Премьера в АБТ: «Месяц в деревне»

Культура
№22 (893)
«Месяц в деревне», одноактный балет Фредерика Аштона, классика английской хореографии ХХ века,  впервые включен в репертуар Американского балетного театра и поэтому считается  американской премьерой балета. Спектакль был поставлен Аштоном в Лондоне для Королевского балета в 1976 году. Премьеру в Лондоне  танцевали известные ведущие танцовщики труппы Антуанетт Сиблей и Энтони Доул. Позднее в этом спектакле выступали в главных ролях Наталья Макарова, Михаил Барышников и другие премьеры мирового балета. 


Аштон поставил «Месяц в деревне» на сборную музыку из произведений Ф.Шопена по одноименной пьесе И.Тургенева, убрав некоторые сюжетные ходы и второстепенных персонажей. В либретто осталась основная история. В богатой помещичьей усадьбе Ислаевых появляется студент Беляев – домашний учитель, которого наняли к 10 летнему сыну Ислаевых, Коле. Все женщины влюбляются в Беляева, включая хозяйку поместья Наталью Петровну Ислаеву, ее воспитанницу Веру и даже служанку Катю. Романтическое чувство, возникшее между Натальей Петровной и Беляевым,  вызывает ревность Веры. Девушка выдает эту тайну мужу Натальи Петровны. Друг семьи Ракитин, тоже влюбленный в Наталью Петровну,  решает, что наилучшим выходом из положения будет самому уехать и увезти Беляева, чтобы  мир в доме постепенно восстановился. 


Курьезов и ошибок в понимании русского быта в балете Аштона намного меньше, чем в «Онегине» Крэнко. Xореография  Аштона  музыкальна, хореографический язык главных героев выразителен. Но «Месяц в деревне» - сюжетный балет, хореодрама,  и сегодня кажется скучноватым, если его не танцуют артисты, наделенные яркой  индивидуальностью и актерским талантом. А оба состава исполнителей, которые танцевали премьерные спектакли, имели свои достоинства и недостатки, и спектакль в целом не казался законченной работой театра. 


Начну со второго состава. В роли Натальи Петровны выступала солистка Хи Сео, которую не первый сезон выдвигают на главные роли. У танцовщицы хорошая фигура, красивые ноги, она изящна и нежна. Но Сео – хорошая солистка, не более, она не обладает яркой индивидуальностью, которая позволила бы считать ее балериной. Хи Сео на сцене только изображает чувства, а роль требует эмоционального актерского переживания. Танцовщица скорее могла сойти в спектакле за горничную или, в лучшем случае, за уездную барышню, но никак не за роскошную богатую даму, тоскующую по романтической любви.


И выглядит Наталья Петровна Хи Сео на сцене ровесницей своей воспитанницы. Поэтому конфликт между ними выглядит как ссора между двумя девочками-соперницами.  


Зато выступление Дэвида Холберга в роли Беляева можно считать удачным. Красивый молодой человек выглядел и держался как «пришелец» из другого мира (студент университета – в провинциальной помещичьей усадьбе) и, естественно, взбудоражил умы и сердца  женщин уездного поместья. В Беляеве-Холберге была та непосредственность молодости, которая увлекала его и на игры со своим учеником, и на некоторый интерес к Вере, и на романтическое восхищение Натальей Петровной.


В первом составе Джули Кент, красавица с лицом Мадонны с картин художников времен Возрожденья, балерина, которая уже давно танцует в труппе АБТ, была гораздо значительнее и привлекательнее в роли Натальи Петровны. Кент –  настоящая балерина с аристократическими манерами. Ее актерская зрелость соответствовала образу женщины в расцвете женского обаяния, какой является героиня балета. Но знаменитый итальянец, премьер Роберто Боле в роли Беляева, оказался совершенно беспомощным. Он не понимал, по-видимому, кого он танцует, и только обозначал сюжетные ходы, не вникая в суть образа (а в жанре хореодрамы это необходимо). Боле – крупный танцовщик с красивой фигурой, но одетый в в псевдорусский костюм, напоминающий одежду полового в трактире, он выглядел не по балетному мощным и даже грузным. А еще приклеенные черные усики сделали его внешне вообще похожим на персонаж из водевиля. Ни в одном из двух составов между героями не было контакта, поэтому даже превосходно поставленный дует Натальи Петровны и Беляева не производил  впечатления. Из исполнителей второстепенных ролей надо отметить только Даниила Симкина в роли десятилетнего Коли. Танцовщик получил роль, которая полностью соответствовала его актерским данным. Его  склонность к исполнению юмористических образов нашли здесь прекрасное применение.


Можно сказать, что в целом, несмотря на отдельные актерские  удачи, ансамбль не сложился ни в одном составе.

Возможно в следующем сезоне актеры освоятся с новым для них спектаклем или  появятся новые исполнители, и этот несколько старомодный, но очаровательный, рафинированный  балет  займет прочное место в репертуаре АБТ.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir