НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ. Фитокосметика

Дела житейские
№16 (626)

Фитокосметика – далеко не новость. Люди всегда использовали цветы, листья, почки, корни растений и их сок для лечения болезней. При помощи трав и цветов старались укрепить здоровье, сохранить его. Наверное, наблюдали, отбирали, пробовали, ошибались и выбирали растения, минералы, части живых организмов, драгоценные камни, которые приносили пользу. В далекие от нас времена никто и предположить не мог, что мы будем лечиться препаратами, полученными из нефти - тогда лекарственные средства искали в лесу, на лугах, в поле. В древних китайских трактатах описаны более чем 700 лекарственных растений, многими из них можно лечиться и сейчас. А пять тысяч лет назад египетские дамы, чтобы казаться загадочнее и привлекательнее, в качестве ресниц приклеивали к векам мушиные лапки. Адова работа... Бедные мухи!
 Сведения о лекарственных растениях нужны не только врачам-травникам, ученым-фармакологам или фармацевтам. Теперь лечебные свойства растений стали широко применять в косметологии, при производстве косметических препаратов.
 “Phyto” по-гречески - растение. Рекламные буклеты гласят, что они - фитокосметические кремы, лосьоны, тоники – высококачественная продукция. Может быть, может быть...
 Фитокосметика - это препараты, имеющие натуральную основу растительного происхождения. Не ту, которая получена в результате химических реакций на заводе, возможно, из той же нефти или опилок...
 Конечно, реклама утверждает, что производится новая косметика в соответствии с самыми -самыми последними научно-исследовательскими разработками. Фитокосметика, говорят пиарщики, отличается высоким содержанием ценных экстрактов лекарственных трав (70%), целебный эффект которых усиливается добавлением натуральных компонентов. Что ж, надо как-то оправдывать высокие цены.
 Состав фитокремов, фитолосьонов, фитопудры, как и состав обычной косметики, содержит большое число ингредиентов. Это - вытяжки, экстракты, эссенции растительного происхождения, витамины, фитогормоны, консерванты, ароматические отдушки и многие другие вещества. Их состав и соотношения - секретная информация каждого бренда. Компоненты выполняют важные функции: экстракты и вытяжки оказывают общий стимулирующий эффект и питательное действие на кожу, консерванты служат для защиты косметических препаратов от разложения бактериями и микроскопическими грибами (но все равно косметику лучше хранить в холодильнике). Отдушки или ароматические добавки привлекают нас своим тонким запахом. Все это, как вы понимаете, в фитокосметике растительного происхождения, естественное.
 Флору и фауну ученые изучают давно, новые методики становятся более изощренными и позволяют глубже проникать в тайны природы. Недавно в растениях были обнаружены биофлавоноиды (водорастворимые вещества растительного происхождения), они содержатся в листьях, цветах, плодах, корнях, древесине, особенно в растениях семейства цитрусовых и розоцветных. Эти вещества биологически очень активны: они прежде всего прекрасные антиоксиданты. Оказывают противовоспалительное, витаминизирующее действие, укрепляют стенки кровеносных сосудов, нормализуют жировой и белковый обмен в клетках кожи, сохраняют ее здоровье. Нетоксичны и неаллергенны.
К числу открытий причисляют и фрутапоны - растительные экстракты с большим количеством витаминов, протеинов и других полезных, биологически активных компонентов, стимулирующих обмен веществ в коже и повышающих ее упругость.
Преимуществом фитокосметики является и то, что она действует мягче, чем синтетическая (так же как лекарства растительного происхождения, настои трав). Ее основные компоненты - живые, они взяты из растительных клеток, процессы в которых имеют много общего с процессами, происходящими в клетках человеческого организма. Можно только позавидовать эффективности, стабильности, непрерывности и автоматичности “производственных” процессов, которые мы наблюдаем в живых организмах. Клетка - уникальная живая микрофабрика с ничтожно малыми затратами энергии. Божественный творец Вселенной был ко всему гениальным химиком и энергетиком!
 Современная, натуральная фитокосметика отличается не только тем, что вводит в косметические рецепты биологически активные вещества, экстракты трав, но и тем, что продуманно сочетает их. Действие одной составной эффективно дополняет и углубляет действие другой, увеличивает время и интенсивность воздействия на кожу.
 Врачи-косметологи подбирают композиции растений в зависимости от того, какую проблему они решают: усиливают или уменьшают рост волос, смягчают кожу, делают незаметными поры и т.д. Действие растений усиливается введением продуктов современных биотехнологий: ферментов, гидролизатов, витаминов, полисахаридов, которые позволяют активизировать собственные защитные и восстановительные функции кожи, нормализуя обменные процессы. Концепция современной натуральной фитокосметики именно в этом.
 Растительная косметика, так же как и физиотерапия, существовали всегда. Еще не было инъекций и антибиотиков, но наблюдательные люди уже знали свойства растений. Они знали, что кукурузное масло обладает смягчающим действием на кожу; что конский каштан избавит вас от целлюлита и защищает сосуды, что розмарин - мочегонное, стимулирующее средство и так далее. Распределяются полезные вещества в растениях различно: у одних - ландыша, толокнянки, подорожника, брусники - они сосредоточены в листьях; у других - валерианы, щавеля конского, аира - в корнях и корневищах; у третьих-липы, ромашки, бессмертника, боярышника, пижмы - в цветках; у четвертых - шиповника, земляники, калины, черники, можжевельника, малины - в плодах. Сами знаете...
 Справочников по лекарственным свойствам растений - тысячи, правда, многие из них не заслуживают доверия. Так как сведения просто переписаны из одной книги в другую недобросовестными издателями. Часто из трактатов тысячелетней давности. Но если вы не особенно любите врачей и лекарства и сторонник альтернативных способов лечения - полезно обзавестись несколькими справочниками на русском и английском языках. Применять же лекарственные растения лучше после консультации со знающим дипломированным специалистом. Только вот как его найти...

 Современное производство фитокосметики - это полный цикл работ, начиная со сбора и заготовки растений (или покупки у надежных поставщиков), создания рецептур и заканчивая выпуском продукции с собственным дизайном. Все бренды - от Елизабет Арден до Шисейдо - разумно сочетают опыт, накопленный народной, этнической медициной, и современные открытия в области биологии, медицины, химии.
 Прежде чем использовать какое-либо растение в изготовлении косметики, его - теоретически - подвергают всестороннему фармакологическому, ботаническому, химическому, клиническому исследованиям. Проверка на дерматологическую безопасность и аллергенность обязательна. Сегодня прилавки специализированных магазинов и Интернет полны новыми товарами. Разобраться в них очень трудно.
 Фитокосметические средства можно создавать и дома. Овощи, фрукты, ягоды, травы - перетертые, настоянные - всегда были и будут исходным материалом для приготовления различных масок, отваров, компрессов. То, что вы приготовите на собственной кухне, часто будет лучше того, что вы купили: в них отсутствуют консерванты. Поэтому домашние маски или кремы недолговечны, их нужно использовать сразу же.
 Чтобы приблизиться к профессиональному врачу-косметологу и разобраться в необъятном море фитокосметики, я предлагаю взглянуть на классификацию. Существует несколько основных подходов к классификации парфюмерно-косметической продукции: по назначению и применению, по способу продаж, по ценовому признаку. По назначению фитокосметика относится к классу лечебной (аптечной) косметики. По ценовому признаку она очень разнообразна, от дорогой элитной до мидл-маркет косметики. Имейте в виду, научные изыскания, проведенные в прошлом году, показали, что сверхдорогая косметика по действию почти не отличается от дешевой...
 Что касается классификации по способу продаж, то трудно определить, к какому именно классу относится фитокосметика. В условиях рецессии используются все виды продаж: через аптеки, крупные супермаркеты, через салоны и спа, интернет, метод прямых продаж. Я стараюсь покупать косметику, которую мне рекомендуют мой врач-косметолог и парикмахер-стилист. Они обе – китаянки, поэтому я отовариваюсь не в больших “департмент-сторс”. И не в “Сафоре”, а в маленьких лавочках в Чайна-тауне. И , говорят, неплохо выгляжу, если постараюсь...
 “Ives Rocher”, “Styx”, “Apotekker Scheller”, “Lierac”, “Darphin” - ведущие фирмы на этом рынке. Их продукция хорошо известна и не нуждается в особой рекламе. Но она дорогая, класс “люкс”. Среди новинок выделяется итальянская косметика “Belnatur” (перевод - “красота от природы”), ее основные компоненты - это дары природы и моря. Реклама утверждает, что благодаря ноу-хау компании “умным клеткам”, включенным в косметические продукты, “умная косметика” сама находит проблемные участки и работает там, где это необходимо. Не могу ничего сказать, не пробовала...
 Интересна израильская косметика, изготовленная на основе продуктов Мертвого моря. Она пользуется хорошей репутацией. Очень стабильна в своем действии.
 В русских аптеках и магазинах появилось много российской фитокосметики. Она, по уверению производителей, делается на основе натуральных компонентов, которые произрастают на обширных территориях. Доступна по ценам. Около 10 лет работают косметические фирмы: “Линда”, “Чистая линия”, “Черный жемчуг”, “Карина”, которые выпускают широкий ассортимент. Мне лично больше по душе тоники и лосьоны,. которые производят латышские косметологи из Риги или в Японии. Они хорошего качества и уникально пахнут: чем-то горьким, манящим, незабываемым. Как будто находишься в сосновой роще на берегу Балтийского моря, скажем - в Паланге... В Японии я еще не была.
Материал подготовила
Наташа Шарымова


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir