ОТРАВЛЯЮЩИЕ ЛЕКАРСТВА

Нью-Йорк
№15 (625)

Члены Горсовета Нью-Йорка весьма обеспокоились результатами исследования, которое провело агентство Ассошиэйтед Пресс. Оно показало, что в воде, которую мы пьем, используем для мытья посуды и стирки, оставили свои следы...лекарства. Это – следствие слива лекарств в раковины, ванны или унитазы. Депутаты решили провести срочные слушания по данной проблеме.
Контроль за чистотой поступающей в Нью-Йорк воды ведет штатное Управление по охране окружающей среды. Оно берет анализы воды на наличие в ней сотен различных примесей, но наличие лекарств в питьевой воде оно не определяет. А исследование АП показало, что в воде тех резервуаров, откуда поступает вода в Нью-Йорк, имеются микропримеси 16 лекарств и их производных, включая те вещества, которые вызывают судороги и гипертонию. Современная технология очистки воды не гарантирует устранение из нее вредных лекарственных примесей.
В ходе своего пятимесячного исследования под названием PharmaWater АП изучило качество воды у 62 главных ее поставщиков по всей стране. Следы лекарств были обнаружены у 24 поставщиков, обслуживающих 41 млн. американцев. Как признали сами руководители 34 служб водоснабжения, в том числе и Нью-Йорка, у них тесты на наличие лекарств в воде не проводятся.
Глава комитета Горсовета по защите окружающей среды Джеймс Дженнаро, высказав намерение провести специальные слушания, сказал: «Чтобы защитить здоровье людей, нам нужно знать, чем же загрязнена наша питьевая вода».
Проведению дополнительных тестов на наличие в воде лекарственных примесей противодействует штатное Управление по защите окружающей среды, ссылаясь на отсутствие нормативных документов на эту тему. Пока оно обратилось к жителям северных округов штата Нью-Йорк с просьбой  не сливать лекарства в канализацию и выразило намерение участвовать в общественных дискуссиях на эту тему.
Сам Дженнаро не намерен ждать благословения от федерального правительства и решил подготовить законопроект, требующий проведения соответствующего расследования. «Воду, о которой идет речь, пьют не чиновники разных ведомств по защите природы, это мы пьем эту воду, и она должна быть абсолютно чистой», - говорит Дженнаро.


comments (Total: 1)

Тема важная. Пишут много, а делается мало.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir