Кинозал: премьеры недели

Досуг
№20 (891)

 

Звёздный путь: возмездие (Star Trek: Into Darkness) 

Впервые фантастическая медиа-франшиза Star Trek была запущена на телеэкраны в 1966 году. Тогда американцы впервые узнали о бравых пилотах и солдатах с космического корабля Enterprise, которые вершат правосудие во Вселенной. С тех пор, «Звёздный путь» превратился в бренд, используемый в комиксах, телесериалах, мультфильмах, видеоиграх и голливудских блокбастерах. 

Сюжет новой картины предельно банален: главные герои получают сигнал о масштабном заговоре, целью которого является уничтожение человечества. Теперь бравым ребятам с Enterprise предстоит вычислить предателя в своих кругах, завладеть оружием массового поражения и в очередной раз спасти галактику.       

По-настоящему хорошие актёры в картине отсутствуют, поэтому весь акцент сделан на технологии IMAX и 3D, а также высокий производственный бюджет ($185 миллионов). Исключительно для детей и поклонников медиа-франшизы.   
 

Остров смерти (Black Rock)

Трое девушек отправляются на заброшенный остров, с которым они связывают самые приятные детские воспоминания. Там они случайно знакомятся с тремя странноватыми охотниками, которые когда-то участвовали в боевых действиях. Обстоятельства складываются так, что один мужчина умирает, а двое других винят в его смерти девушек. Случайные знакомые быстро превращаются в лютых врагов, а остров становится местом кровавой битвы. 


Самое лучшее в этой картине – декорации в виде красивейших природных пейзажей штата Мэн. Всё остальное вызывает если не отвращение, то скуку. Фильм напоминает второсортных боевик 80-х годов, которые сразу же выпускались на видеокассетах, минуя кинотеатры. 
 


Фрэнсис Ха (Frances Ha)

Фрэнсис – безработная жительница Нью-Йорка, которая не имеет собственной квартиры и ночует, где придётся. Чтобы хоть как-то отвлечься от накопившихся проблем, она рассказывает окружающим, что является профессиональной учительницей танцев. Шаг за шагом Фрэнсис уходит от невыносимой реальности в мир грёз и фантазий. На место отчаянию приходят долгожданная радость и оптимизм. Однако рано или поздно героине придётся вернуться к реальности, и в глубине души она об этом знает. 


Хорошая мелодраматическая комедия от Ноа Баумбаха – уроженца Бруклина и номинанта на премию «Оскар» за картину «Кальмар и кит» (The Squid and the Whale, 2005). Все его фильмы имеют философский подтекст и могут трактоваться разными людьми совершенно по-разному. Завсегдатаи ресурса IMDb поставили «Фрэнсис Ха» достойную оценку – 7.6 баллов по 10-балльной шкале. 

 
Учительница английского (The English Teacher)

Линда Санклэр – 40-летняя учительница английского языка, ведущая замкнутый образ жизни в пенсильванской глубинке. Она редко ходит на свидания, а всё свободное время проводит с двумя сиамскими кошками и книжками из большой домашней библиотеки. Жизнь Санклэр меняется, когда в город возвращается Джейсон Шервуд – её бывший ученик, мечтавший стать драматургом, но потерпевший фиаско. Главные герои понимают, что остро нуждаются в общении друг с другом. 


Эту комедийную драму стоит посмотреть ради замечательной актёрской игры Джулианны Мур и Грэга Киннеара, которые на двоих имеют аж пять номинаций на «Оскар». Режиссура и сценарий, однако, оставляют желать лучшего. 


Пьета (Pieta)

Режиссёра Ким Ки Дука называют самым известным южнокорейцем XXI века. Его фильмы обожает жюри европейских фестивалей, а также любители нестандартных и порой весьма сомнительных кинопроектов. За «Пьету», например, Дук получил «Золотого льва» - главную награду престижного фестиваля в Венеции.


Пересказать сюжет картины довольно трудно. Он вертится вокруг жителя Сеула, который страдает сексуальными расстройствами, садистскими наклонностями и неудержимой тягой к совершению преступлений. Сюжетная линия захватывает зрителей в тот момент, когда аморальный герой знакомится с женщиной, выдающей себя за его мать. 
Исключительно для поклонников арт-хауса. Люди, привыкшие к массовому кино, «Пьету» попросту не поймут. 
 

33 открытки (33 Postcards) 

Романтическая история дружбы между юной сиротой Мей Мей (Жу Лин), мечтающей о выступлениях в детском хоре, и бизнесменом Дином Рэнделлом (Гай Пирс), который с утра до вечера думает о деньгах и бизнесе. Вместе они отправляются на фестиваль детского пения в Австралию, и для каждого эта поездка является шансом изменить жизнь в лучшую сторону. 


Простая и добрая история, которая подарит зрителям массу положительных эмоций. «33 открытки» снимались в Китае и Австралии. Критикам особенно понравилась звуковая дорожку к фильму, а также игра Гая Пирса, который предстал в несвойственном ему актёрском амплуа.  


Если пребываете в состоянии безысходности, то обязательно посмотрите эту ленту. 


 
P. S. Всего за пять дней проката третья часть блокбастера «Железный человек» (Iron Man 3) окупила производственный бюджет в размере $200 миллионов. На этой неделе она преодолела отметку в $300 миллионов. Это означает, что прокат фильма продолжится до осени, а итоговые кассовые сборы могут стать рекордными в истории мирового кинематографа. 
В настоящее время самым прибыльным голливудским фильмом является «Аватар» (Avatar, 2009) Джеймса Камерона. Он заработал по всему миру $2.7 миллиарда. Камерон намерен побить собственный рекорд ещё дважды: в 2015 году выходит вторая, а в 2017 году – третья часть «Аватара».
 

P. S. S. На дисках выходит триллер «Побочный эффект» (The Side Effects, 2013) с Джудом Лоу, Руни Марой и Чанингом Татумом и Кэтрин Зита-Джонс в главных ролях. Подробности сюжета раскрывать не буду, так как пересказывать закрученный детектив – дело неблагородное. Скажу только, что на создателей «Побочного эффекта» сильно обозлились фармацевтические корпорации, «закармливающие» американцев антидепрессантами. 


Любителям боевиков в духе 80 – 90-х годов придётся по вкусу «Возвращение героя» (The Last Stand, 2013). Лента повествует о противостоянии техасского шерифа и мексиканских картелей. В главной роли – бывший калифорнийский губернатор Арнольд Шварценеггер. Это его первая главная роль за последние десять лет. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir