О пользе архивов

В мире
№16 (626)

Архивы - это одно из замечательных достижений цивилизации. Благодаря им зачастую удается не только противостоять чьей-нибудь пропаганде, но и привести неопровержимые доказательства её лживости. Сегодня я хотел бы показать это на примере архива ООН. И начать хочу с событий, что происходят на наших глазах.
На прошлой неделе малоизвестная иорданская партия «Фронт исламского действия» выступила с заявлением, в котором осудила резолюцию Палаты представителей Конгресса США, требующую от президента Соединенных Штатов обратить внимание на проблему еврейских беженцев из арабских стран.
Аль-Гараиба, один из высших функционеров партии, озвучивший ее позицию, заявил, что резолюция – не что иное, как «новый этап многостороннего разветвленного заговора, направленного на лишение миллионов палестинских беженцев права на возвращение к своим очагам». Аргументы? Их у этого партайгеноссе много. Например: резолюция «игнорирует тот факт, что евреи, проживавшие в арабских странах, были вынуждены покинуть свои дома под давлением сионистов». Еще? Пожалуйста: «Евреи в арабских странах никогда не подвергались ни угнетению, ни депортации, ни какому-либо бесчеловечному обращению, как это имело место с палестинцами со стороны банд сионистских оккупантов».
Ну и так далее. Например: резолюция – это попытка американских сионистов «помешать выполнению международных решений, утверждающих право палестинских беженцев на возвращение». Иорданский исламист призвал арабские и мусульманские государства «давать отпор этим попыткам на международных форумах и разоблачать их, используя для этого политические, юридические и информационные каналы».
Да, действительно, Палата представителей приняла резолюцию, требующую от США официально признать, что евреи, покинувшие арабские страны, являются беженцами. Она требует от американской администрации включать это положение в любую международную резолюцию, в которой ведется речь о решении проблемы палестинских беженцев. Это лишь запоздалая констатация того факта, который не только известен всем, но и находит свое документальное подтверждение в документах Организации Объединенных Наций.
Справедливости ради надо отметить, что Аль-Гараиба все-таки не отрицает сам факт исхода евреев из арабских стран, как это делают некоторые другие исламские деятели. По всей вероятности, он считает, что в этом заключается сила его позиции. Однако на самом деле все обстоит совершенно иначе. Заговорив о том, что евреи из арабских стран «покидали свои дома», Аль-Гараиба стал на тот скользкий путь, где его позиция теряет опору. Теряет по той простой причине, что заставляет добросовестного исследователя заняться изучением фактов не по резолюциям исламских партий и не по заявлениям различных борцов за права палестинцев, а по тем документам, на которые, как это ни странно, ссылаются сами исламисты. Особой популярностью пользуется резолюция ООН под номером 194, которая, как они говорят, утверждает право палестинских беженцев на возвращение.
Тысячи и тысячи людей читают об этом в газетах и книгах, слышат по радио и видят с экранов телевизоров. Они думают примерно так: раз в резолюции говорится о правах палестинских беженцев на возвращение, то, стало быть, так оно и есть. И ни один из них, за очень редким исключением, не дает себе труда проверить, что все-таки написано в этой знаменитой резолюции.
Проверить это очень легко. Я не зря говорил в начале статьи об архивах, в частности, об архиве ООН. Для того чтобы получить к нему доступ, вовсе не обязательно ехать в Америку, идти в аппарат ООН и заказывать там материалы. Архив Организации Объединенных Наций давно уже существует в электронном виде, и доступ к нему через интернет так же прост, как и к любому новостному сайту.
То, что я вам сейчас предложу, сделать очень легко. Откройте на своем компьютере интернет-браузер, и в его адресном окне наберите: http://www.un.org/russian/Docs/journal/asp/ws.asp?m=A/RES/194(III) .
В открывшемся окне выберите один из предложенных языков. Если на вашем компьютере установлена программа «Acrobat Reader», то искомый текст вы увидите немедленно. В противном случае вам посоветуют скачать и установить эту программу. Итак, вы увидите отсканированный текст бумажного документа, хранящегося в архиве ООН,
Что дает пытливому уму лицезрение данного документа? Оно дает, на удивление, много. Оказывается, 11 декабря 1948 года на своем 186-м пленарном заседании международная организация рассматривала главным образом создание Согласительной комиссии, которая должна была способствовать достижению мира между Израилем и арабскими странами. Вся резолюция представляет собой документ, в котором подробно перечисляются те меры, которые Согласительная комиссия должна была предпринять для примирения сторон конфликта. Из пятнадцати пунктов резолюции лишь одиннадцатый упоминает беженцев. Прилагательное «палестинский» используется лишь однажды – в самом конце одиннадцатого пункта при упоминании должности «директора, ведающего деятельностью ООН, помощью палестинским беженцам». Учитывая реалии тех лет, когда вся территория именовалась в международных документах «подмандатной Палестиной», трудно предположить, что речь шла именно о палестинских арабах. Кроме того, десятый пункт предписывает Согласительной комиссии взаимодействовать со «всеми заинтересованными правительствами и властями», что, согласитесь, было бы странно, если бы речь шла лишь о правительстве Израиля.
Есть и еще интересный момент в резолюции № 194. Она не рассматривала возвращение беженцев как единственное решение. Согласительной комиссии предписывалось способствовать репатриации, переселению в другие места и экономической и социальной реабилитации беженцев и выплате компенсации. Возможность репатриации предполагалась лишь для беженцев, «желающих жить в мире с соседями».
Почти нигде не упоминается о том, что в 1950 году Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 393(V) призвала к «реинтеграции беженцев в экономическую жизнь Ближнего Востока», что фактически являлось призывом к арабским странам способствовать социальной реабилитации и включению в экономическую деятельность беженцев, проживающих на их территориях. Известно, что многие арабские режимы не пошли на этот шаг, они предпочли законсервировать состояние беженцев с тем, чтобы постоянно иметь под рукой взрывоопасный материал, который можно было бы использовать в качестве средства давления на Израиль.
И последнее. 11 декабря 1948 года, когда упомянутая резолюция была поставлена на голосование в ООН, представители арабских государств единогласно проголосовали против ее принятия. Им не нужно было примирение с Израилем, на что было нацелено образование Согласительной комиссии. Министр иностранных дел Египта заявил тогда: «Никто не может говорить о резолюциях Генеральной Ассамблеи как об обязательных решениях... Хартия ООН и Объединенные Нации не затрещат по швам, не развалятся, если одна или несколько резолюций Генеральной Ассамблеи не будут приведены в действие».
Мы, кажется, разобрались с резолюцией № 194. Как мы выяснили, в ней нет ни слова о праве палестинских арабов на безусловное возвращение в те места, откуда они бежали по призыву муфтия Иерусалима. Теперь давайте посмотрим, почему евреи покинули свои дома в арабских странах. Как мы помним, Аль-Гараиба говорил, что «евреи в арабских странах никогда не подвергались ни угнетению, ни депортации, ни какому-либо бесчеловечному обращению».
Единственное, что соответствует истине в этом утверждении - это то, что арабы евреев действительно не депортировали сами. Они лишь поставили их в такие условия, что те предпочли любой ценой покинуть страны, в которых жили.
Этот процесс имеет предысторию. Еще до раздела подмандатной Палестины, 14 ноября 1947 года, египетский представитель Паша Хейкал в своем выступлении на Политическом комитете Генассамблеи ООН заявил: «ООН не должна терять из виду тот факт, что решение о разделе может подвергнуть опасности миллион евреев, живущих в мусульманских странах, разжечь в этих странах антисемитизм в еще более тяжелой форме, чем тот, что был в Германии. Если ООН решит разделить Палестину, то она будет ответственна за резню большого количества евреев». Это было фактически предупреждением о том, что ждет евреев: «Если будет создано еврейское государство, то никто не сможет предотвратить беспорядки. Бунты вспыхнут в Палестине, распространятся на все  арабские государства и приведут к войне между двумя народами». Так оно и вышло. Только наивный мог вообразить, что преследование евреев в арабских странах было спонтанной реакцией населения арабских стран на образование Государства Израиль.
Да, архивы – вещь очень полезная. Корни всех современных событий можно обнаружить в давно пылящихся документах. Особенно это актуально для наших дней, когда многое можно прочесть, не вставая из-за своего стола.


comments (Total: 1)

Ne ploho b vseh agresivno nastroenih podstrekatelei,sterilizovati v celiah mira i drujbi mejdu stranami.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir