Пляжный сезон 2013

Америка
№22 (893)
Несколько дней назад официально открылись нью-йоркские пляжи, которые проработают до второго сентября (День труда). В этом году подготовка к летнему сезону оказалась самой сложной и дорогостоящей в истории имперского штата. Рабочим пришлось очищать сотни милей пляжей от мусора, восстанавливать деревянные променады, а также проверять прибрежное дно на наличие опасных предметов. Причиной столь кропотливой работы стал ураган Сэнди. За несколько часов он уничтожил всю пляжную инфраструктуру, на восстановление которой ушло почти семь месяцев.


По устоявшейся традиции, «РБ» подготовил для читателей развёрнутый справочный гид по пляжам Нью-Йорка. Надеемся, что эта информация поможет вам получить максимальное удовольствие от летнего солнца, воздуха и воды.  
   

Лучшие из лучших 

По мнению авторитетного эксперта Стивена Лэтермана, который много лет оценивает американские пляжи по десяткам разных критериев, идеальным местом для купания и загорания в Нью-Йорке является Ист-Хэмптон (East Hampton) – богемный городок в двух часах езды от Бруклина (104 мили). Местный пляж, именуемый Main Beach, обслуживают не только государственные службы, но и частные компании, на которые местные жители, заинтересованные в туристах, денег не жалеют.  


На втором месте – пляж Coopers Beach в городе Саутгемптон (Southampton), что в 92 милях от Большого Яблока. Три года назад он удостоился звания лучшего в стране, однако потом его обошли именитые пляжи Калифорнии, Флориды и Гавайских островов. 


В общем, если вы обладаете собственным транспортным средством и готовы не пожалеть времени на дорогу, отправляйтесь загорать и купаться на два этих чудесных пляжа. 
 


Пляжи в Бруклине 

Самыми популярными пляжами Большого Яблока уже много лет являются бруклинские Coney Island Beach, Manhattan Beach и Brighton Beach. К сожалению, они обладают тремя существенными недостатками. Во-первых, очень сложно найти место для парковки. Даже немногочисленные платные стоянки, берущие в праздники и выходные дни $20 с машины, постоянно переполнены. Поэтому пользуйтесь либо общественным транспортом, либо кар-сервисом.   


Во-вторых, пляжи южного Бруклина всегда критиковались за маленькое количество туалетов и комнат для переодевания. В прошлом году, например, одной женщине пришлось 50 минут стоять в очереди, чтобы попасть в туалет. 


В-третьих, Coney Island Beach, Manhattan Beach и Brighton Beach – одни из самых грязных пляжей в стране. Одних только недоеденных продуктов питания отдыхающие выбрасывают около трёх тонн в день. Поэтому если хотите насладиться чистотой, то приходите с самого утра. 
 

Пляж в Квинсе

Пляж Rockaway Beach сильнее всех остальных пострадал от урагана Сэнди, поэтому правительство штата и города при поддержке Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) выделило на его ремонт $140 миллионов. Фактически пляж и бордвок пришлось отстраивать заново. К счастью, цель оправдала средства. Rockaway Beach выглядит замечательно. Чего только стоят стильные туалеты, построенные по эксклюзивному дизайнерскому плану. 
Главный минус Rockaway Beach – большие волны. Молодёжи они нравятся, а вот пожилые и дети чувствуют себя некомфортно. Иногда волны затягивают людей в море. Поэтому будьте максимально осторожны. 
 


Пляж в Бронксе

Orchard Beach – красивейший пляж, который часто называют «Ривьерой Бронкса» (Rivera of the Bronx). Его восстановление обошлось в $180 тысяч. Поскольку парк находится рядом с парком Pelham Bay, отдыхающие не ощущают такого зноя, как, например, в Бруклине. Да и парковка машины здесь обойдётся в $6 - $8. 


Единственная проблема Orchard Beach – большое количество краж. Поэтому не оставляйте ценные вещи без присмотра или купайтесь вместе с ними – герметичный водонепроницаемый пакет можно купить в любом магазине 99 Cents.  
 

Уроки плавания 

Если ваш ребёнок не умеет плавать, то запишите его на бесплатные уроки, которые оплачиваются городом. Занятия проводят лицензированные инструкторы, и подавляющее большинство 6 – 17-летних детей начинают плавать уже после 2 – 3 посещений бассейна. Повышенное внимание уделяется каждому ученику, поэтому в одной группе не бывает больше 12 человек.


Есть в Нью-Йорке бесплатные программы плавания для взрослых и пожилых людей. Более подробно о них можно узнать на сайте Управления городской инфраструктурой и парковым хозяйством (www.nycgovparks.org/programs). 
 

Бассейны

По репутации американских бассейнов сильно ударил недавний доклад Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Эксперты установили, что в 58% общественных бассейнов присутствует кишечная палочка (E. coli). Причина – нечистоплотность купающихся. Они не принимают душ перед тем, как погрузиться в бассейн. Выявили эксперты CDC и многие другие инфекции, вызывающие аллергическую сыпь, диарею и грибок ногтей.  


Медики советуют ни в коем случае не глотать воду во время купания в бассейнах. Однако у детей и подростков это получается плохо. Как следствие, они первые в группе риска. 


Если инфекции вас не страшат, то вы можете искупаться в любом из пятидесяти общественных бассейнов Большого Яблока. Правда, за большинство из них придётся заплатить. Взрослым год членства обойдётся в $150, пожилым – в $25. Дети и тинейджеры могут купаться бесплатно. 
 

Нью-Джерси

Многие жители Нью-Йорка предпочитают ездить на пляжи Нью-Джерси, которые, по словам губернатора Криса Кристи, восстановлены на 80%. Работы продолжаются на пляжах от Sea Bright до Manasquan, и оцениваются в $100 миллионов. 
Поднимая разговор о Нью-Джерси, необходимо остановиться на двух моментах. Во-первых, добраться до пляжей очень легко общественным транспортом, а именно – железной дорогой NJ Transit (поезд отправляется с манхэттенской Penn Station).  


Во-вторых, бронируйте отели заранее, если собираетесь переночевать на выходных. В противном случае, большинство номеров окажется занятым, а доступные – окажутся не по карману. 


В прошедший День памяти (Memorial Day), например, некоторые люди отдавали по $400 - $500 за сутки в 2-звёздочной гостинице. 
 

Насекомые

Каждый год инспекторы пляжей Нью-Йорка уделяют повышенное внимание насекомым. В этом году наибольшую опасность представляют комары, заражённые Вирусом Западного Нила (West Nile Virus). От этой страшной болезни в прошлом году умерло рекордное количество американцев – 286 человек. 


Кроме того, энтомологи прогнозируют резкое увеличение количества цикад в Нью-Йорке. Некоторые даже назвали это явление, которое происходит один раз в семнадцать лет, Swarmageddon (по аналогии с Армагеддоном). Цикады не кусают и не переносят заболевания. Испугать может лишь их внешний вид (нечто среднее между бабочкой и стрекозой).
Медики советуют пользоваться кремами и аэрозолями, которые защищают от насекомых. Эти средства не менее важны, чем средства от загара.  


Спасатели на воде

Если вы хотите пополнить ряды спасателей, то вынуждены вас разочаровать. В этом году необходимое количество спасателей (1.200 человек) уже набрано. Они будут работать по 40 часов в неделю, и получать примерно $650 без вычета налогов. 


Однако у вас есть прекрасный шанс подготовиться к пляжному сезону 2014 года. Набор начнётся в конце декабря. Требования к спасателям следующие: умение проплыть 50 ярдов (45.7 метров) за 35 секунд, зрение не хуже 20/30 на одном глазу и 20/40 на другом без контактных линз и очков, возраст – не менее 16 лет. Если вы соответствуете всем этим требованиям, то вас запишут в Municipal Lifeguard Training Program. На финальной стадии придётся проплыть уже 440 ярдов (402.3 метра) за 7 минут 40 секунд в бассейне или 6 минут 40 секунд в океане. 


P. S. В заключение хочу  пожелать читателям «РБ» хорошего пляжного сезона и напомнить, что курение и распитие спиртных напитков в местах отдыха категорически запрещено. Если раньше нарушители отделывались штрафами, то теперь они могут быть арестованы. Сотрудники Департамента полиции (NYPD) на пляжах патрулируют не только в униформе, но и в гражданской одежде. Поэтому загорающий рядом с вами человек может оказаться офицером на задании. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir