Подросток за рулем - ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Дела житейские
№17 (627)

Вы должны знать, что если разрешаете подростку садиться за руль, то ваша автостраховка удвоится. И на это не стоит обижаться. Причину страховое агентство объяснит вам легко и довольно убедительно. За руль садится человек,  мозг которого еще продолжает развиваться. У него еще нет нужного самоконтроля, умения оценить обстановку на дороге, принять своевременное и правильное решение. Преобладают чувство удали, достижения заветной цели, хвастовство перед приятелями. А это – прямая дорога к несчастьям на ней.
Джо Аннотти, сам отец двоих сыновей, представляющий страховую компанию Property Casualty Insurers Association of America, говорит: «Первый месяц с ними было все в порядке, а затем им начинало казаться, что они уже все знают и про вождение, и про безопасность, и дорогу от дома до школы теперь они пролетают со скоростью 60 миль/час».
Именно неопытность в совокупности с неумением принять правильное решение в сложной дорожной ситуации ведут к тому, что автоаварии являются основным источником смерти для подростков в возрасте 15-20 лет. Гибель молодых водителей в этом возрастном интервале происходит втрое чаще, чем  у 25-64 летних. Чем моложе водитель, тем чаще происходят аварии: у 16-летних их частота втрое выше, чем у 19-летних, и в шесть раз выше, чем у водителей в возрасте от 20 до 24 лет. Поэтому не стоит удивляться тому, что как только ваш отпрыск с вашего разрешения садится за руль, платежи по автостраховке вырастают на 50-200%. Раз вы готовы взять на себя повышенный риск, так и платите за эту готовность.
Вот, например, некая пара из Сан Диего платила за свой автомобиль страховку в 2324 доллара в 2003 году. Стоило им вписать своего сына в страховой полис, как он увеличился до 4562 долларов. А при любом допущенном чадом нарушении повышение ее еще на 1000 долларов почти гарантировано. Поскольку среди родителей с детьми за рулем можно обнаружить и самих страховщиков, то оказалось, что они используют некоторые приемы, чтобы  надбавка на страховку в этом случае была не столь внушительной.
Многое зависит от политики вписания подростка в страховой полис. Например, в Allstate в случае, когда  в семье становится три водителя на две машины, самого рискованного (подростка) приписывают к самой дорогой по страхованию машине. В результате сумма страховки вырастает вдвое или даже втрое. В этом случае дешевле купить подростку собственную старую машину, которая к тому же больше будет стоять в гараже, чем двигаться по дороге.
Некоторые страховвые агентства типа State Farm разрешают вам самому решать, к какой из ваших машин приписывать вашу дочь или сына. Это тоже позволяет сэкономить на страховке.
В общем, всегда дешевле вписывать подростка в свой страховой полис, чем  приобретать отдельный на его имя. Но если у него есть свой собственный автомобиль, то тут следует проанализировать варианты сокращения цены и выбрать наиболее выгодный.
Очень важно также использовать «секрет» страхования подростка за рулем, который гласит, что страховка становится тем дешевле, чем выше школьные оценки подростка. Если средняя отметка В и выше, то страховка на него становится на 10-25% дешевле. Того, кто лучше учится, страховщики справедливо считают более ответственным и внимательным человеком. Да и родители сами предпочитают использовать школьные оценки как воспитательный рычаг, с помощью которого их ребенок  реально получает или не получает ключи от автомобиля.
Во многих штатах страховку можно сократить на 5-15% в зависимости от длительности курса обучения вождению. Сейчас в таких штатах требуют, чтобы на обучение затрачивалось не менее 50 часов, хотя еще очень часто считается нормальным, если на обучение тратится 6-8 часов, а то и меньше. Многие агентства делают скидки тем, кто согласен хорошенько изучить их видеокурсы и инструкции по безопасности вождения.
Грамотные родители, решая проблему повышения страховых платежей с появлением в семье водителя-подростка, идут на заведомое увеличение первоначального взноса (deductibles), чтобы сократить размеры последующих платежей. Тот же упомянутый выше Аннотти сам увеличил сумму своего deductibles с 250 до 1000 долларов, когда пришло время старшему сыну садиться за руль.
Нет смысла страховать подростка, если он – студент колледжа и с вами практически не живет. Но при этом надо быть уверенным в том, что сам он не сядет за руль чужой машины и не создаст вам таких проблем, за разрешение которых придется платить и платить. Дешевле самому отвозить подростка в колледж и забрать его оттуда.
Некоторые родители думают, что в целях безопасности чаду своему нужно купить автомобиль со всеми новейшими средствами надежной защиты при авариях. Это, как считают эксперты, ошибка, трата лишних денег на страховку. Они рекомендуют в целях сокращения стоимости страховки покупать себе и своему отпрыску уже побывавшую на дороге машину.
Понятно, что нет никакого практического смысла сообщать в страховое агентство о мелких инцидентах, связанных с вождением автомобиля вашим ребенком, – поцарапана краска или даже возникла мелкая вмятинка. Куда дешевле заплатить за ремонт, чем рисковать очередным повышением страховки.
Однако сказанное выше – это, так сказать, краткосрочные советы сокращения страховки, когда речь идет о водителе-подростке.  Есть и другие, более основательные рекомендации, соблюдение которых помогает в длительных поездках сохранить жизнь себе и особенно родному чаду.
Так, во многих штатах к подросткам, претендующим на водительские права, предъявляют т.н. «graduated license requirements», т.е. устанавливают определенное количество часов, в течение которых он может водить машину лишь в присутствии контролера – родителя или инструктора. В 14 штатах – Калифорния, Флорида, Огайо и др. – эта норма составляет 50 часов.
Еще одно ограничение – запрет на езду в ночное время. По данным Institute for Highway Safety, более 40% инцидентов, произошедших по вине  с водителей-подростков, приходится на время между 9 часами вечера и 6 часами утра. Также чаще всего ночью они  оказываются за рулем в нетрезвом состоянии. Фирма Quality Planning установила, что инцидент с фатальным исходом у пьяного подростка в 1 ночи воскресенья случается в 200 раз чаще, чем в 10 утра того же дня.
Смертельный риск резко возрастает, если вместе с водителем-подростком в машине находятся его приятели. Исследование, проведенное журналом Journal of the American Medical Association, показало, что риск аварии со смертельным исходом возрастает вдвое, если в машине пассажиром является подросток мужского пола, и увеличивается еще больше, если таких пассажиров несколько.
Тем, кто заботится о сохранении жизни своего чада, есть смысл сделать так, чтобы в машине не было ничего, что может отвлечь внимание от вождения. Изъять разные CD и DVD проигрыватели, запретить излишнее пользование мобильным телефоном, что можно всегда проверить.
Наконец, не стоит забывать, что во многих штатах к нарушению дорожных правил подростками предъявляются повышенные требования. Малейший инцидент или штраф может привести к полному лишению прав вождения. Если подростка поймали в нетрезвом виде, то его лишат прав вождения на годы.
Так что, подросток за рулем – большие хлопоты для папы и мамы, которые к тому же могут и очень дорого стоить.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir