Нет, ты не стар! Ты - SUPER STAR!

Дела житейские
№15 (625)

Леонид Амстиславский
Порой обманчива бывает седина:
Так мхом покрытая бутылка вековая
Хранит струю кипучего вина

М. Лермонтов
 

Самое большое разочарование, можно даже сказать стресс, я испытал пару лет назад. Мы были в гостях у наших старых друзей, и муж их дочери показал мне недавно купленный мотоцикл. Когда-то, в 18 лет, я гонял на мотоцикле как угорелый. Девочки балдели и замирали, когда поднимал свой «мотик» на заднее колесо. Понятно, что я тут же оседлал этот «Кавасаки», проехал пару кругов вокруг дома, но  когда попытался поднять, как раньше, этого мотожеребца на дыбы, понял, что  мне это уже не по силам...
- Что за мальчишество, - напала на меня жена. - Какой пример ты подаешь?
Я отшутился, приведя известный афоризм, мол, старикам только и остается, что давать хорошие советы, потому что они уже не способны на дурные примеры. Добавив, что если я еще в состоянии подавать дурной пример - значит,  еще не старик!
Но неприятный осадок от неудачи все же остался...

Недавно в интернете наткнулся на подборку психологических тестов. Выбрал тест: «ваш психологический возраст», честно ответил на все вопросы и выяснил, что в мои календарные шестьдесят с хвостиком ощущаю себя... 25-летним пацаном. Следовательно, и веду себя соответственно. Не соразмеряю своих, увы, уже сомнительных физических возможностей с еще более сомнительными  желаниями и поступками. Видимо, отношусь к той категории стариков, которые никак не могут отвыкнуть от своей молодости.
Написал «стариков» - и ужаснулся!
Когда живот мешает завязать шнурки на кроссовках, а взлететь на третий этаж не получается из-за одышки – чувствуешь себя стариком.
Когда провожаешь глазами длинноногую девицу или еле сдерживаешься, чтобы не врезать в рожу хаму, - о какой старости может идти речь?!
Кто в состоянии точно определить, что такое старость и когда она наступает?
Я знал людей, которые в 25-30 были настолько рассудительны, осторожны, благоразумны и предусмотрительны, что могли в этом качестве дать фору умудренному жизнью старцу. Знаю и таких, которые в 75 остаются полны энергией безрассудства и кипящей молодости.
В этом отношении я на все 100% согласен с утверждением, что человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком. Когда глаза, по словам великого Сенеки, перемещаются со лба на затылок. Когда живешь только воспоминаниями и видишь только то, что было в прошлом.
Когда живешь воспоминаниями, а не надеждами.

Согласен-то я согласен, но от моего согласия мало кому станет легче.
Давайте договоримся сразу – я пишу о мужчинах и о мужских проблемах, возникающих и развивающихся где-то в промежутке 60-75 лет. О женских проблемах (которых наверняка больше...), наверное, лучше напишет женщина. Но это отнюдь не означает, что женщины не могут мне возражать, дополнять, спорить. Эта статья – всего лишь приглашение к размышлению над проблемой, к которой сам автор приблизился вплотную.

В прошлом «РБ» № 624 в разделе «Горячая линия» мы поместили «крик души» одного из читателей:
«Хочу рассказать о печальном случае, произошедшем со мной в минувшую среду, когда я зашел в одну из русских парикмахерских и спросил, смогут ли они подстричь меня за $5. Вместо ответа на простой вопрос мастер презрительно на меня посмотрел и грубо сказал: «Иди отсюда!»
Я пожилой человек, мне 80 лет и слышать подобное мне очень неприятно. К тому же свидетелями моего унижения стали другие люди.
Я не жалуюсь и не прошу вас о помощи. Просто хочется кому-то высказать свою обиду. За что?..»)

Это письмо, далеко не единственное, в котором поднимается тема хамства, тема пренебрежительного отношения к пожилым людям. Часто приходится слышать:
- Меня оскорбили, мне нахамили!
- В Америке - дискриминация по возрасту!
Все это не так или не совсем так. Оскорбляют и хамят тем, кто ПОЗВОЛЯЕТ хамить себе. И дело тут совсем не в возрасте. Каждый из нас знаком с категорией людей, не способных давать отпор.  Что в 20 лет, что в 70. Есть такой термин «психология жертвы». Как правило, это жертвы воспитания. Детьми их обижали в школе, в юности над ними подсмеивались девушки, на работе они боятся поднять глаза на начальника, а в старости превращаются в мазохистов и упиваются воспоминаниями об унижениях, которые пришлось испытать...
Я глубоко убежден, что оскорбить может только равный или тот, кто выше. Все остальные способны только облаять.
Так что же, спросите вы, облаять в ответ? Нет! Нельзя уподобляться шавке. Хамоватую шавку пинают! Не обязательно ногой. Пните такого (такую) острым словом, презрительным взглядом – чем угодно.
«Дискриминация по возрасту»? С чьей стороны? В Америке есть всего две суперпривилегированные группы населения – дети и старики. Никто больше не обладает таким количеством прав и привилегий! Возраст как причина в отказе на работу? Смотря на КАКУЮ работу. Естественно, «таких не берут в космонавты».  Я знаю десятки людей в более чем преклонном возрасте, которые нашли себе дело по душе и успешно трудятся. И взяли их на работу не из жалости или благотворительности, а потому, что они были и остались профессионалами высокого класса.

Почему-то некоторые люди после 55 - 60 лет начинают остро чувствовать, что они уже никому не нужны, что их списали с “всеобщего” конвейера. Эти люди теряют смысл существования, им незачем больше жить, они впадают в депрессию и становятся похожими на тени из прошлой жизни.
Забудьте о жалости к себе. Научитесь чувствовать ценность своего бытия.
Для кого-то жизнь – цепь расставаний. Сначала мы расстаемся с детством, затем с юностью, зрелостью и, наконец, с самой жизнью. Для других жизнь – череда приобретений и узнавания. Каждая ступенька – только вверх! От детства к юности, дальше – к зрелости и, наконец, вершина опыта – старость!
Я знал одного человека. Это был прикованный к инвалидному креслу старик. Так сложилась судьба, что его жена ушла из жизни раньше него. Я никогда не видел его небритым или неопрятно одетым. Он жил полной жизнью – придумывал потрясающие сказки для правнучки (каждая встреча с ней – продуманный до мелочей праздник для обоих!). Он читал книги, газеты, был в курсе всех мировых событий и новостей. Для соседа - студента одного из колледжей, у которого вечно не было времени прочесть то, что им рекомендовали, он надиктовывал рефераты о творчестве классиков западной литературы. Раз в неделю у него собирались его друзья – такие же старики, как и он сам. Я сам, достаточно взрослый человек, раскрыв рот слушал их споры...
Этот человек и его друзья ЖИЛИ НАСТОЯЩЕЙ ПОЛНОКРОВНОЙ ЖИЗНЬЮ! И я не представляю, кто решился бы им нахамить, или «дискриминировать»... Эту своеобразную «могучую кучку» стариков, без всякой иронии, в полном смысле этого слова, считали гигантами духа!
Мне могут возразить, что описанный случай - приятное исключение из общего правила «старость не радость». Могут привести мнения специалистов-геронтологов, которые считают, что «пожилому человеку страшны любые жизненные перемены, он консервативен в суждениях и поступках, склонен к нравоучениям... В старости легко возникает тревога, часто по ничтожному поводу».
Все это так, кто спорит?
Можно даже добавить, что значительная часть неприятностей, отравляющих существование пожилых людей, связана с психологическими и социальными моментами.
Уход на пенсию после долгой трудовой жизни связан с нарушением привычного образа жизни, с тягостным ощущением одиночества и ненужности; существенным сокращением материальных средств. Влияние внезапного изменения социальных условий сказывается особенно на людях, работающих в узкой специальной области. Этот критический период часто совпадает по времени с ослаблением семейных связей между родителями и детьми. Молодое поколение в это время вступает в состояние зрелости и часто не желает мириться с проявлениями консерватизма и догматизма пожилых людей. Но при всем этом люди с многогранными интеллектуальными запросами, наоборот, радуются предстоящей возможности целиком отдаться своему любимому делу.
Согласно Цицерону, для мудрого человека старый возраст – самый драгоценный период жизни, так как страсти успокаиваются и более не затуманивают рассудок. Кроме того, человек в старости владеет таким сокровищем, как накопленный опыт. Больших высот можно достигнуть путем размышления благодаря силе характера и здравому смыслу; во всем этом старые люди превосходят молодых.
Могу привести такую аналогию: седой генерал уже не может бегать по полю сражений, выпрыгивать из окопа и колоть штыком врага. Это – прерогатива молодых и сильных. Но именно генерал определяет стратегию сражения и руководит им. Именно он – пример для подражания.
Образно говоря, мы вне зависимости от нашего социального, экономического и прочих статусов дослужились до звания «генералов жизни».
Это – высокое звание! И не стоит стараться подражать юным корнетам. Пользуйтесь всеми преимуществами своего «генеральского положения».
Наша “осень жизни” связана с осмыслением накопленного опыта, с нахождением истины. Это во многом философский возраст. Вглядываясь в свое прошлое, оцениваем свои удачи и ошибки.
Сейчас мы более отчетливо видим, чего успели достигнуть и что еще предстоит совершить. Только с нашим запасом опыта и знаний можно этого добиться.
Так все-таки являются ли старые люди полезными членами общества или они представляют собой экономический и моральный балласт? Приятный или неприятный период жизни – старость?
На эти вопросы пытались ответить философы, поэты, естествоиспытатели, социологи и политические деятели, их мнения разнообразны и противоречивы: от восторженных похвал до пессимистического пренебрежения.
Можно приводить сотни мнений и тысячи примеров, но все они противоречивы. Все зависит от критерия подхода. Можно искать возможность сохранить молодость души, а можно находить причины старческому брюзжанию и вечному недовольству собой и окружающими.

В заключение хочу поделиться с вами, уважаемые читатели, своим глубочайшим убеждением, что если не принимать во внимание чисто возрастные, естественные изменения – седина, уже не та рельефность мышц и пр., и пр., и пр...- то никакой проблемы преклонного возраста не существует. Есть те, кто пугается СЕБЯ В ВОЗРАСТЕ, а есть те, кто гордится ВОЗРАСТОМ В СЕБЕ!
А потому мой совет всем ровесникам и всем, кто намного старше:
Оценивайте жизнь не годами жизни, а часами славы этой жизни! Поверьте, таких часов немало наберется!
А, уж если совсем невмоготу, если заели меланхолия и мизантропия, то воспользуйтесь советом классика: 
«Откупори шампанского бутылку
Иль перечти Женитьбу Фигаро».
Лично мне – помогает...


comments (Total: 3)

Мне седые кудри дали повод повздыхать на печальный мотив - был когда-то красив я и молод, а теперь я просто красив...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я не только горжусь возрастом в себе. Мне удалось сделать удивительное: мои седые волосы снова начали темнеть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
100%

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir