Рыбалка на Shandelee Lake

Досуг
№16 (626)

Дорогие читатели!

Несколько номеров назад мы рассказали вам о правилах и особенностях рыбной ловли в штате Нью-Йорк («Рыбаку на заметку», № 623). Информационно-познавательная статья вызвала много откликов и читательских звонков. Своими впечатлениями об этом приятном времяпрепровождении решил поделиться  Давид Ривкинд – заядлый рыбак с многолетним стажем. Он рассказал нам о рыбалке на живописном нью-йоркском озере Shandelee Lake...
 
Большую часть жизни я прожил в старинном городе Чернигове, расположенном на правом берегу Десны. Рыбалкой увлёкся примерно в 11 лет. Рыбачил на придесняцких и приднепровских водоёмах, озёрах и старицах.
Приехав в Нью-Йорк, я при первой же возможности отправился на рыбалку. Но городская ловля не вдохновила меня - слишком много шума и посторонних людей. Душа желала тихого отдыха наедине с природой.
По совету дальних родственников мы с женой  во время отпуска  поехали отдыхать в пансионат, который расположен вблизи озера Shandelee Lake. Это красивейшее горное озеро с кристально чистой водой. Его питают подземные источники. Сначала я ловил в основном окуньков и «санфишек» (sunfish). Однако позднее выяснил, что в озере водится «малоротый басс» (smallmouth bass) и щуки. Их здесь много видов, и правила, касающиеся ловли каждого - разные. Есть grass pickerel и redfin pickerel - травяная щучка (травянка) и красноплавниковая (краснопёрая) щучка. В длину они достигают 15 инчей. Самым распространённым видом является chain pickerel – длина этой рыбы достигает 99 см. По правилам разрешается ловить рыбу, длина которой не меньше 15 инчей (38 см).
На следующий год я опять отправился в это место. Теперь уже решил попробовать ловить рыбу на живца. Сначала поймал окунька, насадил его на крючок, оснастил грузом в две унции и забросил в воду, продолжая ловить удочкой мелкую рыбу. Через некоторое время конец спиннингового удилища задёргался. Пока я думал и гадал, пока подсёк, но на крючке уже никого не было. Опять насадил окунька, уже не прозевал, подсёк, но... новая неожиданность. Это был он басс. Он сделал «свечку» и был таков...
Я понял, что с этой рыбой нельзя ни на мгновенье проявлять слабину. И на следующий день уже был начеку. Однако и это не помогло. Бассу всё время удавалось обхитрить меня. «Упорство и труд – всё перетрут», - подумал я и продолжил охоту за ним. Наконец-то рыба-красавец килограмма на полтора лежала в моей лодке. В тот момент, когда она «выстрелила», я резко потянул за леску. Промедли я долю секунды, и она бы ушла.
Забросил удочку ещё раз. И опять поймал шикарную рыбу килограмма на два. У меня оставался один довольно большой окунёк. Я насадил его на крючок и бросил в воду. Спустя какое-то время ощутил сильный рывок. Подсечка. Чувствую, что рыба намного больше, чем ранее выловленные. Поднимаю ее на поверхность. Настоящий «кабан»! Смотрим друг на друга. Что дальше? Надо заметить, что в руках у меня довольно тяжёлое трёхметровое удилище, никак не предназначенное для ловли с лодки. Вижу, что держать одной рукой сачок, а другой вести к нему рыбу (а именно так нужно действовать) я не могу. Сил маловато. Я же по глупости решил перебросить рыбу через борт в лодку, но перебросил через два, и рекордная добыча помахала мне хвостом.
В Shandelee Lake водятся как shiners, так и minnows – самая распространённая живая приманка (live bait). Но на поплавочную снасть лучше ловятся pickerels, чем басс. Gold shiners – это наша плотвичка, которая в Союзе была лучшей наживкой на щуку. Minnow – что-то вроде густёрочки. Кстати, чтобы живцы не заснули, закрывайте ведёрко с ними большой мокрой тряпкой, периодически смачивая её холодной озёрной водой. Так они будут живы и подвижны даже в самый жаркий день.
Много разной рыбы поймал я в Shandelee Lake. Приезжаю сюда не только в отпуск, но и в уик-энды. Самую большую – большеротого басса длиной в 21.5 инча, я поймал в свой последний отпуск, проведенный на озере в 2002 году. Правда, в лодке я был не один, так что особых хлопот не было. Несмотря на то, что рыба сделала две «свечки», мы ее подтянули к подсачку и подняли в лодку.
Интересно, что при входе в пансионат, где мы проживали, висит чучело рыбы с надписью: «Этот small mouth bass (19 инчей) был пойман в 1979 году мистером таким-то...» А я поймал намного более крупного. Ну как не гордиться?
Но пришлось мне пережить и очень горькие минуты из-за событий, случившихся на озере Shandelee Lake. Как-то мы с соседом Семёном и его приятелем Володей решили съездить на рыбалку зимой. Поймали щучку и немного окуней. В общем, на уху хватило. Наш Володя буквально влюбился в озеро. С наступлением весны он раз за разом приезжал сюда рыбачить. И вот в один из летних дней стряслось непоправимое...
Володя приехал рыбачить с племянником и его женой. В тот день у рыбы был, что называется, жор. Но вдруг начался сильный дождь. Племянник и жена Володи заторопились в пансионат. Он же отказался прерывать рыбалку.
Спустя некоторое время проходящая мимо озера женщина увидела плавающую вверх дном лодку. Почуяв неладное, она подняла шум. Приехала полиция и водолазы. Володю нашли только к концу следующего дня. Искавшие, видимо, не знали, что в озере есть течение. С левого берега, если смотреть со стороны пляжа, к правому берегу. Володю нашли под самым правым берегом. Определили, что он получил сильнейший удар по голове, после чего утонул. Видимо, он выпал из лодки, а потом пытался в неё залезть, ухватившись за борта. Лёгкая алюминиевая лодка перевернулась и бортом ударила Володю по голове. Я тоже однажды выпал из лодки, но подплыл к корме и, держась за неё, поплыл тихонько к берегу, пока не почувствовал под ногами дно. Володя, видимо, растерялся...
Представьте моё состояние, когда Семён сообщил мне о трагедии. Я не находил себе места. Ведь это я привёл Володю туда. Не будь меня, был бы он жив и здоров. Но время - лучший лекарь...
Хочется закончить свой рассказ на весёлой ноте. Однажды я насадил на крючок довольно большого шайнера. Смотрю – с поплавком происходит что-то странное. Он прыгает и прыгает на воде. Если наживку берёт басс, то поплавок тонет сразу. Если щука – он сначала попрыгает, пока рыба не ухватит живца, а потом тонет. Здесь же происходило что-то непонятное. На всякий случай подсёк, тяну. Идёт совсем легко. Когда подтянул – изумился невероятно. На моего шайнера позарился окунёк размером чуть больше, чем он. И при этом умудрился оказаться на крючке. На что он рассчитывал – ума не приложу. Видно, не мог проплыть мимо, не напав на беззащитного бедного шайнера. Такой у него был вредный характер. За что и поплатился...
Давид Ривкинд


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir