Сколько стоит голова?

В мире
№17 (627)

Роль личности в истории - это вам не чай с лимонкой.
Еще совсем недавно локомотивами истории были танки. Теперь роль танков взяли на себя “миротворцы”. С их легкой руки появилась новая профессия - шахид-надомник, а терроризм превратился во внебрачное дитя дружбы народов. Миротворчество вытеснило милосердие и стало доходным бизнесом.
Ничто не производит столь благоприятного впечатления, как бесцветность. Она сближает.
Анатолий ГЕРЖГОРИН
У Джимми Картера особая роль в истории. Его считают самым слабым и неудачным президентом Соединенных Штатов. Но посмотрите, как неустанно он борется за мир! Мира, правда, нет, но каков накал борьбы! На газетных страницах. Ведущие европейские газеты следят за каждым чихом неудержимого Джимми. Германская “Frankfurter Allgemeine” вышла с аншлагом: «В руках Картера ключ от мира на Ближнем Востоке».
Тем не менее посреднические усилия “ключника” Картера и в Вашингтоне, и в Иерусалиме встретили прохладно. Прожив жизнь, он так и не понял, что без зубов пришёл в этот мир, без зубов и уйдет.
Встречаясь с Башаром Асадом и с Халедом Машалем, Картер пошел по уже протоптанным сирийско-хамасовским дорожкам. В Иерусалиме он торжествующе сообщил, что «ХАМАС готов признать право Израиля жить в мире в границах 1967 года». Это была ложь, в которой его уличил сам Машаль, заявивший, что «ХАМАС готов признать палестинское государство, но не собирается признавать Израиль». Сразу после отъезда Картера из Дамаска ирано-сирийские кураторы ХАМАСа провели встречу с Халедом Машалем, Мусой Абу-Марзу и прибывшими из Газы Сиядом Сиамом и Махмудом аз-Захаром. После чего Машаль предложил Израилю “перемирие” на 10 лет.
Роберт Кеннеди считал, что каждый может изменить мир вокруг себя. Застреливший его Сирхан Сирхан воспринял эти слова как руководство к действию. Каждый меняет мир по-своему. Возложив цветы к строящемуся мавзолею Ясера Арафата, Джимми Картер сказал, что покойный был ему “добрым другом”. И попутно обвинил Израиль в отсутствии прогресса на мирных переговорах. Вообще-то посредник должен быть беспристрастным, иначе какой же он посредник? Даже ХАМАС знает, что если уж и закапывать топор войны, то только вместе с врагом. Его “министр иностранных дел” Махмуд аз-Захар опубликовал статью, полную ненависти к Израилю и похвал Джимми Картеру.
Картер статью читал и даже пересказал газете “Гаарец”. Со своими комментариями, во многом исказившими ее суть. Чего требует аз-Захар? Первого «крохотного шажка»: Израиль должен отойти к границам 1967 года и признать право беженцев на возвращение. По Картеру, ХАМАСу не нужна “тотальная война”. Он не против того, чтобы Махмуд Аббас вел переговоры с Израилем и даже «готов принять любое заключенное им соглашение при условии, если оно будет вынесено на референдум».
А что пишет сам аз-Захар?  Аббаса он называет “предателем”, а Израиль - «образованием, которое надо уничтожить». Но ХАМАС уже не устраивает роль могильщика только Израиля. «Очень скоро, да будет на то воля Аллаха, - сказал во время пятничной молитвы в Газе популярный проповедник Юнис аль-Асталь, - Рим будет завоеван, как был завоеван Константинополь, ибо так говорится в пророчествах Мухаммеда». Его откровения демонстрировал в прямом эфире телеканал “Аль-Акса”. А наиболее интересные фрагменты ( типа «Сегодня Рим - столица католиков. Это столица крестоносцев, объявившая войну исламу, насадившая в Палестине братьев обезьян и свиней») попали и в американские средства массовой информации.
Ничего нового аль-Асталь не сказал. То же самое можно услышать в любой мечети Иордании, Египта или Саудовской Аравии, где тоже побывал Джимми Картер.
Несколько лет назад по палестинскому телевидению транслировалась речь шейха Юсуфа Джумаа Салама, в которой он призвал женщин «следовать примеру аль-Хансы» - средневековой мусульманки, пославшей якобы своих четверых сыновей на смерть «во славу Аллаха». Сделать своих детей «мучениками за веру» - величайшая заслуга и величайшее счастье для любой арабской женщины, подвел итог шейх.
На этой его проповеди присутствовало все палестинское руководство, включая Махмуда Аббаса. Они встретили слова Саламы аплодисментами.
Пока Картер налаживал мосты с террористами, Аббас отправился с визитом в Москву: зондировать почву для новой конференции по Ближнему Востоку. Прочитал лекцию студентам МГИМО, где его объявили почетным доктором. Лягнул Израиль за несговорчивость и пообещал положить жизнь в борьбе за мир, который «возможен уже к концу 2008 года, поскольку 90% проблем решены». Недостающие 10%, надо полагать, деньги, которые международное сообщество должно срочно собрать в качестве очередной дани.
На всякий случай пожаловался Патриарху Всея Руси Алексию Второму, что в израильских тюрьмах гниет цвет арабской интеллигенции, и просил его посодействовать освобождению 8500 заключенных. После чего отбыл крепить дружбу с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым.
Любое государство строится по принципу велосипеда: сверху руль, а снизу - цепи. Создаваемый общими усилиями “батустан” Фалястын, похоже, нарушит и эту традицию, оставив одни цепи.
Перед вылетом в Москву Аббас распорядился отменить церемонию награждения национальной премией женщин, отбывающих наказания в израильских тюрьмах за терроризм. Церемония состоится, но в более подходящее время.
У Абу Мазена богатый террористический опыт. Он знает язык, на котором говорят террористы. Общаясь в пригороде Каира с эмиссарами 12 террористических организаций, он обещал, что не будет предпринимать односторонних шагов, «пока Израиль не выполнит своих договоренностей».
Абу Имад аль-Рифаи из “Исламского джихада” заявил, что никакого перемирия с Израилем не может быть до тех пор, пока он не демонтирует... бетонный забор. ХАМАС якобы тоже не отказывается от самой идеи перемирия, но считает, что оно не может быть слишком долгим.
С некоторых пор в Израиле слишком внимательно прислушиваются к мнению террористических группировок. Хотя задача государства - защищать свои интересы. И своих граждан. А шпану, тем более вооруженную, сажать, но лучше уничтожать. И если израильское руководство ведет переговоры с Абу Мазеном, то зачем ему мнение бандитских формирований, поставивших себя вне закона?
Вот уже 60 лет все советуют Израилю, что он должен делать. Но при этом приезжают учиться, как бороться с терроризмом. Сколько раз уже перекраивали “дорожную карту”, а результат тот же. Помните, сколько копий сломали, обсуждая план, подготовленный экспертами из Центра ближневосточной политики при институте Брукингса под руководством бывшего американского посла в Израиле Мартина Индика? Теперь он кажется верхом совершенства. Сначала предлагалось добиться полного прекращения террора,  параллельно укрепляя очищенные от бандитов палестинские силы безопасности. И только после этого можно было переходить к “плану размежевания” - эвакуации израильской армии и поселений из сектора Газы и северной Самарии.
Важный штрих: палестинские власти должны были гарантировать, что Газа не превратится в базу для террористов. Следующим шагом должна была стать международная и арабская помощь в развитии палестинских территорий. И, наконец, возобновление переговоров о достижении окончательного урегулирования. Сегодня этот план был бы встречен горячими аплодисментами. Ольмерта на руках бы носили. Но шароновский Израиль, подстегиваемый Джорджем Бушем, побежал впереди лошади. Дом стали строить с крыши. Сначала размежевание и переговоры с Абу-Мазеном, а там будет видно. В итоге Газа стала базой для террора, который усилился десятикратно. Израиль превратился в бумажного тигра, Аббас - в пустое место, а Буш - во всеобщее посмешище.
У всех планов один существенный недостаток: они не учитывают, что язык психбольницы существенно отличается от языка университетской профессуры. Поэтому чтобы отбить всякое желание советовать, надо брать с “советчиков” деньги. Дал совет - заплати. А если совет действительно дельный и приносит ощутимую пользу - деньги вернем. Да еще с премиальными. Но пока удастся добиться желаемого результата, количество советчиков заметно поубавится.
Израилю не занимать стойкости: 60 лет сеет и пашет, не выпуская из рук винтовки. У арабов такого запаса терпения нет. Недавний опрос, проведенный в Газе некоммерческой организацией “Institute of Development Studies”, показал, что 80% населения готово к эмиграции, а 44% мечтают уехать немедленно.
Мир не может быть хорош, если стоит всего грош. На все своя цена. В Китае, имеющем богатый опыт по борьбе с воробьями, решили, готовясь к Олимпиаде, взяться за грызунов, мух и тараканов. За убитую муху, к примеру, платят четверть доллара. Движение за чистоту, пионером которого стал город Люйянг, быстро обрело последователей. У людей появился хороший материальный стимул. Может, и борьбу с террором поставить на такие же рельсы? Установить твердые расценки за головы террористов. Глядишь, само население отстреляет их, как мух. Тогда и уезжать из Газы никому не понадобится.


comments (Total: 2)

ПРОДОЛЖЕНИЕ
И щедро одарили - тогда их едва 50 миллионов насчитывалось, а выделили им 15 миллионов кв.км земель - по кв.км на троих.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Напрасно автор недооценивает Джимми Картера. Собственно именно этот Нобелевский лауреат в 1979 году изнасиловал Менахема Бегина, вдохнул жизнь в идиотский (с учетом догм ислама) лозунг "территории в обмен за мир" и привел к нынешней ситуации развязывания очередной мировой войны. Уже атомной, ибо ни один исламский режим не остановится перед использованием атомного оружия, как только завладеет им. Если нужны доказательства, то они даны были 11.09.01. А сейчас привезенные в Израиль и вооруженные до зубов под диктовку г-на Клинтона бандиты - их никак нельзя назвать даже террористами, потому что у террористов должны быть (см. басков, ирландских католиков и т.д.) хоть какие-то идеи для убийства стариков и детей, а у этих - ничего кроме стремления к кровавой каше. 1300 лет этим занимались, так что привыкли. А правительство Израиля, чтоб народ ничего не понял, исключило из школьных программ сначала арабские завоевания, а теперь и вовсе всю историю человечества - по указаниям президента и министра просвещения. Так что сексуальный герой не обязательно гений политический. Ноь заботу США о благе Израиля мы давно ощутили - еще по судьбе Полларда и блестящей идее о новом народе - палестинцах - которому весь мир почему-то обязан создать государство - веолятно, для окончательного решения еврейского вопроса. А пока весь мир кормит 300 миллионов арабов, которых ленивые англичане и французы одарили в начале 20 века

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir