Горячая линия «РБ»

Советы специалистов
№22 (893)
***
Здравствуйте, уважаемая редакция! 
Пишет вам гражданка Америки. Год назад я вышла замуж за россиянина, находившегося в Штатах по мультивизе. Мы отыграли свадьбу, получили сертификат, однако отправлять документы на грин-карту не спешили. 
Трагедия случилась, когда мы поехали на Карибские острова. Мы уехали из страны, однако с обратным въездом возникли большие проблемы. Таможенники в нью-йоркском аэропорту JFK задержали моего мужа по причине просроченной визы, допрашивали в течение многих часов, а потом прямо из аэропорта депортировали обратно в Россию. Что теперь делать?

Вероника
 

Уважаемая Вероника!

Фактически, ваш муж совершил серьёзное преступление, когда попытался въехать на территорию Соединённых Штатов с просроченной визой. Он нарушил иммиграционное законодательство, что карается тюремным сроком, штрафом и депортацией без права на обратный въезд. 


Сертификат о женитьбе с вами (гражданкой США) в данной ситуации вообще не имеет никакой ценности. Это просто бумажка, которая выдаётся в любом загсе страны за 24 часа. Она не является ни визой, ни грин-картой, ни паспортом. Для получения статуса постоянного жителя Америки вам необходимо было отправить массу документов в Службу гражданства и иммиграции (USCIS), дождаться брачного интервью, и удачно его пройти (весь процесс занимает от 6 до 12 месяцев). В таком случае супруг бы получил временную грин-карту на два года. 


Теоретически, вы можете «вернуть» супруга, однако для этого вам потребуется очень опытный иммиграционный адвокат, которому придётся усиленно поработать не только с государственными ведомствами, но и с консульством США в России, куда депортировали вашего мужа. Насколько затянется данный процесс – не в силах предсказать никто, так как произошедшее не является типичной иммиграционной ошибкой.
 

***

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Недавно меня задержали за мочеиспускание в общественном месте (public urination). Причиной тому стали пять кружек пива, выпитых в манхэттенском баре. Полицейский выписал повестку в суд Midtown Community Court, куда я должен явиться в конце июля. Скажите, пожалуйста, не повлияет ли судебное решение на получение гражданства? Осенью я собирался отправить документы на натурализацию. 

Артём
 

Уважаемый Артём!

С одной стороны, в большинстве случаев штраф за общественное мочеиспускание в Нью-Йорке составляет всего $50. С другой стороны, данный проступок может обернуться записью в вашей биографии (public record). С этой записью вы не сможете устроиться на престижную государственную или частную работу, получить американское гражданство или продлить грин-карту. Грубо говоря, оплошность может значительно усугубить вашу американскую жизнь. 


В вашем случае лучше всего нанять опытного адвоката, который занимается кейсами public urination. Он попытается убедить судью, что вы законопослушный человек и совершённый проступок – стечение обстоятельств.   

comments (Total: 3)

Дык если своих мозгов нет, откуда ж деньги на адвоката?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
потому что, когда своих мозгов не было, нет и никогда не будет (как в обоих описанных выше случаях, особенно в первом), приходится пользоваться чужими мозгами, т.е. адвокатскими.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно, а почему практически в конце каждого ответа на вопрос следует ремарка "обратитесь к опытному адвокату"?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir