Медикейд: опасные игры

Америка
№16 (626)

О мошенничествах с медицинскими страховками англоязычная и этническая пресса Соединённых Штатов пишет постоянно. Для Америки эта проблема является такой же неразрешимой, как проблема наркомании, проституции или нелегальной иммиграции. Только за последний год из-за хитроумных афер с Медикером и Медикейдом наша страна потеряла порядка $100 млрд. По подсчётам экспертов, ежедневно от 10% до 15% денежных средств, выделенных на медицинскую помощь, уходят в карманы мошенников.
Сегодня мы подробно остановимся на том, каким именно наказаниям подвергаются хоуматтенденты и их клиенты, пойманные за махинации со страховками.
К сожалению, в русскоязычной иммиграции укрепилось заблуждение, что наказание за эти преступления несущественны. Мол, в худшем случае афериста-хоуматтендента лишат лайсенса, а у вороватого обладателя страховки отнимут положенные льготы. Чтобы опровергнуть этот миф, приведу реальный факт.
79-летняя пенсионерка Кэтэрин Свиллинг договорилась со своим хоуматтендентом 40-летней Лайзой Элизондо, что та будет делиться с ней зарплатой, составлявшей около $400 в неделю. В обмен на часть денег Элизондо могла вообще не появляться на работе. Таким образом, хоуматтендент получала зарплату за 50 часов в неделю, якобы проведённых со Свиллинг. Женщины прикрывали друг друга перед координаторами health care агентства, которое изредка проверяло деятельность хоуматтендента.
Почти четыре года Свиллинг и Элизондо обманывали государство, разделив между собой более $70 тысяч. Мошенничество вскрылось совершенно случайно. Свиллинг проболталась об афере своему соседу, который незамедлительно сообщил об этом в соответствующие органы.
Далее события развивались стремительно: работники по борьбе с «иншуренс фродом» встретились с Элизондо и, пригрозив внушительным тюремным сроком, заставили её рассказать всю правду об афере. Хоуматтендент раскаялась и согласилась сотрудничать со следствием. Итог всей этой истории: пенсионерка Кэтэрин Свиллинг, разменявшая девятый десяток, отправилась отбывать шестилетнее тюремное заключение.
На суде Свиллинг обливалась слезами, рассчитывая на снисхождение. Но, как говорится, закон суров. Людей, укравших государственные деньги, а именно к ним в первую очередь относятся иншуренс-аферисты, американское законодательство наказывает по всей строгости. За кражу $250 - $1000 можно получить от одного до трёх лет тюремного заключения, а за кражу $50000 и выше - уже от четырёх с половиной до пятнадцати лет тюрьмы.
Ежегодно около 60 тысяч человек отправляются за решётку по обвинению в мошенничестве с иншуренсом. Возраст преступников – от 18 до 96 лет.
«Даже за кражу ста долларов со своего страхового плана вы рискуете получить 7 – 12 месяцев тюрьмы, - рассказывает сотрудница Insurance Fraud Bureau (IFB) Брайанна Уильямс. – Чтобы задержать мошенников, государство применяет самые жёсткие и эффективные методы – от внедрения «андеркаверов» в компании по обслуживанию пожилых людей до скрытых микрофонов и видеокамер, установленных в квартирах жильцов, пользующихся услугами хоуматтендентов».
В начале этого года спецслужбы Калифорнии устроили проверки в домах людей, выставивших на интернет-аукционе совершенно новые вещи, полученные по Медикеру и Медикейду: кислородные коробки, ортопедические матрасы, инвалидные коляски и т. д. Под видом потенциальных покупателей агенты проникали в дома продавцов, большинство из которых оказались пожилыми людьми.
«Не составляет никакого труда установить, где, когда и с какой целью была приобретена вещь, выставленная на продажу, - рассказывает «андеркавер» Мартин Кирнан. – Практически весь изъятый нами медицинский инвентарь был выписан врачами по просьбе клиентов. Мошенники заранее знали, что после того, как получат вещь по страховке, сразу же её продадут».
Уйти от уголовной ответственности после продажи «иншуренсной» вещи очень сложно. Поскольку факт нарушения налицо, подобная спекуляция всегда карается либо штрафом, либо лишением бенефитов, либо тюремным сроком. К примеру, 67-летний Джонатан Габриэл, житель Висконсина, получил год тюрьмы за продажу четырёх массажных столов общей стоимостью $600. Пенсионер страдал расстройством нервной системы, и столы вместе с услугами массажиста предоставил «бездонный» Медикейд. 
Сотрудники Калифорнийского университета подсчитали, что пятая часть заключённых старше 65 лет отбывает наказание в американских тюрьмах за преступления, связанные с медицинскими страховками. Более того, исследователи полагают, что к 2030 году более трети всех заключённых в США составят люди пенсионного возраста. Такие печальные прогнозы наводят на мысль, что непрекращающаяся борьба с иншуренс-фродом не принесёт желаемых результатов даже через четверть века.
Государство, в свою очередь, прилагает все усилия, чтобы выявить и наказать нарушителей, использующих Медикейд и Медикер не по назначению. Сегодня власти призывают каждого человека, знающего о случаях иншуренс-фрода, сообщать об этом за денежное вознаграждение. Информатору гарантируется полная конфиденциальность и оперативная выплата причитающихся денег. Естественно, размеры награды зависят от размеров мошенничества. Например, в Сан-Франциско был случай, когда хоуматтендент рассказал спецслужбам о двух десятках своих коллег, договорившихся о дележе денег (как в вышеупомянутой истории со Свиллинг и Элизондо). Расследование привело к закрытию нескольких health care агентств, а перед судом предстали полсотни человек. За свою “бдительность” информатор получил премию в $1.1 млн.
Поскольку на раскрытии страховых мошенничеств можно неплохо подзаработать тысячи адвокатских сайтов в интернете пестрят предложениями вроде: «Расскажите о мошенничестве и заработайте денег! От вас требуются только свидетельские показания. Мы не возьмём с вас ни цента, даже если следствие подтвердит, что иншуренс-фрод был ложным и вы ошиблись».
На сегодняшний день правительство платит информатору до 25% от суммы мошеннической сделки, которую он помог раскрыть.
В нынешнем году рекордное количество компаний, занимающихся обучением и трудоустройством хоуматтендентов, заключило контракты с частными следователями (fraud investigators). С помощью такого детектива можно легко узнать, какие «отношения» складываются между хоуматтендентом и его клиентом.
«Десять лет назад мошенничество с Медикейдом и Медикером воспринималось как нечто собой разумеющееся, - говорит детектив Альберт Рикман. – В конце 90-х годов перед законом представали только мошенники, укравшие десятки миллионов долларов. В большинстве своём это были руководители офисов и health care агентств. Тогда никто не обращал внимания на одиноких хоуматтендентов и владельцев страховых планов. Но сегодня именно эти люди должны отвечать за каждый полученный и потраченный цент. Любое подозрение в обмане оборачивается тщательным расследованием».
Напоследок остаётся сказать, что максимальное наказание преступника – главная цель борцов с иншуренс-фродом. Спецслужбы не заинтересованы в том, чтобы брать с поличным хоуматтендента, который, предположим, дал своему работодателю сто долларов за неучтённый день незаконного отдыха. Следователям гораздо выгоднее тайно наблюдать за происходящей цепочкой мошенничеств, собирая неопровержимые доказательства вины подозреваемых. Когда улик будет достаточно и список преступлений будет тянуть на внушительный тюремный срок, тогда и произведутся аресты...


comments (Total: 5)

www.iTOTDiH.ru

НЕКОГДА ЧИТАТЬ = СЛУШАЙ
ТЕКСТ -> mp3
(русский,english)

www.iTOTDiH.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
От этих аферистов государство несёт бол ьшие убытки, чем от нелегалов. Может быть в фин ансово м кризи се , кот оры й пр ои с ходит в Амер ике ви но ваты именно старики? Надо ужесточить меры нак азан ия за игры с М ед и ке йдом вплоть до п ожи з ненного з а ключе ния!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну дают! Столько политиков и белых воротничков, ворующих миллионы, а они ополчились на бедных стариков! Властям что, делать нечего, уже все злоупотребления раскрыты? Кто-нибудь слышал, чтобы, даже если кого и поймали за руку, эти воротилы отсидели хотя бы минимальные сроки? Или так много в тюрьмах свободных мест, что туда уже стали запихивать стариков?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Давно пора сдавать, вот только Брайтон совсем обезлюдеет...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый,адресок сообщите пожалста,куда написать,а то ведь накопилось таких негодяев,пора здавать дяде Сэму любезных

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir