Очевидное - невероятное

Спорт
№16 (626)

(письмо старшего товарища)

13 апреля исполнилось 89 лет со дня рождения старейшего нашего автора, московского гроссмейстера Вениамина Борисовича Городецкого. Много лет он был бессменным ведущим шашечной рубрики в одном из самых популярнейших изданий, во всесоюзной «Учительской газете». А наши контакты установились с ним после публикации в газете моей статьи «Золотой ковер из осенних листьев», посвященной опыту работы с детьми в районном Доме пионеров. Это было еще в середине 60-х годов. Последние 9 лет ветеран по-прежнему внимательно наблюдает за нашей работой из Москвы. Недавно он прислал очередное письмо. Цитирую:

1) Привожу изумительной красоты этюд на диаграмме. Б. c3, e3, f6. Ч. a5, c5, c7. Выигрыш. Кто автор – не знаю. Решение: 1.cd4 cb6 2.de5! (так и только так!) cb4 (2...ab4 3.fg7) 3.fe7!! bc3 (a3). 4.ed8! cb2. 5.ef4!X. Я еще подобной красоты не встречал.

2) А это – этюд Д.Калинского. Б.д.a5, f8. пр.g7. Ч.д.a3. пр.d4, f4. Выигрыш. Тоже неплохой этюд. Читателям РБ должен понравиться.

3) И еще. Автор – Михаил Патрихаев. У обеих сторон по 12 шашек, решение – 12 ходов. Начинают и выигрывают белые. Расстановка: Б. a1, b4, c1, c5, d2, e1, f4, g1, g3, g5, h2, h4. Ч. a3, a5, a7, c3, c7, d6, d8, e5, e7, f6, f8, h6. Привожу первые три хода (трудные): 1.ef2. 2.fe3. 3.cb2!!...

4) Более 170 лет десятки тысяч умов пытаются найти опровержение 7-го хода черных e7-d6 в «Косяке Хромого». Никому это не удается. Мне – в том числе. Уже минимум год я ежедневно ищу алгоритм опровержения. Ложных следов уйма, но пока скорее я могу выступить в качестве адвоката, а не обвинителя.

5) И последнее. Это было в 1917 году. Поэт Борис Пастернак не знал, что напишет «Доктора Живаго», что станет лауреатом Нобелевской премии, от которой Хрущев заставит его отказаться... А что было? Из стихотворения «Определение творчества»:

Разметав отвороты рубашки,
Волосато, как торс у Бетховена,
Накрывает ладонью, как шашки,
Сон, и совесть, и ночь, и любовь оно.

И какую-то черную доведь1,
И - с тоскою какою-то бешеной -
К преставлению света готовит,
Конноборцем над пешками пешими.
1 Доведь – шашка, проведенная в край поля, в дамы. (Прим. автора)

6) Мне хочется, чтобы вы прочли мою статью «Роберт Джеймс Фишер, последний ход короля», ж-л «Лехаим», 3, 2008, Адрес в интернете: http://www.lechaim.ru

С уважением В.Б.Городецкий, Москва.


comments (Total: 1)

Большое спасибо, Роман Григорьевич за рассказ об Вениамине Борисовиче!
Раньше мастера делали очень много для агитации шашечного спорта. "Книга о шашках" Вениамина Борисовича - самая переиздаваемая и многотиражная шашечная книга. В ней много шашечных бриллиантов, красоты четкого анализа или неожиданных, неординарных ходов.

Среди учеников Вениамина Борисовича - Евграф Владимирович Зубов - величайший шашечный композитор. Вениамин Борисович в своих работах часто с гордостью говорит об ученике и приводит его произведения.
++++
небольшое уточнение.Полный url статьи "РОБЕРТ Джеймс Фишер. Последний ход КОРОЛЯ" - http://www.lechaim.ru/ARHIV/191/k1.htm

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir