САМЫЙ ЛЕНИВЫЙ НА СВЕТЕ зверь

Досуг
№16 (626)

Согласно Книге рекордов Гиннесса, самое медлительное млекопитающее на Земле - ленивец. Как и руконожка Ай-ай, это ночной зверь, только живет он не на далеком Мадагаскаре, а в Центральной и Южной Америке. Густые тенистые леса вдоль тропических рек – излюбленные места ленивцев. Причудливо переплетенные ветви деревьев позволяют им, разделавшись с одним деревом, то есть уничтожив все его молодые побеги, не спускаясь на землю, перебраться на соседнее.
В южной части Северной Америки он тоже когда-то обитал, но человек его полностью истребил, хотя истреблять ленивца вроде бы не за что и не для чего, поскольку это на редкость безобидное и бесполезное существо, никому не приносящее ни вреда, ни пользы. Если, конечно, не считать вредом обгладывание деревьев. Его вонючее и жесткое мясо отваживаются есть только некоторые индейцы, а белые, на счастье ленивцев, от него нос воротят. Кожа у него очень жесткая и прочная. Индейцы – те, кто его ест, делают из нее седла и мешки.
Уцепившись всеми четырьмя лапами за ветки, они часами, днями, да что там – всю свою жизнь неподвижно висят спиной вниз, будто здоровенные лохматые плоды. Ленивец – на редкость заторможенное существо абсолютно во всех отношениях. Ну что с него взять, если спит он 15 часов в день, а когда не спит, двигается, будто во сне.
Ест он в основном только листья дерева, на котором висит. Сорвет когтистой рукой горсть и медленно отправит в рот, сорвет - и в рот... Может и сразу ртом ухватить – шея у него длиннющая, подвижная, шутка ли, у ленивца самое большое количество шейных позвонков среди всех млекопитающих. Даже у жирафа при полутораметровой шее их всего, как у нас, семь. А у ленивца девять. Поэтому он может вертеть головой как сова на 180 градусов. И это, наверное, единственное преимущество ленивца, да только ему на свои преимущества, равно как и на недостатки, наплевать. Ему вообще на всё и на всех наплевать. Он вроде как и не живет вовсе. Только ест и спит.
Поскольку большую часть жизни ленивец висит на вытянутых руках спиной вниз, то и его внутренние органы расположены соответственно, повернувшись не к брюшине, а к позвоночнику. Шерсть тоже изменила свое направление – она растет не к хвосту и не к животу, а к спине. У многих видов ленивцев в шерсти живут сине-зелёные водоросли (бактерии, способные к фотосинтезу), что придает животным зеленоватый оттенок и делает их на дереве совсем незаметными. Даже бабочка-огневка принимает неподвижно висящего ленивца за неодушевленный предмет и устраивает себе в его шерсти гнездо.
Говоря о малой подвижности ленивца, зоологи обычно не берут в расчет, что животное это ночное, следовательно, и основная активность приходится на ночной период, только наблюдать ее значительно сложнее, чем днем, особенно в естественных условиях. Все, что может, ленивец делает на дереве, в том числе спаривается и заводит потомство – одного детеныша в год. У самки-ленивицы даже материнский инстинкт атрофирован. Прямо с рождения малыш повисает на ней точно так же, как она висит на дереве, и вряд ли ей это доставляет особое удовольствие. Если у нее отнимут детеныша, она не станет нервничать, возмущаться и требовать его обратно, а если он случайно оторвется от нее и шмякнется на землю, она поленится спуститься за ним, оставив его погибать.
Ест ленивец тоже не как все. Набьет листьями свой желудок как мешок, и погрузится в сон. Ему лень не только пережевывать пищу, но и переваривать ее. За него это делают бактерии-симбионты, живущие в его желудке. Переваривание у такого заторможенного существа занимает около месяца. У сытого ленивца две трети веса может приходиться на содержимое желудка. Кстати, весит он 6-9 кг при длине тела 60 см. Поскольку для того, чтобы освободиться от отходов, нужно спуститься на землю, что ленивец ужасно не любит делать, то даже по нужде он ходит всего раз в неделю, а его мочевой пузырь раздувается до огромных размеров.
На земле он еще более беспомощный и медлительный, чем на деревьях. Длиннющие когти, которые на ветках для его тела – что крюки для гамака, на земле ленивцу мешают. Он вынужден задирать и складывать их, чтобы иметь возможность опираться о твердую почву заросшей шерстью ладонью. Руки его на земле не держат, и он не ходит, а медленно ползает, как пресмыкающееся, на «полусогнутых», опираясь на локти и волоча по земле набитый листьями живот. Зрелище жалкое, вызывающее к несчастному убогому существу сострадание. Но при этом он умеет совсем неплохо плавать – вода ведь делает его тело более легким.
Считается, что ленивец не в состоянии себя защитить. Пока он поднимет голову или руку, его запросто можно десять раз прикончить. Кусаться он тоже не умеет – если даже листья жевать лень, куда уж там кусаться, да и рот у него крошечный. Но люди, умиляясь его мохнатостью и беспомощностью, в основном хотят ему не вред причинить, а завладеть им, как живой игрушкой, приручить. И вот тут-то выясняется, что не такой уж он и беззащитный. Стоит над ним склониться – ленивец с неожиданным проворством перевернется на спину и обовьет потенциального врага всеми четырьмя лапами, как ветку дерева. Руки у него длинные, гибкие и достаточно сильные, даже взрослому мужчине с ним не просто справиться, а когти - так вообще смотреть страшно, как у монстра Фредди Клюгера из старого триллера «Кошмар на улице Вязов».
Освободиться от объятий ленивца практически невозможно – оторвал одну руку, взялся за вторую, а он первой уже снова обвил. Но даже не это главное. Отодрать его от себя и притащить домой шибко того желающим все же удавалось, однако по прошествии определенного времени обладатели ленивца уже мечтали от него избавиться. С чего бы? Вроде такой удобный зверь – ест одни листья,  а может и вообще днями и даже неделями ничего не есть, оправляется раз в неделю, не то что кошка или собака, безобидный, дальше некуда. А дело в том, что ленивец фантастически глуп. Ему ничего в жизни, кроме свежих листьев и росы на них, не нужно. В его маленькой круглой голове с приплюснутой мордочкой, скрытыми в шерсти ушами и маленьким ртом, с ничего не выражающими глазками мозгов кот наплакал, а в них всего несколько извилин. И те, кто пытался его приручить, раздраженно потом рассказывали, что в жизни не видели более тупого, равнодушного и никчемного зверя.
А по-моему, так дело тут не только в тупости, а еще и в том, что сам ленивец считает себя давно вымершей особью, по ошибке висящей на дереве, по ошибке живой. Потому как его прямые предки – и по отцовской и по материнской линии – приказали долго жить заодно с динозаврами. Исполинские ленивцы – мегатерии (Megatherium от греч. «большой зверь») обитали на Земле еще до мамонта, мастодонта, саблезубого тигра и пр. Но задолго до появления человека вымерли повсюду, кроме Южной Америки.
Эти твари были в два раза больше слона (до 6 метров), но с мозгами черепахи. Они также ползали по земле на полусогнутых, как современные ленивцы, потому как не было такого дерева, к которому эти туши могли бы подвеситься и паразитировать на нем. На задние лапы они вставали лишь для того, чтобы дотянуться до ветки, пригнуть ее к себе с помощью здоровенных когтищ – до 17 см в длину, и объесть.
А тварью я обозвала мохнатого забавного увальня потому, что мегатерий вовсе не был таким безобидным, как принято считать. Есть версия, что именно ему Америка обязана своими многочисленными пустынями. Этот гигантский косолапый мешок не торопясь бродил или ползал по земле и дочиста обгладывал молодые побеги, почки, цветы и плоды всего, что зеленело, оставляя позади себя изуродованные деревья, неспособные уже ни расти, ни плодоносить.
И еще, честно говоря, на меня произвела в свое время впечатление повесть Герберта Уэльса «Мистер Блетсуорси на острове Рэмполь», в которой великий фантаст описывает встречу своего героя с чудом уцелевшими на диком острове реликтовыми ленивцами. Приведу небольшую выдержку:
 « У мегатерия мясистая морда и отвислая нижняя губа, голова его гораздо более массивна, чем воображают художники; огромная, длинная розоватая слюнявая пасть, едва ли не большую часть головы составляет нижняя челюсть; нос и приросшая к нему верхняя губа покрыты щетиной; у него крохотные глазки, обведенные розовым ободком. Нижнюю губу он складывает так, что пасть напоминает совок для угля. Кожа у него противного розового цвета и почти сплошь покрыта длинной щетиной цвета гнилой соломы и жесткой, как иглы дикобраза; эта щетина кишит всевозможными паразитами, включая огромных черных клещей; к тому же она вся проросла зеленоватым мхом и лишаями, которые густыми пучками свешиваются с боков и хвоста. Передвигаясь внезапными рывками, как ревматик, зверь приподнимает и вытягивает передние конечности, затем с забавным усердием подтягивает зад и при этом издает тревожное хрюканье».
Так что родство у современных нам ленивцев, прямо надо сказать, незавидное. И еще более незавидный образ жизни, который они ведут.


comments (Total: 4)

шрпмап

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ебачи

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У мегатерия говорят была какаято броня под кожей из костей.... А еще он питался падалью. Интересно это все.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Первый нах ...а я ещё думал что я самое ленивое существо ...хотя то что я не поленился и написал сдесь доказывает обратное.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir