Чей протест слышнеe?

В мире
№15 (625)

Недавно в израильском Яффо, южном пригороде Тель-Авива, по обе стороны главной здешней магистрали - Иерусалимского бульвара – в один и тот же день и час прошли две массовые акции. Они совпали как бы случайно, но в неспокойной израильской действительности любое совпадение символично.
На правой, прибрежной, стороне  бульвара, проходила демонстрация, приуроченная к так называемому «Дню земли», учрежденному в память о событиях 1976 года, когда шестеро израильских арабов погибли в ходе беспорядков, вызванных намерением государства конфисковать часть незаконно занятых арабами земель в Галилее.  Поводом для нынешней манифестации в Яффо стало получение пятьюстами местными семьями ордеров на выселение из незаконных построек в кварталах Аджами и Джаблийя.
История этих кварталов не такая древняя, как других яффских уголков. В отличие от исторической части Яффо, эти пустыри были захвачены самовольными застройщиками сравнительно недавно – 25-30 лет назад. Дома лепились один к другому, между ними строились гаражи, мастерские, цветочные и овощные теплицы. Новоселы не утруждали себя получением разрешений на строительство жилья или лицензий на частное предпринимательство: они, что называется, в упор не видели ни мэрию Тель-Авива, ни владелицу этой территории - строительно-эксплуатационную компанию «Амидар», ни земельное, ни налоговое, ни какое-либо другое государственное управление.
Электричеством кварталы «самостроя»  обеспечивались самым простым способом – на уличные столбы накидывались провода, идущие к незаконным строениям и гаражам. Примерно так же – врезками в общественный водопровод  и сточные трубы – решались проблемы водоснабжения и канализации. Просторные жилища и потребляющие уйму электроэнергии авторемонтные мастерские, а также требующие огромных объемов воды теплицы существовали за счет исправных плательщиков, живущих в еврейской части Яффо, в Тель-Авиве, вообще в Израиле. Впрочем, как и подавляющее большинство взрослого населения незаконного арабского анклава, десятилетиями нигде официально не работающее и получающее (плюс к доходам от полукриминальной кустарной деятельности) государственные пособия по безработице, социальные надбавки к прожиточному минимуму и доплату за многодетность семей. 
Полиция, муниципальные и налоговые инспекторы предпочитали не соваться в эту «Нахаловку», хотя им было хорошо известно, что обитатели поселка не только не платят налогов, воруют электричество и воду, но и разбирают и перекрашивают угнанные автомобили. Своеобразный стастус-кво сохранялся до последнего времени, пока один израильский миллиардер, чье имя громко звучало в Израиле в 1970-80-е годы, не вернулся на родину после долгого отсутствия и не купил участки, занятые незаконными застройщиками. Он точно рассчитал, что эта земля - поистине золотая. До моря – пара сотен метров,  порт Яффо  под боком, легендарный Мыс Ариадны, древняя крепость, археологический музей, галереи художников, антикварные лавки и прочие достопримечательности – в 10 минутах ходьбы, а современный центр Тель-Авива – в 15 минутах езды. Миллиардер решил построить на этом месте небоскребы для богатых  израильтян и состоятельных туристов, и государственная компания «Амидар» охотно передала ему права на Аджами и Джеблийю. Будущим выселенцам были посланы предписания, абсолютно точно повторявшие по форме те, которые два года назад получили жители Гуш-Катифа и других ликвидированных еврейских поселений на границе с Газой.
Понятно, что арабское население Яффо согласиться с предстоящим переселением не пожелало, несмотря ни на какие компенсации и обещания выделить под застройку иные территории.  Высшая наблюдательная комиссия арабского сектора и комитет в защиту прав на жилье и землю Яффо вывели на улицы тысячи протестующих. Они несли лозунги, самый «безобидный» из которых призывал к кровопролитию во имя сохранения незаконного анклава. Сам за себя говорил и тот факт, что израильские граждане арабского происхождения шествовали по Яффо под палестинским знаменем, а кое-где мелькали и зеленые флаги известного исламского движения.
Наблюдавшие за акцией протеста в Яффо без труда разглядели в движущейся арабской толпе и еврейские лица. Это были активисты коммунистической партии ХАДАШ во главе с депутатом Кнессета Довом Ханиным, израильские анархисты в красных майках с серпами-молотами на груди и так называемые правозащитники, антисионисты, щеголяющие в крапчатых платках-«арафатках».
А еще стоило обратить внимание на  лозунг на иврите: «Либерман, возвращайся в свою Молдовию!» Именно этот призыв поможет нам перебраться с арабской стороны Яффо на еврейскую, обозначенную четвертой буквой ивритского алфавита – «далет».
В районе Яффо-«далет» в то же самое время проходила своя акция протеста. Правда, не с таким размахом, как на  противоположной стороне – без мегафонов, транспарантов, знамен и призывов утопить противников в их собственной крови. В одном из дворов района всего лишь расставили пластиковые стулья, установили одну-единственную стойку с микрофоном и пригласили жильцов окрестных домов на встречу с депутатом Кнессета от партии «Наш дом Израиль» (НДИ) Ицхаком Ароновичем и заместителем начальника полиции Тель-Авива полковником Ицхаком Гатеньо.
Митинг этот, по просьбе жителей района,  организовало городское отделение партии, возглавляемой Авигдором Либерманом, бывшим министром стратегического планирования и отставным вице-премьером Израиля, решительно противостоящим реваншистским планам возвращения в Яффо, Лод, Хайфу и другие израильские города так называемых «палестинских беженцев». То есть, тем самым политиком-репатриантом, которого арабы вознамерились отправить назад, в «Молдовию». (Кстати, Яффо-«далет» действительно, место жительства родителей Авигдора Либермана, бывших кишиневцев.)
А поводом для организованного протеста стал разгул наркоторговли (еще один традиционный бизнес некоей части «гонимого народа»), превративший в сущий ад жизнь населения Яффо-«далет», процентов на семьдесят состоящего из выходцев из бывшего СССР, России и государств постсоветского пространства. В круглосуточно действующие точки распространения зелья превращены лавки по улицам Рубинштейна и Махрозет, прилегающим к усадьбе клана Абу-Сейф.  Эту фруктовую плантацию, скрывающую в своей глубине богатые виллы ее владельцев, местные наркоманы называют «садом белого порошка». Здесь продается всё – от кокаина до героина.
К «белому саду» сбредаются и съезжаются наркоманы со всего Большого Тель-Авива. Купив дозу, они недолго размышляют, где ее употребить – оккупируют подъезды жилых домов, забираются в помещения для газовых баллонов и даже бомбоубежища, имеющиеся в каждом израильском доме. Грязь, нечистоты, использованные шприцы, окровавленные ватные тампоны, облатки из-под таблеток  - все это покрывает дворы Яффо-«далет». «Клиенты» торговцев зельем - в большинстве своем бомжи, проститутки, лица с уголовным прошлым, носители ВИЧ-инфекции, больные гепатитом, туберкулезом, сифилисом, кожными и другими опасными  болезнями – ночуют на детских площадках, а утром туда приходят играть малыши.
Добывая деньги на очередную дозу, наркоманы не останавливаются ни перед чем: они влезают через открытые окна в квартиры, разбивают стекла машин, громят лавки и воруют все, что там находят.  В районе участились случаи нападения на пожилых людей, у женщин вырывают сумки. Украдены и сданы в работающий неподалеку пункт приема металлолома специальные люки почти всех бомбоубежищ, ограды палисадников, а однажды воры унесли даже закрытую на кодовый замок дверь подъезда одного из домов!
Жители района то и дело вызывают полицию. Наряды приезжают с большим опозданием, наркоманы и их «благодетели», как будто вовремя предупрежденные, благополучно исчезают. Полицейские, лениво побродив по двору, уезжают, и сразу после их отбытия все возвращается на свои места. Создается впечатление, что полиция отнюдь не заинтересована в ликвидации здешнего наркопритона. В поисках возможных причин такой лояльности властей к арабской наркоторговле местные жители выдвигают самые разные версии. Первая – коррупция, взяточничество. Вторая – услуги, которые наркоторговцы оказывают полиции, донося на крупных преступников, передавая информацию криминального характера. Третья – участие израильских арабов в предотвращении диверсий, их сотрудничество со службами безопасности в обезвреживании палестинских террористов. Все три эти версии, разумеется, не могут быть доказаны, так как на это у простых граждан нет ни средств, ни  возможностей. Зато есть еще и четвертая: полиции и муниципалитету просто-напросто наплевать на район Яффо-«далет», так как он населен «ненастоящими израильтянами», а именно – иммигрантами из бывшей СССР-СНГ и Эфиопии.  И из «Молдовии» в том числе...
Призвать полицию искоренить наркоторговлю в Яффо-«далет» решили активисты партии «Наш дом Израиль», не без оснований рассчитывающей на голоса здешних «русских» избирателей на очень близких муниципальных и предстоящих через год или два парламентских выборах. Центральной фигурой этой акции вызвался стать депутат и экс-министр Ицхак Аронович, в прошлом командующий полицейскими округами, отставной комиссар израильской жандармерии, генерал запаса. На состоявшемся по инициативе НДИ заседании комиссии Кнессета по обращениям  граждан, в ответ на вялые и малоубедительные оправдания полицейского начальства («с наркоторговлей в Яффо-«далет» всегда было трудно бороться», «факт распространения наркотиков арабскими кланами нелегко доказать», «пути проникновения контрабандного зелья в центр страны следует сначала точно отследить» и т.п.) Аронович сказал с генеральской прямотой: «Не морочьте мне голову – я сам сорок лет был полицейским и пограничником! Вы почему-то не желаете служить израильтянам, страдающим от вконец обнаглевших наркоторговцев!»
На митинге в Яффо-«далет» он потребовал и от своего тезки и недавнего коллеги Ицхака Готеньо мобилизовать силы правоохраны Тель-Авива и добровольных помощников полиции на борьбу именно с этим очагом торговли наркотиками. На что полковник попросил у него и жителей района два месяца...
Арабским демонстрантам про сроки не говорил никто. Депутаты Кнессета от компартии ХАДАШ  и арабской националистической  партии БАЛАДа Дов Ханин и Джемаль Захалка в своих выступлениях уверили участников акции, что сноса незаконных построек и переселения их жителей не произойдет никогда. А шейх Раэд Салах, лидер Северного крыла «Исламского движения», призвал к любым формам сопротивления тому, что участники демонстрации называли «этническими чистками».
Освещавшие два эти события израильские СМИ отметили, что акция, приуроченная ко «Дню земли», в арабской части Яффо проводилась впервые – так же, как и митинг против наркоторговли в Яффо-«далет». Чей протест – незаконных арабских застройщиков или страдающих от наркоторговли жителей еврейского района - окажется более действенным и эффективным, покажет время.


comments (Total: 1)

Привет!! Сильно восхитительная сообщение!! С радостю буду читать и другие сообщения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir