МЫ ВЕРИМ ТВЁРДО В ГЕРОЕВ СПОРТА!

Спорт
№16 (626)

С развитием человечества интеллектуальные игры в спорте выходят все на новые ступени, и в настоящий момент почти во всех видах спорта не существует успехов одиночек. Успех спортсмена - это работа команды тренеров, менеджеров и, конечно, спонсоров.
Этот сайт http://www.01chess.com/rus/index.php создан специально для поддержки гроссмейстера Гаты Камского, чтобы найти средства для организации команды помощников, а также для организации полуфинала и финала Чемпионата мира по шахматам 2008 – 2009 гг.
Гата сегодня входит в четверку претендентов на звание чемпиона мира, среди которых Ананд, Крамник и Топалов. Каждый из них имеет поддержку на государственном уровне: Ананд – Индии, Топалов – Болгарии, Крамник – России. В Америке шахматы не настолько популярны, и Камский является одиночкой без какой-либо поддержки.
Гроссмейстер Гата Камский в третий раз штурмует шахматный Олимп. У него была возможность стать чемпионом мира в 1995 г. в возрасте 20-21 года, тогда он мог стать самым молодым чемпионом мира. Однако матч в России был организован чудовищно нечестно, с нарушением всех спортивных норм и законов, так что чемпион мира Карпов не оставил Гате Камскому тогда даже одного шанса из миллиона. За сценой игрального зала, не доходя до комнаты отдыха и туалетов, была скрытая комната, в которой сидели тренер Карпова и его секундант, гроссмейстер Васюков, который сопровождал Карпова в матчах с Корчным и последующих матчах, а также мастер Гагарин. У них были 4 компьютера, шахматная доска и радиостанция – связь с Москвой, с секундантами и комнатами отдыха, где стояли мониторы. Шахматистам такого уровня не надо помогать все время, достаточно в критический момент дать небольшую ссылку, и тогда картина меняется. Во время 9-й партии, когда на доске был сыгран только 8-й ход, мониторы этих компьютеров показывали 19, 20... 23 ходы. На всех компьютерах велся анализ вариантов с использованием базы всей истории сыгранных партий мира. В комнате были мониторы, которые показывали сцену, коридор и комнаты отдыха. В коридор и к сцене никто посторонний пройти не мог из-за нарядов милиции, все было рассчитано до последней детали. Тогда Kaмский-старший протестовал и просил остановить анализ продолжений, вызвал судью Герта Гейсена и показал, что люди Карпова рассматривают позицию на 10-15 и более ходов вглубь, при включенной радиостанции, где любые анализы могли быть переданы через компьютер за секунды, а в комнате отдыха игроков стоят мониторы. Kaмский-старший требовал, чтобы люди Карпова прекратили анализ и закрыли эту комнату. В то время Гата Камский уже стоял в матче минус 3. Помощники Карпова ответили, что собираются писать книгу и что дальше также будут анализировать. Расчет был на то, что Kaмский-старший, видя эту несправедливость, сорвет матч, а тогда и шахматная корона, и весь призовой фонд пойдет к Карпову.
Гата как спортсмен был морально и психически уничтожен. Около 10 лет ушло на то, чтобы психологически восстановиться. За это время Гата получил юридическое образование и в конце 2004, после 8-летнего перерыва, вернулся в шахматы и уже через год вышел в претенденты. Тогда ему не хватило знаний теории, ведь за 10 лет теория шахмат ушла далеко вперед, и, конечно, спонсора и команды. Только через 2 года, в декабре 2007, Гата занимает первое место в World Cup. В предыдущие годы с 1998 по 2003 за такие же успехи несколько гроссмейстеров получили звание чемпиона мира. Но сейчас, чтобы им стать, надо победить в отдельных матчах экс-чемпиона и чемпиона мира.
Фонд обращается за помощью к любителям шахмат и организациям поддержать экстраординарного шахматиста Гату Камского в борьбе за звание чемпиона мира. Это только первая ступень. В дальнейшем фонд обязуется помочь талантливым, трудолюбивым и чистым натурам спорта не только в шахматах, но и в других видах спорта.
Адрес сайта: http://www.01chess.com/rus/index.php Там же приведены биографические сведения Гаты Каского, его фотографии, список основных спортивных достижений.
От редакции: В недавнем выпуске РБ, 14, болгарин Веселин Топалов, соперник Гаты Камского по предстоящему в ноябре 2008 года матчу, высоко оценил игру нашего соотечественника. В частности, он заявил, что «как матчевый боец Камский сильнее Крамника». Мы помним, что в свое время Камский действительно выиграл матч у Крамника, это было 15 лет тому назад. Сегодня Гате, как никогда, нужна всесторонняя, моральная и материальная поддержка. У него прекрасный характер, он обладает всем комплексом необходимых спортивных качеств и в то же время он самый, можно сказать, мотивированный боец, поскольку среди четверки нынешних претендентов он единственный, кто еще ни разу вплотную не прикасался к шахматной короне. Если мы вспомним незабвенного Тиграна Петросяна, 9-го чемпиона мира, его обоснования того, что для восхождения на шахматный престол наилучшим является 35-летний возраст, то опять-таки мы придем к кандидатуре Гаты Камского, 1974 года рождения. Так что, уважаемые спонсоры, примите это к сведению, а если говорить образно, то перед вами –
КУРИЦА, ГОТОВАЯ НЕСТИ ЗО-ЛО-ТЫ-Е ЯЙЦА!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir