Героин умеет ждать

Дела житейские
№16 (626)

“Я твердо убежден в том, что война  против наркотиков приносит нашему обществу больше вреда, чем само употребление наркотиков”.
(Джордж Сорос)

(Я не могу точно определить, ЧТО именно я сейчас пишу... Исследование, размышления, обличительную статью – назовите это как угодно. Более того, я понимаю бессмысленность позиции «вопиющего в пустыне» – все равно от тех, кто прочтет эту статью, ничего не зависит. А те, от которых зависит хоть что-то  - либо никогда не прочтут, либо никак не отреагируют, ибо это противоречит их интересам. Потому что голос денег, рев прибыли перекрывает шепот совести и сострадания.
Но... все равно пишу. Не умея объяснить самому себе, зачем и для кого я это делаю...)

Вы хотя бы приблизительно представляете, сколько книг, брошюр, статей написано с момента возникновения письменности? А сколько из них о том, что воровать, предавать, убивать – плохо? Вы знаете хотя бы одного человека, который скажет, что воровать хорошо? И что с того момента, когда первобытный человек взял без спроса чужой каменный топор, что-то изменилось? Сегодня не существует воровства?
После гениальных, бессмертных произведений об изменах, предательстве, убийстве эти явления исчезли или хотя бы сократились? Скорее наоборот...
Курение, алкоголизм, наркомания...
Если собрать ВСЕ, что было когда-то написано на тему вреда этих явлений, то совокупное количество всех курильщиков, алкоголиков и наркоманов во всем мире будет намного меньше тиража всей этой макулатуры.
Ах, какой ужас! Какой кошмар! Как можно называть макулатурой труды ученых, врачей, коллег-журналистов?! В конце концов, свои собственные публикации на эту тему?!
Можно!
Хотя бы потому, что результативность всего написанного в плане влияния на самих табако-алко-наркозависимых чуть выше абсолютного нуля.
Разумеется, никто не оспаривает научную, социальную, литературную и прочую значимость этих трудов. Просто читают и воспринимают написанное совсем не те, ради которых все это изучается, пишется, издается.
Самим курильщикам, алкоголикам и наркоманам не имеет смысла рассказывать, как вредны их зависимости-болезни. Они знают о вреде намного больше, чем те, кто об этом пишет. Они ежедневно испытывают последствия этих пагубных пристрастий на самих себе.
Любой алкоголик знает, что пьет из стакана, зажатого в трясущейся руке, слезы своей жены и своих детей. Любой наркоман понимает, что «пускает по вене» не только героин или прочую гадость, а кровь и жизнь своей семьи.
Достаточно эмоционально звучит, хотя для самого наркомана (а мы будем говорить именно о наркоманах) такие понятия, как горе, слезы, кровь и жизнь близких, – ничто по сравнению с очередной дозой.
У наркоманов нет любви, они не знают жалости и сочувствия, они живут вне человеческих понятий о добре и зле. У наркоманов нет понятия “подлость”.
То, что для нас подлость, - для них условия жизни. Выгнать на панель собственную мать, дочь, жену – всего лишь один из способов достать деньги на наркотик. И никакого противоречия с тем, что наркоманы знают о том, какое горе они приносят своим семьям, здесь нет. Просто горе близких ничто по сравнению с «кайфом» от дозы.
Так кто же они, наркоманы, - люди или нЕлюди? Больные люди или преступники?
Что с ними делать – лечить и помогать или наказывать? Кто и что «заразило» их, спровоцировало на преступление употребления наркотиков?
И, самое главное, что делать, как жить людям, для которых наркоман не абстрактное понятие, а сын, дочь, отец, мать?
Как жить рядом, когда жизнь превращается в нескончаемый ад?
 
Начну с того, что если в семье есть наркоман, то больна вся семья, причем родные и близкие наркомана болеют даже тяжелее, чем он сам. Этих несчастных людей (родственников, живущих вместе с наркоманом) называют «созависимыми», потому что они находятся в зависимости от его непредсказуемого, неконтролируемого, а часто и угрожающего поведения.
Они, эти семьи, по сути никому не нужны, кроме своего ребенка-наркомана. Сколько бы лет этому ребенку ни было, для матери, для семьи, он всегда «несчастный ребенок».
 Многие матери считают, что если наркомания – болезнь, то их ребенок болен. Что наркотики ему необходимы как лекарство, без которого он попросту погибнет.
- Лучше я сама буду давать ему деньги на них, чем он украдет, ограбит, убьет – любым путем достанет деньги на дозу.
Причем в глубине души такие семьи понимают, что рано или поздно, но конец всегда один – смерть. Либо медленная, в течение 4-6 лет, либо быстрая – от передозировки.

Несколькими строчками выше я не случайно взял слово «спаситель» в кавычки.
«Спасителями» становятся практически все родственники наркомана. Хотя бы ради самих себя, т.к. их жизнь превращается в кошмар. Попытки направить на лечение, заплатить его долги, восстановить его на учебе или на работе, решить все его проблемы— все это составляет основное содержание жизни такой «спасающей» семьи.
Но следует признать, что и такая позиция обречена на провал.
Наркоман — это человек, который потерял контроль над употреблением наркотиков. Он не может контролировать частоту принятия очередной дозы. Его родители и родственники не могут контролировать его наркоманию. Максимум, что они в состоянии, – ликвидировать необходимость криминальной добычи денег (сами дают...) и разрешение колоться дома, а не где попало. Вот и все.
На тысячах сайтов посвященных «борьбе с наркоманией», психологи советуют родителям выбрать такую позицию поведения:
 «Мы уважаем твое право жить так, как ты хочешь. Но мы тоже имеем право жить, как мы хотим. И мы не позволим твоему пристрастию к наркотикам быть наиболее важным делом в жизни нашей семьи».
Чисто теоретически такая позиция может иметь право на жизнь, но на практике не имеет никакого смысла.
Наркоман всегда манипулирует семьей, особенно отцом, матерью или супругом. Он принимает наркотики снова и снова. Семья визжит, вопит, умоляет, просит, угрожает, бойкотирует...
Плевать он хотел на вашу позицию. И не потому, что он «плохой» или «хороший», а потому, что у наркомана другая психика.
ДРУГАЯ!
Прошу простить меня за пример, который может причинить кому-то боль. Но никакой другой аналогии я просто не нахожу.
Больной диабетом человек вынужден делать себе инъекции инсулина. Без этих уколов могут произойти необратимые последствия. Другими словами – инсулинозависимый человек. Мы же не говорим ему: «Если ты любишь меня, не болей диабетом!”
Если официально признано, что наркомания – болезнь, то у нас ничуть не больше прав говорить: «Если ты любишь меня, то не принимай наркотики!»

Так как же все-таки жить, как вести себя семьям, в которых есть наркоман? Какую позицию выбрать – жертвы, спасителя, жандарма или положиться на Бога и верить в чудо исцеления?

Как ни странно, но именно упование на чудо, на Высшую Силу больше всего помогает семьям наркоманов в полной мере осознать свою роль в попытках преодолеть это несчастье. Они, эти семьи, собираются вместе, делятся своими проблемами, опытом общения, облегчают душу.
Я сам побывал на одном таком собрании и понял, что понятия «разделить горе» и «объединить усилия» для матерей наркоманов – не просто слова. У нас в Бруклине есть такая группа поддержки «Любовь». Руководит этой группой, в которую входят около тридцати семей наркоманов, сильная женщина, которая сама прошла все круги ада – от наркозависимости до выздоровления и помощи тем, кто в этом нуждается...
Кто знает, может, эта группа и есть та соломинка, за которую хватается утопающий?

Оставим соломинку утопающим и рассмотрим другой аспект проблемы, что приводит обыкновенного подростка к положению утопающего в болоте наркомании.
На мой взгляд человека, много лет и достаточно плотно общавшегося с наркоманами и наркодилерами, основная причина - создание из наркотика «запретного плода», который, как известно, всегда сладок. Вот некоторые официальные данные:
Годовой объем сбыта нелегальных наркотиков в мире - не менее 300 000 (трехсот тысяч) тонн. Таков объективный спрос человечества.
Тысячепроцентная рентабельность наркобизнеса обеспечивается государством. Запрещая наркотики, оно только играет на руку мафии, поднимая цену на товар. Себестоимость грамма кокаина - несколько центов (его производство не сложнее производства аспирина), а продажная цена - 100-150 долларов. Такова цена запрета.
Наркоманию ликвидировать нельзя (спрос нельзя ликвидировать, его можно только удовлетворить). Зато можно ликвидировать наркомафию, если ввести предложение и потребление нелегальных наркотиков в легальное русло. Но, увы, государство не хочет ликвидировать наркомафию.
Вы, уважаемые читатели, думаете, что понятие «сетевой маркетинг» придумали гениальные маркетологи? Что способы распространения товара путем создания пирамид от пресловутого гербалайфа до престижных пылесосов «Rainbow» – новое слово в бизнесе?
Далеко не так!
Самая агрессивная из возможных торговых схем - схема сетевого маркетинга – скопирована ОТ и ДО со схемы реализации наркотиков. Сетевой маркетинг основан на том, что товар можно купить только у распространителя, поскольку он не продается в розничной сети. Это позволяет накрутить бешеную наценку. Но опасность сетевого маркетинга не только в накрутках, но и в его агрессивной политике.
«Сетевики» выстраивают пирамиды по примеру наркодилеров. Причем наркодилерам делать это проще, поскольку их товар вызывает привыкание.
Наркоторговцы специально сажают детей на иглу, чтобы получить будущих потребителей. Это прекрасно налаженная система. Севшие на иглу будут соблазнять других людей, чтобы заработать себе на дозу.
Типичная пирамида сетевого маркетинга.
Как, по-вашему, если бы тот же самый гербалайф и пылесосы появились в магазинах на конкурентной основе, чтобы произошло со всеми этими пирамидами сетевого маркетинга? Рухнула бы система пирамид!
То же самое с наркопирамидами:  если нет системы, которой выгодно сажать детей на иглу, - нет и наркомафии, некому выстраивать пирамиды и в геометрической прогрессии увеличивать число наркоманов. Легализация обрывает цепочки сетевого маркетинга, соответственно снижая число наркоманов.
А кому это надо терять сотни миллиардов долларов?!

Помните борьбу с алкоголизмом в СССР в 1980-е годы, когда вместо запрещенного алкоголя резко выросло употребление суррогатов? Раз выросло - значит была объективная потребность, которую, запрещая, не учли. Потом власти и в США, и в СССР спохватились, поняв, что совсем без наркотиков люди все-таки не могут. Это не баловство, а необходимость.
Самая большая наивность - думать, что запретом можно ликвидировать наркоманию. Увы, пока существуют физические законы сохранения, ничто никуда бесследно не пропадает и ниоткуда не возникает. Запретом ничего нельзя уничтожить, запретом можно только породить мафию. Если рынок спроса и предложения существует, запретом можно лишь перевести его из легального состояния в нелегальное.
Скрытая язва всегда хуже открытой.
Это смотря для кого хуже...
Нелегальный рынок приносит больше дохода.
А рынок с оборотом, бОльшим, чем бюджеты некоторых государств, нуждается в обслуживании и пропаганде. Нелегальный рынок – в завуалированной под легальность пропаганде.
Потратьте несколько вечеров не на сериалы, а просто переключая каналы... Убедитесь сами, что почти все каналы СМИ поставляют для детской и подростковой аудитории один и тот же набор определенной идеологически окрашенной тематики:
- Секс-пропаганда, тема Fast-love...
- Пропаганда эпатажной моды различных субкультур, моды для дискотеки, унисекс, клеймения (татуировки, выбривания головы и т.п.).
 - Девиантность (отклонение, уход с пути, разрушение табу, общепринятых норм поведения).
 - Мифология наркотиков. Пропаганда «обезбашенности», «экстремальности», непохожести. Под этим всем скрывается завуалированная для непосвященного взгляда пропаганда наркотиков. Для того чтобы нормальный человек пришел к наркотикам, необходимо, чтобы у него возникли ощущение «скуки от обычного» и тяга к запредельному. Есть телепрограммы, в которых человека помещают в прозрачный ящик со змеями, скорпионами и прочей гадостью. Заставляют есть жуков и бороться на грязных, скользких помостах... Размывается грань между реальным и воображаемым. Непонятно, что хорошо, а что плохо. Все это подталкивает человека к входу в мир наркотиков.
 - Рок-звезды и рок-музыка. Реклама звезды, сведения о её гонорарах, описание успеха и богатства, любовных приключений, сообщения о преступлениях и... подверженности наркомании.
Журналисты, освещая деятельность рок-звезд, обязательно рассказывают о присутствии наркотиков в их жизни. Ведь «порок привлекает население к герою, потому что растленный и порочный герой вызывает зависть и желание соответствовать. Большой и трезвый рок-музыкант - нонсенс».
Время от времени какая-нибудь из рок-звезд вдруг снимается в фильме в роли наркомана. Поскольку с образом «звезды», со стремления подражать ей у молодых людей связываются их поступки и стиль жизни, понятно, что именно, становится примером для подражания.

Практически все это «телевизионно-пропагандистское меню» имеет совершенно определенное воздействие, моделирующее у молодежи поведение наркомана.
Как считают современные исследователи, «на сегодняшний день практически нет ничего более опасного для молодежи, чем телевидение или чтение молодежных, специализированных журналов. Идеология, замаскированная под отсутствие идеологии, пропагандирует наркоманию.
Эта идеология – быть похожим на кумира, быть принятым в сообщество «сильных и бесшабашных», идеология вседозволенности и бегства от обыденности - завораживает и притягивает, как змея кролика.
Страх быть отвергнутым сильнее, чем страх зависимости.

Слово - самый сильный наркотик из всех, которые изобрело человечество. А слово с экрана, да еще произнесенное кумиром, воспринимается как призыв к немедленному подражанию.
Вы, уважаемые читатели, надеюсь, не думаете, что сильные мира сего не знают всего того, о чем я здесь пишу?
Разумеется, знают.
Еще в 1998 году в Секретариат ООН поступило необычное письмо. Необычной была не только тема послания - в письме содержалось требование пересмотреть “стратегию войны с наркотиками, доказавшую свою несостоятельность”, но и уровень подписантов. Войной с наркотиками оказались недовольны бывший генеральный секретарь ООН Перес де Куэльяр, бывший госсекретарь США в администрации Рональда Рейгана Джордж Шульц, бывший премьер-министр Греции Андреас Папандреу, лауреат Нобелевской премии Джон Полани и многие другие известные в Америке и в мире люди.
Но даже столь значимые личности были не состоянии изменить мир, в котором сатана правит бал. Все осталось на своих местах – сверхприбыли наркомафии, видимость борьбы с наркозависимостью и слезы семей наркоманов.
Стабильность этого статус-кво наводит на самые печальные размышления...

P.S.
Один из руководителей ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) заметил, что «...если бы всего 1,5 процента средств, выделяемых на «борьбу с наркоманией», были бы направлены на разработку медпрепаратов, блокирующих в мозгу человека «кайф» от наркотиков, то человечество забыло бы о наркомании как о черной оспе и чуме...»


comments (Total: 4)

Да

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Наркотики давно пора легализовать. Те милиарды и миллиарды долларов которые ежегодно затрачиваются на проваленную войну с ними и на борьбу со связанную с теми же наркотиками преступностью, могли быть вложенны в более полезное дело. Все кто боится что легализация наркотиков приведет к повальному их употреблению, не учитовают тот факт что подавляющие большнинство людей знают о погубном влиянии наркотиков на организм человека и никогда их не станут потреблять, а те кто занимается - будут продолжать невзирая ни накакие запреты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Леонид, неужели не понимаете, что такие как Настя никогда не поймут очевидного. Пока существует дефицит, будет существовать спекуляция. Пока наркотик не начнут легально давать больным, будет существовать наркомафия. Которая не только под контролем полиции, но и слилась с ней уже.
У моей подруги сын - наркоман. Ворует деньги у матери и у знакомых, чтобы купить дозу. Недавно его арестовали за кражу в магазине. Украл, кажется часы, чтобы продать и уколоться. А сколько убийств и ограблений, чтобы достать двадцать-тридцать долларов и уколоться. Те, кто против легализации для больных людей - пособники мафии!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Отвратительная статья! Вредная! Призывать легализовать наркотики!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir