Группа риска

Дела житейские
№17 (627)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Наш 18-летний сын получил в этом году водительские права и взял автомобиль в лиз. Мы с мужем полностью поддержали его желание приобрести машину и даже обязались выплачивать первый год месячные «пэйменты», пока он не найдёт хорошо оплачиваемую и постоянную работу.
К сожалению, мы упустили из виду такой момент, как автомобильная страховка. Мы узнали, что её сумма составила... более $12 тысяч. В «иншуренсной» компании нам пояснили, что водители-подростки входят в группу риска и намного чаще других водителей попадают в аварии.
На мой взгляд, это натуральная дискриминация по возрасту. Откуда такая уверенность, что именно мой ребёнок попадёт в аварию и разобьёт машину? Почему подросток должен платить за то, чего он ещё не совершил?
Обращаюсь к вам с просьбой более подробно рассказать о том, как страховые компании определяют сумму страховки для молодых автомобилистов. Действительно ли тинейджеры чаще других водителей нарушают правила дорожного движения? Что на этот счёт говорит статистика?
Ольга, Бруклин

Уважаемая Ольга!
В сознании многих американцев укрепился миф о том, что главная причина высокой стоимости автомобильной страховки для молодых водителей (16 – 24 года) – отсутствие опыта. В реальности это не совсем так. Например, 70-летний пенсионер, который никогда не садился за руль, но на старости лет решил получить права и купить машину, заплатит сегодня за страховку в 2 – 2.5 раза меньше, чем молодой новичок. Спрашивается почему? Ведь и пожилой, и молодой автомобилисты находятся в совершенно одинаковых условиях. К тому же, рассуждая логически, можно предположить, что молодой водитель гораздо быстрее освоит все технические новшества современного автомобиля и правила дорожного движения, чем пожилой.
Как бы на первый взгляд это ни показалось абсурдным, но фактически высокая стоимость автомобильной страховки для тинейджеров объясняется их склонностью к вредным привычкам и... преступлениям. В одном из интервью менеджер компании Allstate Корнелиус Девро заметил: «Подростки – самая непредсказуемая и ненадёжная категория жителей. Они лидируют среди других возрастных категорий по употреблению наркотиков и алкоголя, чаще незаконно носят и применяют огнестрельное оружие. К тому же большая часть подростков подвержена ночному образу жизни...»
Казалось бы, какая логическая связь между «незаконным ношением оружия», «ночной жизнью» и высокой страховкой автомобиля? Оказывается, самая прямая. Специалисты крупнейших страховых гигантов вроде Nationwide, Allstate и GEICO внимательно исследуют каждый несчастный случай (аварию, катастрофу), виновником которой становится молодой автомобилист. Следовательно, существует подробнейшая статистика того, что именно стало причиной трагедии. Приведу лишь некоторые шокирующие факты:
-Каждый четвёртый подросток, попавший в аварию, управлял транспортным средством в состоянии сильного алкогольного опьянения.
-Каждый восьмой тинейджер не слышал сигнала других автомобилистов, предупреждающих об опасности, так как в салоне его машины слишком громко играла музыка.
-Каждый пятый молодой водитель, разбивший автомобиль, отвлёкся на разговоры с друзьями, сидящими в салоне.
-Каждый одиннадцатый тинейджер погиб в ночное время суток, так как управлял машиной с выключенными фарами.
-Каждый четырнадцатый подросток попадает в аварию в момент курения марихуаны вместе с пассажирами.
Эту статистику можно продолжать до бесконечности. В 83% аварий (в том числе со смертельным исходом) с участием водителей до 24 лет фигурируют алкоголь, наркотики, «игры» с автомобильной магнитолой, разговоры по сотовому телефону, а также споры и неуместное веселье с другими пассажирами.
Вот один из классических примеров аварии с участием тинейджеров, произошедшей в пригороде Сакраменто (Калифорния). Трое подростков, собравшихся в ночной клуб, подъезжают к дому четвёртого. Случайно им приходит в голову мысль напугать своего приятеля. Для этого водитель выключает все сигнальные огни, и машина медленно «подкрадывается» к нужному дому. На перекрёстке в автомобиль тинейджеров врезается автобус. Водитель автобуса попросту не замечает «тёмную машину» в три часа ночи. Итог: двое молодых людей погибло и один оказался в реанимации, чудом выжив. 
Другой пример: 18-летние парень и девушка едут на машине. Девушка находится за рулём, а парень сидит за ней. Они начинают рассказывать друг другу весёлые истории, дурачиться, и в момент выезда на скоростное шоссе парень в шутку закрывает девушке глаза ладонью. Машина моментально сбивается с пути, вылетает на встречную полосу движения и попадает под колёса огромного грузовика. Подростки моментально погибают. О причине аварии становится известно из записи видеокамеры, установленной в салоне автомобиля.
«Главные враги водителей-подростков – это невнимательность, самоуверенность и элементарная глупость, - считает эксперт по авариям компании GEICO Дэмиэн Роуз. – За свою 18-летнюю карьеру я могу припомнить лишь несколько случаев, когда подростки попадали в аварии по вине других автомобилистов. Чаще всего тинейджеры сами провоцируют автокатастрофы. Причём в девяти из десяти трагических случаев они прекрасно знают о том, что нарушают правила дорожного движения». 
Интересный факт: по статистике порядка 60% от общего числа смертей подростков-автомобилистов приходится на пятницу, субботу и воскресенье в период с семи часов вечера до часа ночи. Именно в это время тинейджеры чаще всего либо собираются в бары, рестораны, клубы и другие увеселительные заведения, либо возвращаются оттуда. Примечательно, что около 7% аварий  происходят в городских парках и на заброшенных пустырях, куда тинейджеры заезжают, чтобы... заняться сексом.
«Даже такое распространённое явление, как невозможность привести домой своего сексуального партнёра, влияет на рост аварий с участием тинейджеров, - продолжает Дэмиэн Роуз. – Из этого следует, что высокая стоимость автомобильной страховки объясняется прежде всего устоявшимся и неизменным образом жизни американских подростков. Мы знаем, чего именно от них можно ожидать». 
К сожалению, печальная автостатистика не идёт на спад. За последние десять лет на дорогах Америки погибло около 43 тысяч водителей в возрасте до 24 лет. В подавляющем большинстве катастроф, как отмечают страховые эксперты по авариям, смерти можно было бы избежать, если бы...
Ежегодно американские подростки-водители попадают в аварии более 400 тысяч раз. Учитывая тот факт, что молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет составляют всего 12% всего населения Соединённых Штатов, на них приходится 58% всех страховых выплат (30% - мужчины, 28% - женщины). Думаю, что теперь ответ на вопрос о высокой стоимости автостраховки для тинейджеров за рулём – очевиден... 


comments (Total: 1)

Как говорится, любишь кататься - люби и саночки возить. Подростки сами виноваты в том, что им никто не доверяет: ни страховые компании, ни автомобильные корпорации, ни взрослые автомобилисты. Будь моя воля, я бы вообще права с 25 лет выдавал. Зачем подростку машина? Пусть сосредоточится на образовании и получении знаний, необходимой специальности. Путь к звёздам должен быть тернист!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir