Читатель - читателям

Спорт
№17 (627)

Рустам ШАЯХМЕТОВ, Ишимбай, Башкортостан, известный шашечный композитор, напомнил о том, что 13 апреля Гарри Каспарову исполнилось 45 лет со дня рождения. Он прислал линк со статьей Михаила Хомича www.sports.ru/blog/khomitch/4522621.html основные фрагменты которой предлагаем вниманию наших читателей.
Это все, Что останетсЯ после тебЯ...
45 Гарри Кимовичу Каспарову. Очень странно поздравлять бывшего шахматиста. Хочется поздравить шахматиста нынешнего, всегдашнего. Ведь я уверен, что такая пауза не особо сказалась на шахматной силе гения. Вернись он за доску – через пару турниров никому бы мало не показалось. То, что уже несколько лет происходит в шахматах без Каспарова, все-таки мелковато по сравнению с его эпохой. Эпохой, которая длилась почти все время, когда Гарри выступал, даже не будучи чемпионом мира. Эпохой, у которой был стержень, которого так не хватает сейчас. А как было тогда? Гарри садился за доску, и дальше ураган просто сметал оппонента, и так не имевшего ни малейшей надежды на успех. Даже когда он проигрывал, в истории зачастую оставались масштабные полотна, которые потом растаскивали на отдельные ходы великого Каспарова. Отдав корону Крамнику, которому удалось невероятное – задавить «берлинской стеной» сочную игру Гарри, – он не просто продолжал играть в шахматы (в отличие от соперника по лондонскому матчу), он буквально разносил турнир за турниром, крошил все, что попадалось под руку, словно показывая Владимиру, ЧТО того ждет в матче-реванше. Крамник, к сожалению, намек понял и так и не дал Гарри второго шанса. Но есть ли хоть кто-то, кто рискнет сказать, что Крамник однозначно сильнее Каспарова? А вот за обратное проголосуют многие...
ВозвращайсЯ,
ты слишком далеко
Талантливый человек талантлив во всем. Похоже, на Гарри эта поговорка не распространяется. Не хочется писать о его нынешней политической активности – тема не для этого сайта. Мне только кажется, что сила великого человека не только в том, чтобы бороться с ломом, против которого, как известно, приема нет, но и в том, чтобы признать свою ошибку. Никто не упрекнет Гарри в поражении на политической арене, потому что в момент его возвращения шахматный мир одержит несоизмеримо большую победу. А если помечтать? Только представьте, сколько спонсоров выстроятся в очередь, чтобы посодействовать матчу Гарри с чемпионом мира? Только чемпион бы согласился. Правда, из тех, кто сейчас претендует на корону, надежда есть только на бесстрашного Топалова.
P.S. Показательно, что перерождение огромного шахматного мира зависит от воли только одного Человека. С днем рождения, Гарри! Возвращайтесь скорее!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir