Пессимизм умиротворяет

Нью-Йорк
№16 (626)

В хорошие времена, когда денег много, две ветви власти - что города, что штата Нью-Йорк, - обсуждая статьи бюджета, ожесточенно борются между собой за каждый цент. Сейчас, когда финансовая ситуация в стране оптимизма не вызывает, а власти остерегаются дать ей четкое название, дабы совсем уж не напугать людей, выясняется, что и в Олбани, и в Нью-Йорке переговоры о бюджете проходят сравнительно спокойно.
Его участники выслушивают предложения друг друга и достаточно быстро находят общий язык. Все понимают, что ссориться, находясь в одной протекающей лодке, нет смысла, дабы полностью не пойти ко дну. Куда лучше общими усилиями заткнуть щели, благо плавание будет долгим.
Во вторник на прошлой неделе руководители штата Нью-Йорк договорились за закрытыми дверями о структуре бюджета этого года в 124 млрд. долларов. Несмотря на спад экономики, было принято решение увеличить общие расходы бюджета на 4.5%, причем 1.1 млрд. долларов планируется истратить на капитальные строительные объекты по всему штату.
Будут увеличены налоги на сигареты, да и обновление водительских прав станет дороже, что должно принести в казну штата дополнительно 1 млрд. долларов. Джон Макардл - представитель лидера большинства в Сенате Джона Бруно, с которым яростно воевал Э.Спитцер, отметил, что в ходе переговоров был принят целый ряд налоговых предложений, сделанных еще при Спитцере.   Договорились даже не повышать зарплату судьям и самим законодателям.
Профсоюзы учителей решили из своих фондов выделить 622 млн. долларов  на помощь городским школам, получив взамен от школьных реформаторов обещание, что оценка работы учителя и соответственно его зарплата не будут полностью зависеть от результатов школьных экзаменов. Как заявил главный начальник школ Нью-Йорка Джо Клейн, «большинство наших учителей делают все, чтобы наши дети двигались вперед в своем обучении, и мы хотим иметь возможность отмечать это и вознаграждать преподавателей за хорошую работу. А тех немногих, кто у нас вызовет неудовлетворение, мы будем оценивать не только по отметкам их учеников, но и по другим критериям».
Нашлись, конечно, и критики процесса формирования бюджета. Блейр Хорнер из общественной организации NYPIRG убеждена, что в текущем году этот процесс был слишком засекречен, что в бюджет многие статьи расходов были включены исходя из «специальных интересов», что сам бюджет сформирован с опозданием.
Выступая в организации Association for a Better New York, губернатор Д.Патерсон сообщил, что работа над бюджетом закончена и в результате удалось устранить те излишества, которые предлагал бывший губернатор Э.Спитцер. «В течение трех недель мы работали день и ночь, чтобы полностью утрясти все разногласия, - сказал Патерсон, - а в будущем я намерен провести личные встречи с каждым законодателем, чтобы понять его представления о проблемах нашей экономики».
Вообще официальный срок утверждения бюджета – 1 апреля. Но ввиду возникших перемен в управлении штатом   решили сдвинуть этот срок на 9 дней. Если спад экономики будет продолжаться, то законодателям придется вносить в бюджет соответствующие коррективы.
Что касается бюджета города Нью-Йорка, то и здесь все говорит за то, что мэрия и горсовет смогут договориться без особых обид друг на друга. В этом убеждены независимые наблюдатели, перед которыми за последние три месяца был развернут предварительный финансовый план Блумберга, его оценка со стороны Independent Budge Office (IBO) и выпущенный недавно Горсоветом соответствующий бюджетный ответ плану Блумберга. Сопоставление этих документов показывает, что радость и горе от содержащихся в них предложений перемешаны в равной мере, при том, что в ответе Горсовета содержится еще и желание иметь финансовый запас «на черный день». Иначе говоря, депутаты Горсовета смотрят вперед на куда больший  отрезок времени, чем сотрудники мэрии.
Радость вызывают финансовые прогнозы IBO и Горсовета относительно городских доходов на 2008 и 2009 годы. В отличие от плана Блумберга IBO считает, что налоговые поступления будут больше тех, на которые рассчитывает мэр: на 777 млн. долларов в 2008 году и на 752 млн. долларов – в 2009 году. Прогноз Горсовета не столь впечатляющ, но все же и по нему мы будем иметь, в отличие от расчетов мэра, больше на 258 млн. долларов в 2008 году и на 392 млн. долларов – в 2009 году. Горсовет поскреб по всем сусекам и нашел еще 1.4 млрд. долларов для казны города.
Эксперты считают, что задача сбалансирования бюджета на ближайшие два года при таких отличных финансовых перспективах, а также за счет определенных излишков бюджетов прошлых лет будет не слишком затруднительной. К тому же Горсовет готов поддержать идею Блумберга продолжить и на 2009 год сокращение на 7% налога на недвижимость, а также выплату по 400 долларов налоговых возвратов домовладельцам, что будет стоить бюджету 1.3 млрд. долларов.
Бюджетная партитура города содержит и горестные ноты. Предстоят сокращения расходов на школьное образование, на библиотеки, на обслуживание бездомных. Придется также продолжать поиски источников покрытия бюджетных дефицитов, которые на период до 2011-2012 годов ожидаются в размерах 5-6 млрд. долларов.
Основным способом ликвидации такого дефицита Блумберг считает общее сокращение расходов всеми ведомствами города на 2.5% в этом году и на 5% в следующем году. Это, по данным IBO, означает, что на нуждах школьного образования будет сэкономлено 180 млн. долларов, т.е. в среднем каждая школа в 2008 году недополучит 72 тысячи долларов. В 2009 году на школах хотят сэкономить 324 млн. долларов. Будет сокращен бюрократический аппарат управления школами. Большую часть финансовых решений теперь придется принимать самим директорам школ. При этом, чтобы получить дополнительные деньги от штата, школам придется вести работу по сокращению размеров школьных  классов и увеличению числа групп дошкольников.
Что касается экономии на обслуживании бездомных, то тут планы мэра могут встретить серьезное сопротивление. Дело в том, что планировалось за пять лет, начиная с июня 2004 года, сократить число бездомных семей на 60%. Однако, по данным IBO, произошло обратное. Число бездомных семей увеличилось к январю 2008 года на 18%. И если расходы на их обслуживание полгода назад оценивались в 314 млн. долларов, то к началу года они должны были возрасти на 86 млн. долларов.  Особому изменению будет подвергнута структура обслуживания и субсидирования оплаты рента для бездомных одиночек.
В целом Горсовет поддерживает план мэра. Он не возражает против идеи и размеров сокращения расходов на школьное образование. Однако расхождение имеется в отношении способов реализации этого сокращения. Вместо того чтобы экономить непосредственно на школах, Горсовет предлагает сокращать расходы на фирмы, которые обслуживают школы. Так, предлагается пересмотреть систему контрактов с компаниями школьных автобусов, с фирмами, занятыми ремонтом школ, обеспечением школьников питанием.  Всего в предложениях Горсовета речь идет о 4% общего сокращения расходов на школьное образование, т.е. на 127 млн. долларов в предстоящем году.
Что касается критики мэра, то в предложениях Горсовета явно просвечивается недовольство нарушением достигнутого в свое время соглашения не заниматься «бюджетными танцами» в отношении тех программ, за которые обычно ратуют депутаты. В частности, сейчас опять может возникнуть спор по поводу попытки мэра сократить финансирование библиотек на 60%, т.е. прекратить их шестидневный режим работы.
Особую озабоченность наблюдателей вызывает проблема и ход ее разрешения по созданию в бюджете резервного фонда, о котором в меморандуме Горсовета мэру недостаточно четко  говорится. Депутаты Горсовета единодушны лишь в том, что такой фонд остро необходим для стабилизации долгосрочного планирования и позволит сделать более прозрачным распределение внеплановых пополнений бюджета. Но как структурировать такой «фонд на черный день», пока ясности нет. Предлагается лишь принципиальный подход к формированию фонда – откладывать в него все, что появится в казне сверх плановых поступлений. До сих пор такие поступления использовались в основном  для покрытия расходных дефицитов бюджета.
Говоря более конкретно, Горсовет считает необходимым, чтобы резервный фонд составлял 12.5% от всех расходов бюджета. Это означает, например, что при планируемом на 2009 год бюджете в 60 млрд. долларов резервный фонд должен составлять в 7.5 млрд. долларов.
Пока же ясно, что в текущем году проблема резервного фонда решена не будет. Продолжатся лишь дискуссии на эту тему. Относительно же других важных бюджетных вопросов – введения новых налогов, сокращения ведомственных расходов, сохранения уже существующих налоговых льгот – особых разногласий, скорее всего, не будет, и бюджет окончательно примут «к всеобщему удовлетворению».
Что же касается резерва «на черный день», то тут мэру и законодателям города придется еще долго думать насчет взаимных обязательств и забот о будущем Нью-Йорка.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir