Ошибки молодости

Америка
№17 (627)

«Мельчайший проступок в подростковом возрасте может стоить карьеры во взрослой жизни». Действие этого неофициального правила ежегодно испытывают на себе миллионы американцев, столкнувшихся с проблемой трудоустройства.
Напомним, что человек, хотя бы раз употребивший тяжёлые наркотики (например, героин или кокаин), не может работать в полиции, ФБР, большинстве государственных органов, а также в некоторых крупных коммерческих корпорациях. Сегодня практически любая уважающая себя организация предусматривает тест на употребление наркотиков для потенциальных работников.
Если ещё десять лет назад можно было уличить человека в однократном употреблении запрещённых препаратов с вероятностью до 50%, то сегодня этот показатель достиг рекордных 97.3%. Причём современная техника может обнаружить следы наркотиков даже в крови тех людей, кто употреблял их 10 – 15 лет назад.
Грубо говоря, подросток, попробовавший кокаин в 16-летнем возрасте, при всём желании не сможет пойти служить в армию или полицию, когда ему исполнится 18 лет или 21 год соответственно.
«Нас настораживает ситуация с драг-тестами, которые работодатели принуждают проходить своих работников, - говорит правозащитник Лерой Хопкинс из Национальной ассоциации институтов по делам тинейджеров (National Association of Teen Institutes - NATI). – Взгляните на статистику: 75% подростков хотя бы раз в жизни употребляли наркотические вещества. 60% делали это неоднократно. К счастью, большинство юных наркоманов вылечились и навсегда забыли об ошибках молодости. Однако почему они должны расплачиваться за них спустя долгие годы?»
22-летний Донни Пуччио, проживающий в Нью-Мехико, не смог попасть в ряды полиции из-за того, что во время вечеринки, приуроченной к окончанию школы, кто-то из ровесников подсыпал ему в бокал с пивом кокаин. Спустя несколько лет медицинская экспертиза мгновенно показала, что Пуччио употреблял наркотики, и руководство полицейской академии поставило крест на его мечтах. «Мой дед был полицейским и мой отец был полицейским, - возмущался Пуччио. – Всю свою жизнь я мечтал пойти по их стопам. Моя семья проживает в маленьком городке, где очень трудно найти хорошую работу. Мне не оставили никаких шансов...»
Любопытно, что по закону любой работодатель может заставить сотрудника сдать тест на употребление наркотиков. Начиная с этого года подобную практику внедрили даже такие известные корпорации, как Google и Microsoft. Компании руководствуются принципом: «Чистая репутация сотрудника – залог успешной, честной и продуктивной работы».
Исследования Американской медицинской ассоциации (American Medical Association - AMA) показали, что 75.5% владельцев малых и крупных бизнесов никогда бы не приняли на работу человека, употреблявшего наркотики. «Мне кажется, что такие люди опасны и ненадёжны, - сказал владелец строительной фирмы из Луизианы. – Я прекрасно понимаю, что человек оступился много лет назад и сейчас исправился... Однако внутренний голос подсказывает мне, что с ним лучше не иметь дела...»
Лерой Хопкинс и другие правозащитники не исключают, что если работодатели и дальше будут особо тщательно проверять прошлое своих сотрудников, то через 5 – 6 лет найти работу новоиспечённому специалисту будет невозможно: «Разрушить жизнь человека могут не только наркотики. К нам обращались за помощью люди, которых когда-то давно ошибочно задерживали по подозрению в грабежах и убийствах. Впоследствии обвинения с них сняли, однако в их личном деле осталась отметка об аресте».
Здесь стоит привести в пример 21-летнего Джейкоба Своллера из Алабамы. Он обвинялся в организации националистической группировки, которая совершала нападения на афро- и латиноамериканцев. Своллер был полностью оправдан, однако из-за подпорченной репутации так и не смог устроиться на работу. Каждый работодатель разводил руками и говорил: «Извини, парень, но взять тебя в нашу компанию - значит подписать бизнесу смертный приговор». В итоге Своллер вынужден был сменить фамилию и перебраться в северные штаты, где он не был столь «популярен».
Ровесница Своллера, жительница Нью-Йорка Джуди Семенек четырежды задерживалась по подозрению в проституции. Каждый раз стражи порядка путали её с другой девушкой. Когда Семенек пришла устраиваться на работу в одну из банковских структур штата, работодатель указал на отметку в её криминальном досье, где были указаны четыре ареста. Попытки добиться справедливости ни к чему не привели, и девушка подала в суд на руководство NYPD, обвинив полицейских в том, что своей халатностью они испортили ей репутацию. 
Адвокат из штата Мэн Келли Колетти, специализирующаяся на помощи бывшим заключённым, рассказывает: «Труднее всего приходится подросткам, отбывшим 3 - 4-летнее наказание в американских тюрьмах. Они выходят на свободу в возрасте 22 – 23 лет и малейшего понятия не имеют о том, как и на какую работу устроиться. У них нет ни образования, ни навыков, ни связей. Вконец отчаявшись, они вновь ступают на криминальный путь».
Один из подзащитных Колетти, 23-летний Алан Роулерсон, отсидел четыре года за угон автомобиля и, освободившись, не смог найти даже работу посудомойщика в родном городе. «Люди чувствуют, что я был в тюрьме, - говорит Роулерсон. – Они смотрят на меня и быстро отводят взгляд в сторону. Бывших заключённых не бывает, поэтому практически все работодатели до сих пор воспринимают меня как потенциального преступника...»
Роулерсон рассказал, что большая часть молодых людей, оказавшихся в тюрьме в подростковом возрасте, впоследствии отправляется работать в автосервисы. «Я не знаю, почему так сложилось, но мне ещё в тюрьме вручили список автомастерских, где я могу найти работу, - сказал Роулерсон. – Видимо, бывалые заключённые хорошо знали, что на свободе мне будет нечего делать...»
Данные NATI показывают, что сегодня около 30% молодых людей в возрасте старше 21 года сталкиваются с проблемами при трудоустройстве. Причина: ошибки, совершённые в подростковом возрасте. Ситуацию усложняет и облегчённый доступ работодателя к личной информации человека, претендующего на рабочее место. Не секрет, что благодаря информационным базам в интернете, расположенным вне территории США, за $50 - $70 можно узнать о человеке буквально всё, даже секретные данные о прохождении лечения в частной наркологической клинике. Что уж говорить о количестве арестов и судимостей кандидата или его ближайших родственников.
Напоследок стоит сказать, что любой «скелет в шкафу», спрятанный ещё в молодости, может выстрелить спустя долгие десятилетия. К примеру, во время предвыборной кампании Билла Клинтона один из его одноклассников утверждал, что обладает рисунком с изображением полового акта, который когда-то нарисовал Билл. А друг детства Альберта Гора рассказывал направо и налево, что курил с кандидатом в президенты марихуану...


comments (Total: 2)

Не правы, вы Мила. Человеку свойственно ошибаться. Главное, чтобы он искренне раскаялся в своих грехах. Я более чем уверен, что среди бывших воров, убийц и грабителей есть замечательные люди. У меня, к примеру, водитель работает - 8 лет отсидел в "Фолсоме" за грабёж. Прекрасный человек! Честный, отзывчивый, воспитывающий четверых детей...
Предъявляйте требования к себе, а не к другим и никогда не забывайте гениальные, на мой взгляд, слова Бернарда Шоу: "Единственный, кто вёл себя разумно был мой портной. Он снимал с меня мерки всякий раз, как видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, надеясь, что я всё ещё им соответствую..."

edit_comment

your_name: subject: comment: *
A vam,Mihael,prishlos b po dushe prinimati bivshego zeka,bivshego narkomana v svoei semie? Posmotreti so storoni,im posochustvuesh,no boiazno...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir