Оружие в кредит

Америка
№20 (891)

 

Один из популярных интернет-сайтов, торгующих оружием, оформляет онлайн-заявку на кредит за две минуты, а товар доходит до покупателя за 14 дней. Довольных клиентов – хоть отбавляй. 

 
«Финансовое положение оставляет желать лучшего, а защититься от возможных катаклизмов в Соединённых Штатах очень хочется, - признаётся Фил Д., житель Вирджинии. – Мы с женой купили два пистолета, дробовик и снайперскую винтовку в кредит. Первый платёж в размере $75 будет лишь в ноябре».


По словам Фила, оружейники предоставили ему гораздо более мягкие условия, чем продавцы бытовой техники в крупном супермаркете. Он не переплатил ни одного цента. 


«Кредиторы мне доверяют, - с гордостью говорит мужчина. – Это очень приятно. В прошлом году мне даже соковыжималку не продали за $200».


Почему же банки так доверительно относятся к покупателям оружия? 


На самом деле здесь всё очень просто: владельцы винтовок и пистолетов, как правило, симпатизируют республиканской партии и не пользуются социальными льготами для безработных. Оружие необходимо им для самообороны и защиты имущества. 


Как следствие, просрочивать платежи по кредитам (как и проходить через процедуру банкротства) никто из владельцев оружия не собирается. Единственное, чего они хотят – не платить всю сумму целиком и сразу, так как самое качественное и надёжное оружие американского производства стоит довольно-таки дорого. 


«Я оформил почти 100 кредитов в первый же день продаж, - с гордостью рассказывает Робин Н. оружейный консультант из Аризоны. – Люди довольны. Они стали уделять больше внимания дизайну оружия и техническим характеристикам. Популярны кредиты на оптические и инфракрасные прицелы, сверхлёгкие револьверы, коллекционные модели».


Интересно, что крупные банки практически никогда не дают кредитов на оружие. Они боятся гнева демократической партии и государственных инспекторов, которым по силам проверить любое «неугодное» финансовое учреждение. 


Как следствие, большие банки финансируют лишь мортгиджи и студенческие лоны, а также активный шопинг в супермаркетах (cash back credit cards). Поэтому не удивляйтесь, если пистолет вам продаст какой-нибудь банк или финансовое учреждение с совершенно неизвестным именем. Таких в Америке – тысячи. 


«Продажи оружия растут пятый год подряд, поэтому многие частные компании зарабатывают на этом неплохие деньги, - рассказывает Сэм Родриго, аналитик по продажам боеприпасов. – Схема проста: оружие продаётся в кредит по чуть завышенной стоимости, а за последующие 12 – 18 месяцев одолженная сумма отбивается».


По неподтверждённой информации, некоторые «оружейные банки» намерено не сотрудничают с получателями социальных пособий. 


Занятость человека они легко определяют по номеру Social Security. Следовательно, пистолеты и винтовки продаются в кредит только про-республиканской работающей части населения.


Однако ничего дискриминационного в происходящем нет, так как ведущие банки страны (вроде Chase и Bank of America) также редко высылают кредитные карты малообеспеченным слоям населения. 


«Продажи оружия в кредит – гениальная задумка, - считает техасец Питер Уайт. – Во-первых, товар не попадает в руки потенциальных преступников, так как номер Social Security тщательно проверяется. Во-вторых, самыми активными покупателями являются люди с идеальной кредитной историей. Лично мне, например, дилер открыл кредитную линию в размере $10,000».


Либералы, тем временем, усиленно ищут способ запретить торговлю оружием в кредит. Пока все их попытки разбиваются об Конституцию и сложные финансовые законы отдельных населённых пунктов. Сегодня оформить кредит на тот же AR-15 нельзя только в Нью-Йорке и Коннектикуте, на Аляске и Гавайских островах. 


Два крупнейших производителя оружия Smith & Wesson и Sturm, Ruger and Co полностью поддерживают кредитные инициативы отдельных банков. На оружейных форумах в интернете даже муссируются слухи о том, что в скором будущем эти компании откроют свои кредитные сервисы. Тогда стать владельцем дробовика или револьвера без цента в кармане станет ещё проще. 


В заключение стоит напомнить читателям, что продажи огнестрельного оружия растут пятый год подряд и сегодня эти средства самообороны являются самым востребованным товаром, произведённым в Соединённых Штатах. 


Общая тенденция не меняется: чем больше демократы говорят о необходимости ужесточения Второй поправки, тем больше доходы Smith & Wesson и Sturm, Ruger and Co. 


«Если бы не либералы, в домах американцев было бы на сто миллионов единиц оружия меньше», - язвят члены Национальной стрелковой ассоциации (NRA).

comments (Total: 1)

Молодцы.
В этом я искренне завидую американцам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir