НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА

В мире
№15 (625)

Cтавить в известность власть о своих передвижениях должны только условно осужденные или досрочно освобожденные из мест заключения граждане. Теперь к ним хотят приравнять всех молодых мужчин России в возрасте от 18 до 27 лет. Если они уезжают из родного города или села на срок более 15 дней, к примеру, в обычный ежегодный отпуск, они обязаны доложить в свой военкомат об отъезде. А приехав, встать на учет в местном военкомате, если приехали на срок более 3 месяцев. Такую поправку к закону “О воинской обязанности” приняла во втором чтении Государственная дума.
Есть надежда, что законопроект не утвердит Совет Федерации и не подпишет президент. Потому что глупость депутатской инициативы зашкаливает за все пределы. Мало хлопот у человека перед отпуском, так он еще должен стоять в очереди в военкомат. Очереди неизбежны – отпускной сезон совпадает с весенне-летним призывом. Понятно, Думе дела нет до проблем людей – постоят, не облезут. Но ведь возмутятся и сотрудники военкоматов. У них призывная кампания, ажиотаж и запарка, а тут отпускники под ногами путаются! Наконец, начисто забыт такой документ как Конституция. По ней никто не вправе ограничивать или регламентировать свободное передвижение свободных граждан в свободной стране.
Рвение Госдумы вызвано переводом армии на годичный срок службы. С 1 апреля 2008 года начался первый призыв солдат-одногодичников.
Естественно, двукратное сокращение срока службы требует двойного увеличения количества призывников. Их и так отлавливают на улицах военные патрули с милиционерами, а теперь, наверно, начнется что-то похожее на массовые облавы. Сейчас еще дослуживают двухгодичники и полуторагодичники, а вот следующей весной придется полностью обновлять личный состав. Юношей конца девяностых годов рождения в стране мало. Чтобы укомплектовать армию, отменили отсрочки сельским врачам и учителям, учащимся духовных семинарий, единственным кормильцам престарелых родителей, молодым отцам детей до 3 лет... Весенне-летний призыв продлили до 15 июля, чтобы забрать всех выпускников институтов, не дать возможности поступить в аспирантуру. 
Коррупционный рынок отреагировал давно: по данным департамента экономической безопасности, главными сферами взяткодательства становятся образование и армия. Люди намерены спасать детей любой ценой. Бедные будут тянуться за богатыми. Но не дотянутся. Откупные цены взлетят до небес.
А что принесет нововведение армии? Главный аргумент – исчезнет дедовщина. Однако некоторые эксперты считают, что надежды напрасны. Невозможно сделать так, чтобы войсковая часть обновлялась полностью, чтобы все солдаты в роте были одного призыва, допустим, только весеннего или только осеннего. Коли так, то старослужащими будут считаться те, кто уже отслужил полгода. И они, как и прежние “деды”, начнут третировать только что призванных.
Антрополог Константин Банников, проводивший специальное исследование неуставных отношений в войсках, прогнозирует, что “дедов” заменит доминирующая группа солдат, объединенных по землячествам, по национальным признакам или по уголовным кланам. Не исключен и вариант войны всех против всех в одной казарме.
На бюджет страны при двукратном увеличении числа призывников соответственно ляжет почти двойная нагрузка. Если обучение солдата-матроса в среднем обходится в 250 тысяч рублей, то для всего призыва - в 400 тысяч – 100 миллиардов рублей. Месяц солдат в карантине, на так называемых курсах молодого бойца, затем, после присяги, 4-5 месяцев учебной подготовки. А там остается ему служить полгода. Дороговато получается. Ни один специалист столько не стоит: 10 тысяч долларов на обучение – и 6 месяцев работы. После чего надо готовить другого.
Но казенных денег военным не жалко, был бы толк. Будет ли он? В этом сильнее всех сомневаются сами же военные.
Генерал армии Анатолий Корнуков – бывший главком Военно-Воздушных Сил,   потому и говорит с полной откровенностью: “Возьмем специалистов автоматизированных систем управления. Только дилетанты думают, что за 4-5 месяцев их научат нажимать кнопки - и порядок. Медведя тоже за это время можно натренировать. Но что случится, если произойдет ошибка, - медведь этого знать не может. Человек должен. А после такой подготовки он сам сможет выполнять лишь роль дрессированного медведя”.
Также нельзя за полгода подготовить к полноценной работе аэродромных водителей тепловых, кислорододобывающих, снегоуборочных машин. А уж тем более – водителей многоосных тягачей, на которых базируются ракетные комплексы С-300. К тому же там водитель еще и оператор наведения. После учебного центра такие солдаты проходили еще четыре месяца дополнительной подготовки, затем еще с полгода практики – и только тогда становились полноценными специалистами.
В Военно-Морском флоте вроде бы уже решили - на кораблях и подводных лодках матросами и старшинами будут служить контрактники. Призывников направят в береговые части обслуживания. То же самое планируется в Ракетных войсках стратегического назначения – использовать срочников на должностях электриков, водопроводчиков, связистов, в охране объектов.
В Сухопутных войсках говорят, что части постоянной готовности, способные немедленно вступить в бой, дивизии численностью 14-15 тысяч человек комплектуются только контрактниками. Солдаты-срочники пойдут служить в подразделения сокращенного состава, которые в случае военных действий развернут до штатной численности. Таким образом, предполагается, что призывники станут в армии подсобно-вспомогательной силой. Большой стройбат, дешевые рабочие руки.
Гладко на бумаге – да забыли про овраги. Нет пока полноценных контрактных войск. Дыры начнут заполнять срочниками. С никудышным уровнем подготовки. Года через два армия годичного призыва окажется вопиюще небоеспособной.
Выход из положения останется только один – немедленно переводить Вооруженные Силы на контрактную основу. Полностью. Чему изо всех сил сопротивлялся генералитет, саботировал в течение восьми лет. А контракт придет в армию с другой стороны - подкрадется и ударит с тыла.
То есть может получиться, что нет худа без добра, не было бы счастья, да несчастье помогло. Это по-нашему.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir