грустная мелодия шарманки

Культура
№15 (625)

Похоже, режиссеру Кире Муратовой надоело снимать беспросветную чернуху, и она обратилоась к жанру «рождественской истории». Сейчас в Киеве завершились съемки новой картины “Мелодия для шарманки”, которые традиционно для режиссера проходили в Одессе и - впервые - в Киеве. Муратова обращается в своей новой ленте к проблеме беспризорников и рассказывает грустную  сказку о судьбе детей, оставшихся без родителей. Сценарий фильма “Мелодии для шарманки” режиссер написала вместе с Владимиром Зуевым.
Вот что сказала мне по телефону о своей будущей ленте Кира Муратова:  “Голод, холод, сиротство, бедность, богатство — все это простые, внятные вещи, открыто и серьезно рассказывающие о своей сущности. Никаких головоломных психологических или формальных изысков не заложено в этом сценарии. Святочный рассказ или рождественская сказка — этот жанр ничем здесь не нарушен, а лишь адаптирован к сегодняшней реальности. Переплетение нежности и печали можно назвать мелодраматичным. Как и во всякой качественной мелодраме, социальное начало пронизывает эту ткань вдоль и поперек переплетениями Ну разве что одна забавная загадка человеческой природы — загадка потребности игры. Я имею в виду изящную и оригинальную мистификацию в супермаркете, когда золотая молодежь изображает из себя воров-клептоманов, подчеркивая, обрамляя и сопровождая действия голодной девочки, ворующей насущный хлеб”.
Главные роли исполняют Лена Косюк (12 лет) и Рома Бурлака (8 лет). Они по фильму - брат и сестра, которых после смерти родителей собираются отправить в два разных интерната. Дети не соглашаются с таким поворотом событий, сбегают, оказываются на улице, где ведут борьбу за выживание. Прочие роли в фильме исполняют привычные для Муратовой Рената Литвинова, Нина Русланова, Наталья Бузько, Георгий Делиев и Олег Табаков. Рената Литвинова играет роль богатой бездетной дамы (одновременно прекрасной феи), которая спешит навстречу своему счастью - маленькому бездомному мальчугану. Олег Табаков – муж героини. В картине также снялись Владимир Горянский и Руслана Писанка
«Часть киевского съёмочного периода, говорит В. Горянский. - проходила на вокзале. И он стал для меня символом огромного мира, где так остро ощущаешь одиночество... А на съёмочной площадке царила такая атмосфера, что ты слышишь только грустную мелодию для шарманки, звучащую абсолютно по-особенному, по-муратовски”.
Выход ленты на экраны запланирован на конец 2008 года. Надеюсь, что Кира Муратова вновь удивит и поразит зрителей своим пониманием человеческой души.


comments (Total: 1)

Обязательно необходимо посмотреть этот фильм!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir