Плакали их денежки...

Будни Большого Яблока
№31 (327)

«Тюрьма по ним плачет, - заявил в интервью «Нью-Йорк пост» Фред Шмитц, бывший студент местного профтехучилища Lanop, которое недавно было закрыто властями, - они ведь оставили нас и без денег, и без сертификата».
Сотни студентов оказались сегодня в положении м-ра Шмитца, среди которых, увы, немало иммигрантов из бывшего Советского Союза. Эти люди надеялись побыстрее овладеть нужной рынку профессией и поскорее начать работать. С этими надеждами придется на время расстаться. Но что же произошло?
А произошло вот что. По правилам различные профтехучилища (trade schools), а они и есть таковые, даже если и называют себя помпезно «институтами» или «академиями», обязаны перед тем, как начать набор студентов, получить соответствующую лицензию. Сотни законопослушных бизнесменов так и поступают, но немало среди них и таких, которые стараются обойти инструкции и работать без лицензии. Причем в их числе не только администрация малоизвестных школ, но и таких популярных учебных заведений, как New York Film Academy, недавно отметившая свой 10-летний юбилей. Правда, директор академии Джерри Шерлок не согласен с обвинением в нарушении закона.
«Мы вообще не профтехучилище, - говорит он в свою защиту, - мы -школа искусства, и на нас законы, касающиеся этих учебных заведений, не распространяются».
Так ли это на самом деле - разъяснения дадут соответствующие инстанции во время слушаний, на которые вызвана администрация New York film Academy . Коллега же Шерлока, директор Caliber Training Institute Рич Дегрисензо, считает, что многие руководители trade schools сознательно идут на нарушение закона, не желая платить за лицензию 10 тысяч долларов в год.
«Так дешевле вести бизнес», - говорит он.
И дело не только в 10 тысячах, добавляет Говард Голдсмит, глава Bureau of Proprietary School Supervision, но и в нежелании многих директоров школ тратить время на получение разрешения на открытие школы от пожарных, органов здравоохранения и прочих инстанций, без одобрения которых лицензию не выдадут. Бизнесмены рискуют, но если бы только своими деньгами.
Недавние инспекционные проверки привели к тому, что три trade schools были закрыты, а их учащиеся потеряли и деньги, и возможность продолжать учебу.
Администрации девяти других школ придется вскоре держать ответ в Department of Education, попытавшись объяснить, почему они решили работать без лицензии. В лучшем случае, этим учебным заведениям придется выплатить штраф в размере 50 тысяч долларов и получить лицензию, в худшем - училища закроют. Назовем эти школы, список которых был опубликован в печати:
Future Media Concepts
PC Tech USA and YOU-RI Inc.
Netcom Information Technology, Inc.
New York Film Academy Ltd.
Universal Educational Services
JZ Nail Salon Inc.
The School of Computer Arts
The Lasco Group
The Centre of Computer Technology Inc.
В отношении еще 40 школ ведется следствие.
Как выяснили инспектора из Bureau of Proprietary School Supervision, в штате Нью-Йорк на одну лицензированную школу приходится четыре, работающие без лицензии.
Более 100 000 студентов предлагают учебные курсы, которые не были одобрены штатным Education Department.
Для учащихся таких школ все может закончиться очень печально, если школы закрываются, потраченные деньги вернуть невозможно. Как и получить сертификат по дисциплинам, на преподавание которых не было получено разрешение.
«Увы, но очень много студентов стали жертвами бизнесменов, которые захотели побольше заработать, не желая следовать правилам, - говорит в интервью» Нью-Йорк пост» Майк Хаттен, член Proprietary School Advisory Council.- Это аморальные люди, наживающиеся на других».
Инспектора штатного Министерства образования признают, что в нынешней ситуации, без принятия более жестких карательных мер, решить эту проблему будет очень сложно.
«Мы закрываем одну нелегальную школу, - сетует инспектор Эд Крамер, - но тут же открывается другая». Выгодный бизнес и наказание за нарушение закона действительно незначительные. 50 тысяч - это ведь максимальный штраф, за первое нарушение закона его могут снизить вдвое.
Профтехучилища, которые в основном готовят компьютерщиков, механиков, бухгалтеров, парикмахеров очень популярны среди недоучившихся школьников, безработных, желающих приобрести побыстрее новую специальность, и, конечно, иммигрантов. Не случайно среди пострадавших, согласившихся дать интервью «Нью-Йорк пост» несколько наших соотечественников.
По словам чиновников из министерства образования, они предпринимают меры по защите студентов от бизнесменов-мошенников, заманивающих их в свои нелегальные школы. Но сделать это непросто по одной простой причине. Многие такие школы рекламируются в этнической прессе, что делает затруднительным для инспекторов из Bureau of Proprietary проследить за ними. Далеко не все из них знают испанский, русский и другие языки, на которых говорят и пишут иммигранты. Но даже если факт нарушения закона обнаруживается, довести дело до конца очень сложно, так как многие иммигранты неохотно сотрудничают со следствием.
Не все жертвы молчат, соглашаясь с тем, что их надули. Упоминаемый выше Фред Шмитц направил недавно жалобу в адрес генерального прокурора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера с требованием принять меры и применить более жесткие санкции в отношении мошенников, из-за которых он потерял несколько тысяч долларов.
Совместную докладную записку в адрес генпрокурора с требованием серьезно разобраться в данном вопросе направили Министерство образования и штатный Consumer Protection Board.
Пока власти будут решать, что предпринять, инспектор Крамер советует всем, кто намерен продолжить учебу в trade schools, тщательно выяснить, является ли выбранное учебное заведение лицензированным. Иначе плакали ваши денежки...
(По материалам американской печати)


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir