлобленности на весь мир. По характеру преступления видно, что убийца мстил. Причем лично девочкам, а не их родителям. Иначе бы он убил, но не издевался. Он знал детей раньше, еще до отсидки. Скорее всего, мимоходом, невзначай девочки сказали в его адрес что-то неприятное. Или словом обидели близкого ему человека, и это отпечаталось в его памяти. Повязки на глазах говорят о том, что он истязал их с особым наслаждением. Раньше этот человек жил в Златоусте, но потом уехал оттуда и вернулся только для того, чтобы убить. У него не было подельника, но был человек, у которого он жил. Причем неподалеку от школы, в радиусе одного-двух километров”.
Со слов выжившей девочки составили фоторобот. Характерная примета – наколка в виде паука на кисти.
Челябинские милиционеры за 9 суток опросили около 20 тысяч человек.
Убийцу взяли на одиннадцатые сутки. На квартире его матери, недалеко от школы, возле которой он выслеживал девочек. На допросе признался, что ходил на их похороны и положил на могилу цветы...

Что происходит в России – никто понять не может. Заголовки в прессе – один страшнее другого.
- В Красноярске изнасилована и задушена 5-летняя Полина Малькова.
- В подмосковном Томилине убита 10-летняя Настя Бутенкова (садист задушил девочку в ее же подъезде).
- В Самаре изнасилована и зверски убита 8-летняя Шукруне Шукурова.
- В Новосибирской области найдено тело пятилетней Софьи Белокопытовой... 
Подробности упоминать невозможно, психика не выдержит.
Еще страшнее общая статистика.
За четыре года, с 2003-го по 2008-й, количество изнасилований и убийств детей выросло в 26 (двадцать шесть) раз.
Министерство внутренних дел просит социологов и психиатров объяснить, чем вызван всплеск убийств и изнасилований детей в России.
Ученые молчат. Да и что можно сказать?
В широких массах, в прессе бытует мнение, что одна из самых первых причин – мягкие законы.
За насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, – от 8 до 15 лет тюрьмы. За “половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста”, - 4 года. За “развратные действия” - штраф 300 тысяч рублей или срок до 3 лет.
Педофилы имеют право на условно-досрочное освобождение, отсидев две трети срока.
Ужасающий пример непонятного, более чем странного снисхождения к выродкам – дело Дмитрия Вороненко.
Вороненко четыре раза был под судом в Петербурге. Он получил три срока за кражи и избиение, но каждый раз быстро освобождался или по амнистии, или за “примерное поведение”. Четвертый срок получил за два доказанных случая изнасилования (еще два остались недоказанными) – 5 лет и 6 месяцев.
За преступление против личности рецидивист, имеющий уже три судимости, получил 5,5 года заключения!
И те не отсидел полностью. Вышел через 2 года и 3 месяца.
Вскоре изнасиловал и убил 12-летнюю девочку. Потом – 11-летнюю. Потом – 18-летнюю девушку и 20-летнюю женщину.
И только после этого, 20 марта нынешнего года, наш суд приговорил его к пожизненному заключению.
Другой пример - Родион Башкатов. В прошлом году он растерзал, изнасиловал и зверски убил 8-летнюю девочку в Горно-Алтайске. Получил 20 лет заключения. Может выйти на свободу через 14 лет. А то и через 10 лет.
И, наконец, самый последний пример. На днях Гагаринский районный суд Москвы приговорил к 5 годам заключения бывшего сотрудника МВД РФ Михаила Фирсова, который несколько месяцев сожительствовал с 13-летним школьником. До милиционера с мальчиком имели половые контакты Игорь Борисов и Рафаэль Низяев - они получили по 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Милиционер Фирсов полагает, что приговор чрезмерно суров и намерен его обжаловать.
Многие психиатры-криминалисты считают, что педофилы неисправимы. В США действует “Закон Меган”, названный по имени малолетней девочки, которую изнасиловал и убил человек, ранее дважды осужденный за надругательство над детьми. По нему все выходящие на свободу педофилы должны являться на освидетельствование четыре раза в год. Данные о них, включая фотографию и адрес, публикуются в интернете. За английскими педофилами-рецидивистами установлено спутниковое наблюдение. Новый французский президент Саркози предлагает ввести для педофилов пожизненное заключение или медикаментозную кастрацию перед выходом на свободу.
Но даже странная мягкость российского Уголовного кодекса и судебных приговоров не объясняет взрыва убийств и изнасилований детей. Ведь в 1993-2003-м законы были те же самые. Что произошло за последние годы?
Может, ответ кроется в жизни и судьбе златоустовского маньяка?
Его зовут Николай Мозгляков, ему 23 года. Он – четвертый ребенок в семье. Все – от разных отцов. Последний сожитель матери систематически издевался над пасынками. В школе (в той самой, где учились его жертвы!) Мозглякова помнят как тихого, незаметного ученика. Тихий-тихий, а после шестого класса угодил в детскую колонию. Затем, в 20 лет, попал на зону за кражу. Там его “опустили”. Выйдя из лагеря, пытался устроиться в Москве. Видно, не получилось, и приехал в Златоуст.
По словам семилетней девочки, чудом оставшейся в живых, Мозгляков, убивая и насилуя ее старшую сестру и подругу сестры, звонил кому-то по мобильному телефону и что-то говорил о “мести”. Следователи решили, что родители девочек когда-то чем-то обидели маньяка. Но возможно, что он говорил о мести вообще.
В МВД составлен типичный социально-психологический портрет педофила-убийцы. Это ранее судимый алкоголик в возрасте до 30 лет, с психическими отклонениями, не имеющий постоянных источников дохода.
Откуда он взялся? Как раз оттуда, из нашего недавнего прошлого.
Почти двадцать лет назад рухнула советская экономика, а затем и советская власть, при которой люди имели работу и стабильный доход, более или менее равный, как у всех. Рухнула налаженная жизнь, миллионы и миллионы остались за ее бортом, запили, пустились во все тяжкие.
Николаю Мозглякову было тогда 3-4 года. Все происходило на его глазах, в его семье, с ним. Нищета, пьянство, повальное скотство, пришлые мужики, неизвестно от кого рожденные братья. На его глазах - глазах оскорбленного, униженного подростка - появились богатые люди, у которых есть все. Дети, у которых есть все. И они не с неба свалились - из их же города.
Таких мозгляковых – миллионы. Они выросли, помыкались по жизни, ничего не добились, попытались воровать, сели в лагеря, кого-то там еще и “опустили”. Психика разрушена окончательно. И вот они выходят и мстят. Всем. И за все. Осознанно или неосознанно – для них не имеет значения.
Имеет значение для нас.
Москва


comments (Total: 1)

УЖАС

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir