Ближний Восток: гигантомания

В мире
№20 (891)

 

Карта Ближнего Востока на наших глазах перекраивается. Пока что де-факто, но в обозримом будущем и де-юре. 
Ну, начать с того, что в результате арабских революций, гражданских войн, этнических склок и междоусобиц и не в последнюю очередь – американского присутствия, а когда и прямого вмешательства, и прежде не очень единый арабский мир совсем раздробился, фрагментировался и утратил свое геополитическое, а тем более какое-либо военное значение. Происходит разгосударствование арабских стран. 


Неизбежен раскол сотрясаемого каждый день террористическими взрывами всех против всех Ирака на три страны – суннитскую, шиитскую и курдскую. Политическое и религиозное дробление соседней Сирии происходит с фантастической скоростью в результате непрерывной гражданской войны и оттока миллиона беженцев в пограничные страны. Из-за чего больше всего страдает Иордания, в которой и без того при Хашимитской династии большинство населения составляют бывшие палестинские беженцы. Всего через каких-нибудь два года ее народонаселение увеличится с 6 миллионов до 9 миллионов – не за счет рождаемости, а за счет сирийских беженцев, которые составят 40% населения. 


К слову, половина из 100 миллионов гуманитарных долларов, предназначенных Америкой сирийской оппозиции, уйдут в Иорданию. Однако спасти эту страну от гражданской войны и раскола не сможет даже сам Аллах.


Египет и без того расколот пополам – политически и экономически. О Ливии и говорить нечего – центральная власть там существует только номинально, и страна стремительно и неуклонно скатывается к племенному делению, как и было до ее объединения.


Я могу продолжить, но не хочу впасть в перечислительность. 


Арабский мир вертает назад в долоуренсову эпоху, а именно полковник Лоуренс – Лоуренс Аравийский - был занят объединением враждующих между собой арабских трибов в борьбе за независимость. 





Что делать, есть время собирать камни, а есть время их разбрасывать, чем Измаиловы потомки весьма успешно сейчас занимаются. Как сказал поэт, «И манит страсть к разрывам». 


Распад арабского мира – такой же исторический катаклизм, как коллапс советской империи. 


Кому сказочно повезло – тьфу-тьфу, не сглазить! – так это Израилю: его стратегический враг перестал существовать.  
Смешно теперь говорить о еще одном арабском государстве – палестинском, когда раскалываются прежние арабские страны. Тем более, палестинцы тоже расколоты пополам – на враждующие между собой Газу и Западный берег. 
Будь я конспирологом, то заподозрил бы за всеми этими внутриарабскими войнами и революциями заговор сионских мудрецов или Мосад – или оба-два. Израиль – важный, хоть и не единственный игрок в этом регионе, а потому заранее открещиваюсь от формулы «Об Израиле хорошо - или ничего» либо наоборот: «Об Израиле плохо - или ничего». Я придумал формулу похлеще  – порадую читателей ее отточенной афористичностью: 

Израиль прав, даже когда не прав – Израиль не прав, даже когда прав.


Автор, понятно, стоит на промежуточной точке зрения, хотя по большинству вопросов склоняется на сторону еврейского государства.


Так вот, помимо Израиля от постепенного разгосударствования арабского мира выигрывают теперь и в исторической перспективе и другие антиарабские народы – персы, курды, турки.


Последние уж очень даже активничают – то вступают на территорию Ирака под предлогом преследования курдов, а теперь вот весьма подозрительно ведут себе в сирийской войне. 


И то правда, что сирийских беженских лагерей в Турции не меньше, чем в Иордании - или около того. Однако военный напряг на сирийско-турецкой границе, военная помощь сирийским инсургентам, а то и прямое участие турецких инструкторов, закамуфлированных под сирийцев, в войне против Башира Асада подозрительно ввиду имперско-реваншистских комплексов Турции после распада Оттоманской – Османской империи, когда сама по себе Турция чудом появилась на мировой карте как государство – по милости победивших  союзников (Версальская конференция). 
Напомню, к слову, что Жириновский, объявленный персоной нон грата Турцией, вообще отрицал само право турков на государство - как многие палестинцы и прочие арабы отрицают право Израиля на существование – и считал, что Турция должна исчезнуть с лица земли, а ее территории отойти грекам, армянам, курдам и прочим сопредельным народам.  
Турки, однако, думают совсем наоборот. Пользуясь хрестоматийной формулой советской пропаганды, но заменив этнический эпитет: недобитые турецкие реваншисты снова поднимают голову. 


Куда дальше, если президент Турции прямо заявил, что турки уже не раз занимали Дамаск, что соответствует исторической правде, а потому оттяпать от соседей огромные территориальные кусы для мощной в военном отношении Турции - пара пустяков.


Сирией, однако, боюсь, дело не ограничится – аппетит приходит во время еды. Турецкие СМИ публикуют карту «Новой Турции», которую я попрошу редактора воспроизвести для наглядности. 


В состав этой новой, или, как пишут турецкие державники, Великой Турции, входят вся северная Сирия, курдский Ирак, значительная часть Греции, включая весь Кипр, а также осколки советской империи, которые теперь в составе  Азербайджана и Грузии. 





Новоявленные младотурки трубят о создании нового могущественного государства, а в исторической перспективе – о восстановлении Оттоманской империи. 


Ну, о персидских амбициях Ирана и говорить нечего. Помните ирано-ираскую девятилетнюю войну, которая унесла с миллион жизней и на которую мир взирал с поразительным спокойствием и даже не без удовольствия, надеясь, что два этих монстра если не пожрут друг друга, то порядком ослабят.  Что и произошло.


Кстати, Саддам Хусейн тоже мечтал о Великом Ираке и даже захватил Кувейт, объявив его своей 13-той провинцией. Но что о повешенном вспоминать, зато Иран – главная головная боль не только этого региона, но и для Америки с Европой: из-за ядерного оружия или попросту Бомбы с большой буквы. 

 
Вы, что, думаете, что он работает над созданием атомного оружия ради уничтожения Израиля? Как бы не так! При всем теократическом фанатизме иранских правителей у них достает рацио, чтобы понимать, что достать Израиля им не по зубам – у того есть возможность отразить ядерный удар и уничтожить агрессора. 


Иное дело арабские страны, к которым Иран исторически неровно дышит.


Не буду подробно останавливаться ни на Персидской державе, за которую нынешним иранцам еще как «обидно», ни о вечной арабо-персидской вражде, отголоском которой и была война с Ираком. С атомной бомбой Ирану будет легче завоевать демографически по преимуществу шиитский Ирак, чем без нее, когда был меж ними военный паритет, и никто так и не сумел выиграть упомянутую войну – по нулям!


Претендует будущий ядерный Иран и на святые для всех шиитов Мекку и Медину, которые, с точки зрения иранских аятолл, совершенно случайно, по недосмотру,  оказались на территории Саудовской Аравии. 


Перед тем как пойти на неприступный Иерусалим, Великий Иран захватит близлежащие арабские государства – это как пить дать!    


Что персы или турки, когда даже курды, у которых никакого государства не оказалось по географическому невежеству великих держав, а те, победив в Первой мировой войне, кроили ближневосточную карту совершенно произвольно   (отдельный сюжет), даже курды, добившись автономии в пределах Ирака, мечтают не просто о своем государстве, а опять-таки о Великом Курдистане, который бы включал  заселенные курдами территории Ирана, Ирака, Сирии и Турции. 
Вот как историческая ностальгия и этнические комплексы неполноценности переходят в современную манию величия. Точнее геополитическую гигантоманию. А та чревата. Многочисленными войнами – мало не покажется. Человеческими гекатомбами – через край. Катаклизмами и самоуничтожением.     


Картина не из веселеньких. Дай бог, чтобы дело ограничилось Ближним Востоком и не затронуло Израиль, последний редут мировой цивилизации. 

comments (Total: 6)

Мадам, изъяснитесь по-подробнее. Какое грамотное личико Вы от меня узреть желаете? По теме. Израиль - это ничто и не "последний редут мировой цивилизации" и не первый. Израиль - это недогосударство, существующее на деньги США и Европы. Такой же дармоед, как Палестинские автономии, только с "демократическим" лоском.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И, покажите личико! Написать его можете? Или так безграмотны, что даже это вам не по плечу?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Конечно, сейчас Израиль Ирану не по зубам. Но что будет, если он действительно обзаведется ЯО? Израиль окажется небольшим препятствием на пути завоевания близлежащих арабских территорий.
Как насчет угрозы Третьей мировой войны?
Почему т.н. мировое сообщество пренебрегает этой угрозой?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С той же вероятностью и с тех пор, как Соловьев, наряду с Достоевским и Львом Толстым, - классик мировой литературы

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С каких это пор "Израиль, последний редут мировой цивилизации".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С каких это пор "Израиль, последний редут мировой цивилизации".

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir