Горькая память...

Будни Большого Яблока
№31 (327)

Поисковые работы, которые велись на территории бывшей городской свалки Fresh Kills, куда свозилось все, что осталось от зданий Всемирного торгового центра, завершились. В течении 10 месяцев тысячи рабочих разбирали огромные кучи мусора и обломков зданий, пытаясь найти в них останки людей, а также личные вещи, которые принадлежали как тем кто пережил катастрофу, так и тем, кто ушел от нас навсегда.
На сегодняшний день, информирует нас полицейский департамент г. Нью-Йорк, личные вещи возвращены более тысячи человек: две трети из них - оставшиеся в живых рабочие и служащие из ВТЦ, остальные - родственники и друзья погибших.
Если полицейским удается установить кому принадлежали найденные предметы, то они оповещают об этом либо их законных владельцев, либо близких погибших, для которых фотографии, перочинный нож, пропуск на работу- это все, что осталось от жертв 11 сентября.
В комнате-складе сегодня хранится около 80 тысяч личных вещей, среди них, например: 437 часов Rolexes и Timexes, некоторые из них до сих пор идут, другие остановились в момент разрушения здания, 12 флагов, много сотовых телефонов, биперов и т.д., включая также кредитные карточки и наличные деньги.
«Полицейские вернули мне мой кошелек, - рассказывает женщина, которой удалось избежать страшной участи, - в нем было 11 долларов. Но деньги - это мелочь, а вот моя детская фотография, которая лежала в нем - память, и она мне дорога».
Среди вещей также много драгоценностей: 77 цепочек, 119 колец, 80 браслетов, 144 кольца.
Конечно, не всем выжившим, а что уже говорить о родственниках погибших, хватает сил и мужества прийти в комнату, в которой лежат вещи дорогих им людей. Полицейские обещают в самое ближайшее время составить списки вещей, а также сделать фотографии части предметов, и поместить их на специально созданный веб-сайт, пользоваться которым смогут люди, работавшие в ВТЦ или родственники погибших.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir