Кто защитить бизнесмена?

Будни Большого Яблока
№31 (327)

«Моя работа - убирать граффити со стен домов, дверей и жалюзей магазинов, гаражей, - говорит Брюс Пинкни. - Но я хочу отметить, что рисовальщики наносят городу серьезнейший ущерб, особенно бизнесу».
Это действительно так. Многие предприниматели признаются, что граффити создают отталкивающее впечатление для потенциальных клиентов, портят внешний вид микрорайона, придавая ему неряшливый и даже пугающий вид. Ведь «настенная живопись» нередко используется членами различных уличных банд, посредством которой они заявляют о себе. Хулиганов в данном микрорайоне может и не быть, но устрашающие рисунки наводят на местных жителей и предпринимателей, желающих открыть здесь магазин или офис, на очень тревожные мысли. Попробуй продай потом дом или бизнес по нормальной цене, если их стены сплошь в граффити.
Откликаясь на увеличивающиеся жалобы населения и бизнесменов (чтобы убрать рисунки, им приходится выкладывать немалые суммы), депутаты горсовета Майкл Нельсон и Марти Голден предложили коллегам для обсуждения законопроект, требующий ужесточения наказаний за граффити. В уголовном кодексе Нью-Йорка подобное преступление считается незначительным правонарушением (Class A misdemeanor), за которое чаще всего штрафуют, хотя могут и отправить за решетку на 1 год.
«Мы должны изменить характеристику этого правонарушения, причислив его к серьезным преступлениям (felony.- М.Т.),- заявил, выступая в горсовете, Нельсон, - от штрафов необходимо переходить к лишению свободы на более длительные сроки».
Депутат прав. Увы, но увещевания, профилактические беседы не помогают. Полиция ловит «художников», но они не боятся наказания, уверенные, что отделаются легким испугом. «Мы очень долго терпели откровенно наплевательское отношение к закону, - отметил в своем выступлении Голден. - Если люди не хотят ему подчиняться, они должны отвечать по всей строгости. Время убеждений прошло...»
А что же коллеги Нельсона и Голдена, какова их реакция? Увы, но пока еще очень слабая. Многие из них явно колеблются переносить данный вид преступлений в категорию серьезных. И очень напрасно. Без ужесточения закона справиться с граффити вряд ли удастся. «Наскальные» же рисунки местной уголовной братвы уже проысто допекли. Законодатели боятся прослыть жесткими людьми, а бизнесмены платят, выкладывая за уничтожение «шедевров» уличной живописи по 1000, а то и больше долларов. Такая вот справедливость...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir