НЕ ТОЛЬКО В РОССИИ...

Нью-Йорк
№16 (626)

В прошлом номере РБ было напечатано письмо с комментарием о разнице между бюрократиями Америки и России. Обе страны отличаются еще и многими другими чертами. Но есть и сходства. Например, и там, и здесь берут взятки. Про взятки в России пишут часто. Там это называется по-научному: коррупция. Там это образ жизни.
 Про коррупцию в Америке тоже пишут, но все же реже. Здесь она, слава богу и воспитанному обществом законопослушанию, не является  образом жизни. Здесь чиновник не обязан отвечать на твои письма, но если ты к нему пришел с просьбой, то тут же совать ему конверт с деньгами тоже не обязательно.
Но находятся и такие представители американской власти, у которых на взятки взгляд особый. Они их считают обязательным атрибутом занимаемой должности. К чему приводит такая точка зрения, можно узнать из истории, приключившейся недавно Дианой Гордон, теперь уже бывшим депутатом Ассамблеи штата Нью-Йорк.
Эта солидная дама четыре срока представляла в Ассамблее бруклинский избирательный участок под названием Ист Нью-Йорк. Этот район считается в городе неблагополучным в отношении уровня преступности и беспокойств, которые его жители доставляют полиции. Вот теперь оказалось, что столь солидный представитель этого района также оказался под прицелом правосудия.
На прошлой неделе Д.Гордон была обвинена в получении взятки. Причем не деньгами, а теми самыми «борзыми щенками». Короче говоря, за то, чтобы один застройщик получил с ее помощью хороший участок городской земли в Ист Нью-Йорке, она потребовала от него всего лишь бесплатно построить ей дом в Квинсе, в незастроенном районе Линденвуд.
Теперь у нее уже не будет этого дома, хотя две двери для него ценой в 600 долларов она уже поставила в своем офисе, а ее коллега по преступлению Ранджан Батеха так и не получит вожделенный земельный участок.
Гордон обвинена во взяточничестве третьей степени и еще трех преступлениях коррупционного характера, за что ей грозит провести в тюрьме 10 лет. Сейчас судья ее выпустил на свободу под залог в 35 тысяч долларов, а приговор будет вынесен в следующем месяце.
Представители прокуратуры сообщили судье, что связь между Гордон и Батеха контролировалась ими в течение 2004 и 2005 годов.  Батеха хотел на участке его мечты построить доступное жилье, а Гордон планировала получить взамен дом ее мечты с огромной гостиной и шкафами размером с приличные комнаты.
Разговоры между Гордон и Батеха записывались им на магнитофон. Сам же он был уличен в попытке дать взятку с помощью переодетого детектива. В надежде смягчить свою участь перед прокурорами, Батеха выдал им свои записи бесед с Гордон.
Адвокаты Гордон заявили, что она жертва ловушки, устроенной прокурорами, и что в одном из разговоров она дала обещание Батехе помочь в его плане застройки, не ставя никаких условий относительно ее собственного дома.
Однако, когда запись была проиграна в суде, то судья услышал, как Гордон сказала Батехе: «Рука руку моет». И предложив ему свободный участок на Нью Лот Авеню возле ее офиса, она заявила: «Надо бы и с той землей что-то сделать, чтобы у меня теперь появился дом». Как признал Батеха перед судьей, речь шла о доме ценой не менее 500 тысяч долларов.
После вынесения судебного вердикта руководитель городского Следственного управления Роза Херн заявила: «Эта Гордон – штатный законодатель – решила использовать городскую программу строительства доступного жилья на принадлежащем городу участке в ее районе как возможность выгодно продать ее офис и получить собственное роскошное жилье, что делает ее преступление особенно отвратительным». А спикер Ассамблеи Шелдон Силвер признал ситуацию весьма печальной и выразил соболезнование семье Гордон, отметив все же при этом, что речь идет о примере грубейшего подрыва общественного доверия.
Гордон оказалась третьим штатным законодателем из Бруклина, обвиненным в коррупции за последние годы. Также бывший член Ассамблеи Кларенс Норман Мл., числившийся к тому же председателем Демократической партии Бруклина, отбывает, как говорят в Америке, от трех до девяти лет в тюрьме за вымогательство и финансовые нарушения правил предвыборных кампаний. Еще один бывший член Ассамблеи Роджер Грин был обвинен в 2004 году в попытке попутешествовать за государственный счет.
Конечно, если специально захотеть, то фактов злоупотребления служебным положением среди представителей власти в Америке можно найти достаточно много. В том же Олбани памятен всем скандал с весьма уважаемым человеком – штатным ревизором А.Хэвеси, который тоже оказался не прочь воспользоваться госказной. Но вдохновляет то, что, когда эти факты раскрываются, то виновные не уходят от ответственности, даже если она наступает не только по чисто уголовным, но и по политическим причинам. В деле Гордон политики нет, есть только уголовщина.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir