ГорюЧее и слезы

В мире
№16 (626)

Мартиролог жертв палестинского террора пополнился именами еще двух «русских» израильтян - Олег Липсон, 37 лет, и Лев Черняк, 53 лет, оба из Беэр-Шевы. Они погибли... обеспечивая своих убийц горючим: Олег и Лев, водители бензовозов предприятия “Дор-Алон”, находились на заправочном терминале в Нахаль-Оз, на границе с сектором Газы.
Хроника теракта такова. В среду, 9 апреля 2008 года, примерно в 15 часов, группа палестинских боевиков под прикрытием минометного огня прорвалась на территорию терминала и проникла в ангар, где хранились горюче-смазочные материалы. Липсон и Черняк, находившиеся в тот момент на складе, выбежали, бросились к своим машинам, но спастись не успели. Террористы в упор расстреляли безоружных рабочих.
Далее завязалась ожесточенная перестрелка между террористами и подоспевшими израильскими солдатами. На месте боя появился танк, из его орудия были произведены выстрелы, поразившие двух боевиков, остальные бежали вглубь Газы. Израильские силы обстреляли автомобиль, на котором скрывались убийцы Липсона и Черняка, и ликвидировали еще троих палестинцев.
Ответственность за нападение на склад в Нахаль-Оз  сразу три палестинские террористические группировки: “Исламский джихад”, “Комитеты народного сопротивления” и “Бригады моджахедов”. Ни у кого в Израиле нет сомнений, что за всем этим стоит ХАМАС, без ведома и согласия которого не может быть осуществлен ни один теракт.
Однако по оценке израильских военных специалистов целью террористов был вовсе не терминал, через который на территорию сектора Газы проходят бензин, дизельное топливо и масла.
Нахаль-Оз - вообще единственный на сегодня пункт переправки в «ХАМАСтан» гуманитарных грузов, и нападение на него неминуемо ведет к закрытию этого канала на неопределенное время. А это значит, что без горючего остаются не только автопарк палестинских главарей и бандитские «броневички», но и машины, доставляющие продовольствие, “скорая помощь”, пожарные и спасатели. На мазуте работает единственная в Газе электростанция. Да просто частные владельцы, не замешанные в терроре!
Так и произошло. Израильские власти были вынуждены закрыть этот пограничный переход. Евросоюз также заявил в прошлую среду, что по соображениям безопасности временно прекращает поставки топлива на склады в Нахаль-Оз. По расчетам ЕС, горючего, имевшегося на тот момент на территории сектора, должно было хватить на 8-9 дней работы электростанции: непосредственно перед нападением на терминал поступил большой объем дизельного топлива. А всего туда еженедельно поступает  75 тысяч литров бензина, 800 тысяч литров солярки для транспорта и 2 миллиона 200 тысяч литров тяжелых фракций для ТЭЦ. Теперь же, когда поставки приостановлены, дефицит ГСМ в Газе достигнет предела, что неминуемо вызовет гнев населения, который главарь ХАМАСа Исмаил Хания и его клика перенаправят на Израиль.
Хотя подобный цинизм вполне в духе палестинских бандитов, на этот раз они шли на нечто большее, чем  провокация. Представители “Комитетов народного сопротивления”, одной из трех группировок, взявших на себя ответственность за нападение на терминал, подтвердили вскоре после теракта, что пытались похитить израильского военнослужащего. Они заявили, что хотели взять новых заложников, помимо удерживаемого ими Гилада Шалита, так как переговоры об обмене пленного капрала на сотни или тысячи арабских преступников, находящихся в израильских тюрьмах, зашли в тупик. Вампирам ХАМАСа нужна была свежая кровь, они намеревались заполучить новую жертву, но на важном израильском приграничном объекте не оказалось ни одного человека в форме. Почему? Об этом - немного позже.
Казалось бы, все ясно: очередное кровавое нападение, стоившее жизни двум ни в чем не повинным рабочим, своей цели не достигло. Но после боя у Нахаль-Оз осталось слишком много вопросов к израильским военным и политикам. И они очень неприятные, эти вопросы.
Как могло случиться, что на важный, можно сказать, режимный объект средь  бела дня пробираются вооруженные до зубов бандиты? Где были в этот момент караульные с КПП «Нахаль-Оз», расположенного поблизости от терминала и кибуца? Почему не сработала система оповещения о нарушении пограничных заграждений? Вообще где были военные и отчего они вступили в бой с диверсантами уже после гибели гражданских израильтян?
К сожалению, ответы на эти вопросы  просты: во всем снова виновата вечная израильская неразбериха и безалаберность.
В отличие от других терминалов Нахаль-Оз не имеет постоянной боевой охраны. Если прочие проходы в границе, предназначенные для переправки грузов в Газу, расположены непосредственно на армейских КПП, за Нахаль-Оз следит  не очень крупное подразделение  ЦАХАЛа, отвечающее к тому же  за довольно протяженный участок забора безопасности. По данным, попавшим в израильские газеты, причина отсутствия на терминале постоянной охраны - конфликт между ЦАХАЛом и топливно-энергетической компанией «Дор-Алон». Силовики утверждают: фирма сэкономила на безопасности своих сотрудников, не установив собственную охрану на терминале. Энергетики, в свою очередь, замечают, что охрана границы – дело не бизнесменов, а армии, и никакая частная охранная фирма не сможет заменить пограничников. Короче, расходы не поделили.
Вот так и остался без должного надзора терминал Нахаль-Оз, ставший по сути дела, дыркой в заборе безопасности.
И еще один потрясающий факт. Некие получатели горючего с палестинской стороны, не заинтересованные в срыве поставок, успели сообщить водителям израильских бензовозов о готовящемся теракте. Проще говоря, за некоторое время до прорыва границы просигналили им: «Спасайся, кто может!» В этом позже признался офицер безопасности регионального совета Нахаль-Оз. К сожалению, Олег Липсон и Лев Черняк были в тот момент в глубине склада и не видели начавшейся суеты. Пошел обстрел из минометов, в склад полетели гранаты, а затем на территорию предприятия, паля из автоматов, ворвалась группа боевиков.
Будь у терминала настоящая военная охрана, сработай электронная система слежения за забором безопасности, бандитов можно было остановить и уничтожить еще на подходе. С этим не справились бы частные охранники, а военные смогли бы. Но они дали бой террористам тогда, когда на терминале уже появились первые жертвы.
Какой вывод из случившегося сделает командование ЦАХАЛа, будет известно еще не скоро. Маховик расследования военных провалов проворачивается со скрипом, пример чему – комиссия Винограда, делавшая выводы из итогов Второй Ливанской войны. Правда, один из членов этой комиссии, профессор Йехезкель Дрор уже на следующий день после теракта у Нахаль-Оз выступил с резкой критикой правительства Израиля и возложил на него вину за кровавый инцидент на пограничном терминале.
“Мы сами обучаем наших врагов тактике и стратегии борьбы с нами, – цитируют газеты высказывание профессора Дрора. - Израиль выкупает попавших в плен солдат любой ценой, собственноручно превращая киднеппинг в грозное оружие террористов. Мы не только демонстрируем палестинцам свою готовность терпеть ракетные обстрелы, но и доказываем, что не способны противостоять похищениям граждан”.
Как бы отвечая члену комиссии Винограда, командующий штабом Южного военного округа генерал-майор Йоав Галант поспешил заявить: “Нам удалось предотвратить куда более серьезный теракт. Мы не позволили террористам похитить солдата, чтобы еще сильнее шантажировать Израиль».
Лидер партии “Наш дом Израиль” Авигдор Либерман вообще считает, что этого теракта можно было бы избежать, если бы израильское правительство давно прекратило поставки горючего и электроэнергии сектору Газы.
«Если бы размежевание с Газой действительно было бы окончательным и бесповоротным, - настаивает экс-министр стратегического планирования, - если бы правительство прислушалось к моим призывам и изолировало сектор, полностью прекратив подачу электроэнергии, воды, топлива, то проникновение террористов из Газы было бы невозможным».
Бывшего товарища по коалиции поддержал и министр от религиозной партии ШАС Ицхак Коэн: “Нужно отрезать сектор Газы, лишить его всех поставок, кроме самых насущных. Необходимо напомнить палестинцам, что террористические нападения дорого им обходятся!»
...Военные чеканным голосом рапортуют, демонстрируя свою значительность, политики ярятся, доказывая свою прозорливость, а две семьи оплакивают отцов, мужей, сыновей и братьев, павших на рабочем месте. Опасном, плохо охраняемом  месте – одном из многих, на которых вынуждены трудиться новые репатрианты. Пока власть и бизнес, наживающие на «русских» политический и обычный капиталы, перекладывают друг на друга ответственность за безопасность, таких, как Олег и Лев, убивают палестинские бандиты.
Они заслужили, чтобы о них знали не только как о жертвах террора, эти двое работящих и достойных человека.
Олег Липсон, выходец из Узбекистана, репатриировался в 1991 году. Он успел окончить несколько курсов медицинского института в Ташкенте, когда пришлось уезжать. Олег хотел продолжить обучение в Израиле, но с первой попытки поступить в университет не удалось. Потом появились понятные любому эмигранту житейские заботы, нужно было зарабатывать деньги, и от мечты о дипломе врача пришлось отказаться навсегда.  Недоучившийся доктор пошел шоферить в компании “Дор-Алон”, постепенно привык к новой работе и был, несмотря ни на что, ею доволен. Олег оставил после  себя жену Жанну и 10-летнего сына Леона.
Лев Черняк – бывший ленинградец. В «Дор-энергии» проработал немало лет, считался одним из лучших водителей бензовозов. Остались жена Ирина и две взрослые дочери. Одна из них проживает в Германии. А в Санкт-Петербурге живет его престарелая мама, к которой он собирался поехать в ближайшее время.
Олег и Лев познакомились еще в Советском Союзе, 18 лет назад, когда собирались в Израиль. Они были, несмотря на разницу в возрасте, закадычными друзьями: вместе работали, вместе отдыхали. Вместе и погибли.
Жена Льва, Ирина Черняк, с горечью говорила на похоронах мужа: «У нас с Жанной были замечательные мужья, здоровые и красивые. И вот они оба мертвы. Как можно было посылать безоружных людей, простых рабочих туда, где их безопасность всегда под угрозой? Где наше государство? Почему оно не хочет отвечать за наши жизни?»
... И еще один штрих к пишущейся кровью картине конфликта. В ходе антитеррористической операции ЦАХАЛа  погиб сын руководителя палестинского терминала – одного из тех, кто предупредил израильтян о готовящемся теракте у Нахаль-Оз...


comments (Total: 2)

Правительство Ольмерта, прежде всего самый страшный из министров Барак, ведет войну не против врагов Израиля - Сирии, Ирана и их наемников Хизболлы и Хамаса, - а против собственного народа по рецепту Сталина. Барак уже давно, с 92 года успешно уничтожает бойцов спецназа (вертолеты, диверсанты, "Цеэлим"), а в роли министра - целые соединения - ЦАДАЛ, корпус ЦАХАЛа, действовавший в Южном Ливане. А семьи свои они постарались уже давно вывести из страны, так что К КАПИТУЛЯЦИИ ГОТОВЫ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
U Olmerta mishpaha v USA. V Israele on slujit ne napriagaias.Eto pokazala livanskaia kompania,da i segodnia s nego,kak s gusia voda.Molodec,krepkii tovarish.Ni ego detiam ni jene nichego ne ugrojaet.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir