Самый “зеленый” город в Америке

Америка
№15 (625)

Строить новый город намного проще, чем реконструировать старый. И в этом смысле Гринсбургу на юге штата Канзас повезло, хотя в ответ на такое умозаключение люди, в одночасье потерявшие свои дома, могут лишь горько усмехнуться.
Ночью 4 мая прошлого года мощнейший смерч шириной почти в две мили пронесся над городком, оставив после себя одни руины и сломанные деревья. По сути дела, населенный пункт, в котором до того проживало около полутора тысяч человек, перестал существовать.
Но остались его жители, перебравшиеся в трейлеры, длинными рядами выстроившиеся на окраине, осталась и городская администрация. Им предстояло восстанавливать разрушенное. Как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. И они решили воспользоваться тем, что произошло, и превратить Гринсбург в уникальный, образцовый “зеленый” город, где сведены к минимуму выбросы углерода в атмосферу, экономичный, экологически чистый, использующий силы той самой природы, что превратила его в развалины.
“Сегодня, – говорит управляющий городским хозяйством Стивен Хьюитт, – у нас появилась возможность сделать этот город таким, каким ему следует быть. Мы можем начать с нуля – построить новые здания и разбить новые парки. Мы свободны в своих решениях, как никогда раньше. Мы понимаем, что, “позеленев”, уже не сможем заново отстроить нашу старую дизельную электростанцию. Ну и что? Много лет мы говорили об использовании силы ветра, солнечного тепла, геотермической энергии. И вот пришло время воплотить все это в жизнь”.
Американский совет экологически чистого строительства сформулировал соответствующие стандарты. В декабре прошлого года городской совет Гринсбурга первым в Соединенных Штатах решил, что все возводимые в городе муниципальные здания должны соответствовать высшему, так называемому платиновому стандарту. Платинового приза уже дважды была удостоена местная баптистская церковь, взявшая на себя организацию работы с помощниками-добровольцами, а строители самого большого здания в городе расчитывают на “золото”. Все городские предприятия – от госпиталя до тракторного завода – “зеленеют” не по дням, а по часам.
В пострадавшем Гринсбурге создали некоммерческую организацию “Зеленый город”. На ее призыв с энтузиазмом откликнулись и частные лица, и добровольцы со всей страны, и другие организации.
“Это было просто поразительно, –  говорит об их реакции ее директор Дэниэл Валлах, – ведь ураган разрушил город до основания.  Мы должны его восстановить, применяя методы, которые мало кто использовал, и технологии, которые нам доступны. Нам очень помогли Министерство энергетики и Исследовательский центр возобновляемых источников энергии. Им хотелось, чтобы появился такой город, который мог бы стать примером для других. Это дало нам возможность привлечь самые различные ресурсы”.
Так, сотрудники телеканала Discovery и знаменитый киноактер Леонардо ди Каприо работают над документальным фильмом, посвященным восстановлению Гринсбурга. Поговаривают, что руководство интернет-компании Google подумывает о строительстве здесь вычислительного центра.
Вскоре в новом здании, образцовом с точки зрения защиты окружающей среды, разместится представительство фирмы General Motors, а журнал Mother Earth News выступил с инициативой возвести в Гринсбурге еще один образцовый, экологически чистый дом. Все это, несомненно, способствует торжеству “зеленой альтернативы”.
“Мы стали своего рода живым научным музеем, – говорит Валлах, – который служит для демонстрации зеленых технологий, экологически чистых товаров и услуг. У нас уже идет строительство 16 зданий в строгом соответствии с критериями экологической чистоты, в дальнейшем их будет намного больше. К нам поедут люди со всей страны, чтобы увидеть по-настоящему чистый город”.
Одним из экспонатов этого живого музея должен стать расположенный недалеко от центра города новый дом Фаррелла Алисона, в котором он использует последние достижения зеленых технологий. В частности, застройщик применяет аргоновые окна с двойным покрытием и опалубочную форму для стен, служащую для отопления жилых помещений с помощью геотермической энергии.
К сожалению, не все обитатели Гринсбурга разделяют идеи его руководителей. Одни переехали в соседние города. Другие отстраивают свои жилища на старый лад. А многие посетители единственного в городе ресторанчика Lunch Box, помещающегося в таком же вагончике, в каких живут сегодня практически все его жители, ответили на вопрос заезжего корреспондента, что даже не слышали об этом проекте.
И все же управляющий городским хозяйством Стивен Хьюитт смотрит в будущее с оптимизмом. “Никто из нас, – говорит он, – не станет уверять кого бы то ни было, что в Гринсбурге все идет как по маслу, что не пройдет и двух лет, как мы проснемся и увидим, что город отстроен и все проблемы решены. Нет, нам предстоит борьба, и она будет нелегкой. Но ведь и цель у нас великая”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir