На пляж - на работу

Дела житейские
№16 (626)

Для жителей Северной Америки всегда были привлекательными райские уголки в акватории теплого Карибского моря. Как здорово хотя бы на недельку-другую вырваться из суеты городской жизни, из каменных джунглей с их нервными обитателями, из этой загрязненной окружающей среды и расслабиться душой и телом на уединенном пляжике в какой-либо крохотной островной республике, где никто никуда не спешит, где чистый воздух, где тропические птицы неназойливо посвистывают в кронах кокосовых пальм...
Восточная оконечность мексиканского полуострова Юкатан в настоящее время представляет собой конгломерат международных ресортов, где выстроен целый город отелей и домов отдыха вперемежку с современными магазинами, ночными клубами и барами, в которых ночи напролет гуляет молодежь со всего мира. На чистых улицах Канкуна беззаботно прогуливаются группы туристов, а местные водители такси терпеливо ожидают на специально обустроенных стоянках желающих посмотреть нечто удивительное, чем так богата эта южная страна: античные пирамиды народа майя или же современные деревеньки их потомков, мексиканскую корриду или гигантский парк водных развлечений и шоу...
Однако наряду с местными достопримечательностями, мне   запомнилось знакомство с чистокровным американцем Билли, который устроился работать в Канкуне в одном из домов отдыха на позицию, для которой хорошо подходит старомодное название «массовик-затейник». Этот молодой белокурый красавец с 10 утра принимался тормошить задремавших было на лежаках у плавательного бассейна отдыхающих. Вначале он настоятельно и с шуточками приглашал к водной аэробике дам. Перед обедом он не менее успешно организовывал волейбол в воде, для чего дальновидно набирал две команды из перебравших коктейлей и пива мужиков, которым окунание в прохладную воду было вовсе не лишним. И так – круглый год шесть дней в неделю, с небольшим отпуском, который использовал для поездки в гости к своим родным в холодную Миннесоту. В качестве вознаграждения за его труд ему предоставлялось бесплатное жилье в отеле и зарплата в размере $300 в неделю, что вполне прилично для недорогой пока еще Мексики.
Там  же нам встретилась и его землячка, привлекательная девушка Сюзи, которая когда-то прибыла на отдых в Канкун да так и не вернулась в свой колледж где-то в Канзасе, увлеченная возможностью жить в тропиках и зарабатывать на жизнь продажей недвижимости для пенсионеров и богатых инвесторов из Северной Америки.
На Багамских островах я встретил пару из Канады, которым представилась возможность стать владельцами небольшого судна, на котором они ежевечерне вывозят туристов далеко за горизонт любоваться тропическим закатом и под зажигательные мелодии карибской музыки попивать коктейль «Багама-Мама». Этот крепкий напиток на основе местного рома обладает замедленным действием, и к концу «заплыва» счастливые и разгоряченные туристы, среди которых всегда много канадцев, обнимаются с хозяевами на прощание и, бывает, даже приглашают их в гости к себе домой в Канаду, куда их бывшие земляки уже позабыли дорогу.
В багамской столице Нассо мы с женой умудрились заблудиться в двух кварталах от морского порта, и инстинктивно кинулись за помощью к единственной белой леди, стоящей на автобусной остановке, приняв ее за пассажирку нашего корабля. А она оказалась местной гражданкой с 20-летним стажем. «Натурализованная» островитянка с готовностью вывела своих бывших земляков к океану, рассказав по дороге о своей жизни на Багамах. Оказывается, когда-то давно ее муж получил работу пилота в местной службе летучей «скорой помощи», которая призвана доставлять в госпиталь заболевших в открытом море рыбаков и туристов. Она же подрабатывает учителем в местной школе, а отпуск они обычно проводят вместе в Америке, где в настоящее время в колледже Майами обучается их сын.
Как все-таки здорово жить и заниматься любимым делом там, куда другие могут позволить себе попасть лишь побывать ненадолго! Пожалуй, наиболее счастливый случай такого везения мне довелось наблюдать на одном из Виргинских островов США – Сент-Джоне. Там нет высотных отелей и забитых людьми пляжей, отсутствуют водные аттракционы и популярные маршруты для экскурсий. Правда, в крошечном торговом центре на крутом склоне горы у моря теснится несколько сувенирных лавок. В  одном из магазинчиков разместился семейный бизнес американской пары, которая наладила изготовление уникальных керамических светильников из местной глины.
Сквозь всегда открытое окно доносится шум океана и струится теплый влажный воздух. Хотя многие посетители выходят отсюда без покупки, но с чувством острой зависти нашедшим свое призвание и место хозяевам – везет же некоторым!
Действительно, далеко не всем предоставляется возможность зарабатывать деньги в приятных климатических условиях. Но, возможно, ваша профессия    представит вам случай хотя бы бесплатно отдохнуть.
В качестве примера приведу  историю жительницы Нью-Йорка Эрики Прафдер. Являясь опытным инструктором йоги, она предложила свои услуги американской компании NRG2GO, которая специализируется на поиске рабочих мест в экзотических странах Карибского бассейна для преподавателей йоги и аэробики, массажистов, специалистов по иглоукалыванию, профессиональных танцоров и т.п. Заплатив одноразовый взнос $290, Эрика выслала через интернет всю необходимую информацию о себе, а после успешного интервью была зачислена в «летучую» команду специалистов.
В пятизвезвездочный отель на берегу мексиканского залива она прибыла с мужем и двумя детьми. Им всем бесплатно предоставили комнату, и в течение недели они пользовались всеми привилегиями других отдыхающих – питание, напитки, развлечения. Однако дважды в день, за исключением дней приезда и отъезда, Эрика отвлекалась от своей семьи для преподавания йоги у кромки плавательного бассейна. По ее словам, наиболее трудным моментом в работе является набор желающих из числа разомлевших на лежаках отпускников. Эрика проводила 45-минутные занятия, после чего отправлялась отдыхать со своей семьей.
Не стоит отчаиваться тем ньюйоркцам, профессии которых не позволяют поработать хотя бы временно у теплого моря. Лето уже не за горами, о чем нам недавно напомнило городское Управление парками своим объявлением о наборе спасателей для сезонной работы на местных пляжах. К открытию плавательного сезона 24 мая должны быть заполнены все 1200 позиций на пляжах Квинса и Бруклина, а также в 52 плавательных бассейнах города. Разумеется, администрация отдает предпочтение тем, кто уже работал спасателем в предыдущих сезонах. Однако ввиду высокой «текучести» кадров в этом году освобождается не менее 300 рабочих мест. В настоящее время ежедневно в рабочие дни проводится проверка кандидатов, для чего всем желающим предлагается явиться в тренировочную школу Управления парков по адресу 533 Вест 59-я стрит в Манхэттене. При отборе у кандидатов вначале проверяют зрение, а затем умение  плавать на скорость в бассейне (нужно принести с собой плавки и замок для шкафчика). Еще несколько точек приема заявок и найма на работу будут функционровать в других районах города, которые найдете на вебсайте управления www.nyc.gov/parks.
Все отобранные кандидаты пройдут 16-часовые курсы обучения, после чего уже в качестве новых работников с оплатой $12.55 в час будут в течение нескольких дней посещать тренировочные занятия. А с открытием летнего сезона все они отправятся трудиться туда, где другие могут себе позволить лишь иногда появляться для короткого отдыха от ежедневного стресса.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir