Ирина Дворовенко в роли Веры Бароновой

Культура
№20 (891)

 

Ирина Дворовенко – прима-балерина Американского театра выступила в ином амплуа – она сыграла роль русской балерины Веры Бароновой в мюзикле «На пуантах». 


Чтобы объяснить, каким образом состоялся этот – весьма удачный! – дебют, необходимо обратиться к истории создания мюзикла.


Премьера «На пуантах» состоялась в 1936 году. Спектакль создавали знаменитые композиторы Ричард Роджерс, Лоренц Харт, режиссер спектаклей и фильмов  Георг Эбот и хореограф Джордж Баланчин. 


«На пуантах» принадлежит к тем мюзиклам, где танец занимает первое место в сюжете и играет в нем значительную роль. В основе этого вполне водевильного представления лежит история о том, как профессор музыки Долан, в прошлом джазовый танцовщик, создает балет на джазовую музыку. Ему удается убедить импресарио знаменитой  русской классической балерины Веры Бароновой участвовать в спектакле. 


Баронова в рго балет «Убийство на 10 авеню» играет джазовую танцовщицу, которая показывает стриптиз в ночном клубе и танцует не на пуантах, а в эстрадных туфлях на высоком каблуке. Авторы дали героине подлинную фамилию известной «бэби-балерины» Сергея Дягилева - Ирины Бароновой, изменив только имя.


В спектакле участвуют импресарио Сергей Александрович (вновь ассоциация, на этот раз с Дягилевым) и русский танцовщик Константин Моросин.


Прекрасная музыка, запоминающиеся арии, интересная постановка компенсировали некоторую примитивность водевильного детектива и образов русских танцовщиков.


В 1983 году мюзикл был возобновлен на Бродвее и имел большой успех. В главной роли выступала Наталья Макарова. На спектакле в Вашингтоне произошел ужасный случай – на балерину сверху упала железная балка, пролетевшая буквально в пяти сантиметрах от головы танцовщицы. Преемницами Макаровой в роли Бароновой по очереди выступали другие русские танцовщицы: Галина Панова (Рагозина) и Валентина Козлова. 


На этот раз мюзикл в Нью-Йорке восстановила театральная организация «Анкор».  Задача этой организации – возобновлять забытые бродвейские мюзиклы в концертном варианте. Это означает, что особых декораций нет, есть только необходимые предметы (за исключением последнего балета -«Убийства», который идет в декорациях), но артисты одеты в театральные костюмы.


Спектакль наново поставлен  Шаррен Карлайлом, он же и сочинил наново все танцы, за исключением «Убийства», который идет в постановке Баланчина. Центральный музыкальный номер мюзикла – песня «Вскочи на пуанты» – решен постановщиком как соревнование между классическими и джазовыми танцовщиками-чечеточниками. 
Выбор Ирины Дворовенко на роль оказался очень удачным, но попала она в спектакль почти случайно. 


Год назад аккомпаниатор АБТ сказал Дворовенко: «У тебя такой сексуальный низкий голос... ты должна выступать на Бродвее». Дворовенко в ответ засмеялась. Но пианист ей сказал, что уже началась работа над мюзиклом «На пуантах» в программе Анкор. За три дня Дворовенко подготовилась к прослушиванию на роль главной героини – Веры, и была утверждена на роль. В работе над ролью Ирина советовалась с прежней исполнительницей – Валентиной Козловой.
Когда Дворовенко безупречно танцует как классическую хореографию, так и эстрадные танцы в спектакле, это не вызывает удивления, она балерина высокого профессионализма с мировым именем. Но Дворовенко оказалась и прекрасной актрисой не только в балете, но и в музыкальном драматическом спектакле. На балетной сцене она в основном танцует лирико-драматические роли (Одетта, Жизель, Джульетта, Татьяна). В спектакле мы увидели прекрасную комическую актрису с хорошим чувством меры. Тонко иронизируя над своей героиней, Дворовенко играет взбалмошную, избалованную  балерину, привыкшую к славе, но не привыкшую встречать сопротивление своим желаниям. Она красива, изящна, обаятельна, ее Баронова – знаменитая танцовщица. И в то же время – кокетлива и смешлива почти по девчоночьи.  Так актриса создает впечатление, что эта капризная танцовщица – одна из ее ролей, которую она играет в жизни. Дворовенко говорит  на сцене не хуже профессиональных актеров, занятых в мюзикле, и голос у нее действительно красивый. 
В спектакле среди других профессиональных артистов были заняты известная актриса Кристина Барански (Пегги) и  Хоакин Де Луз, премьер Сити Балета (Моросин). 

Можно только пожелать, чтобы «На пуантах» опять пошел на Бродвее.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir