ТЕПЕРЬ НУЖНА профилактика

Нью-Йорк
№15 (625)

В прошлом месяце из казны Нью-Йорка суд решил изъять 21 млн. долларов в качестве платы за дискриминацию чернокожих истцов, которая имела место в городском Управлении парков и спортивных площадок. На суде выяснилось, что более 90 процентов работников этого управления, чья годовая зарплата составляет менее 20 тысяч долларов в год, не принадлежат к белой расе. В категории работников с годовой зарплатой в 50-60 тысяч долларов чернокожих всего 14 процентов. И хотя администрация Блумберга уплатила затребованную судом сумму, она не согласилась с вердиктом о том, что в Управлении парков существует дискриминация.
В американском обществе сегодня наличие или отсутствие расовой дискриминации является предметом ожесточенного спора. Времена рабовладения давно ушли в прошлое, но среди афроамериканцев с достаточно высоким уровнем образования есть активисты, которые до сих пор требуют для потомков рабов компенсации. Высокое образование не гарантирует защиты от мракобесия. Сотни и тысячи фактов доказывают отсутствие этой гарантии.
Поэтому споры о дискриминации не утихают. В дискуссию, которая, казалось бы, должна вестись цивилизованно, на сознательном уровне, все время вмешивается подсознание, душевный настрой, идеологическая установка. Образование – необходимое, но недостаточное условие для превращения человека в цивилизованное существо, для которого приоритетом суждения являются факты, логика и законы международного права.
А что тогда говорить о споре, если его ведут необразованные люди? Здесь работает подсознание, состояние души, чувства, стадность, традиции – важнейшие факторы «истины» и «правоты». А есть еще и общественное мнение, которое создают СМИ.
Во времена Розы Паркс и Мартина Лютера Кинга общественное мнение признавало без всяких споров, что дискриминация небелого населения в Америке существует. В этом были уверенны все, с этим боролись законодатели, принимая на федеральном и штатных уровнях законы о равенстве гражданских и социальных прав. С расовой дискриминацией в США идет до сих пор серьезная борьба. И в ней дело дошло до очевидных перегибов, когда были приняты поразительные законы о невообразимых привилегиях для всех, чьи права когда-то ущемлялись. Вместо того чтобы остудить горячее, стали дуть на холодное. И дули так сильно, что общественному мнению не оставалось ничего другого, как признать отсутствие расовой дискриминации в стране.
США подписали два пакта ООН – о политических и гражданских правах, а также о социальных, культурных и экономических. Но куда менее известно, что ратифицировали они лишь первый пакт. А вот второй уже многие десятки лет так и остается нератифицированным. И это никого не возмущает.
Причина очевидна – второй пакт стремится сократить разрыв между богатыми и бедными, но для тех, кто стоит во главе страны, это не является приоритетом. Доказательств тому множество, поскольку классовые противоречия считаются не настолько опасным для американского общества, как расовые. В результате успешной борьбы с расовой дискриминацией сегодня все – и белые, и черные - чествуют борца за права черных Мартина Лютера Кинга как выдающегося национального героя. В Вашингтоне запланировано сооружение грандиозного мемориала в его честь.
Но тема дискриминации продолжает оставаться актуальной. Ее начали «подогревать» с выходом на большую политическую арену сенатора Барака Обамы. Те, кто считает его соплеменником, увидели в нем возможность добиться «окончательной победы» в извечной борьбе, хотя эта победа уже давно достигнута. Те же, кто не считает себя соплеменником Обамы, начинают ощущать опасность оказаться в положении тех, кого они освобождали, ублажали привилегиями, уравнивали в правах. Существует опасность, что остановившиеся в равновесии весы равноправия качнутся в другую сторону. А это таит в себе невообразимые последствия...
Кандидат в президенты сенатор Барак Обама недавно призвал к полному очищению американского общества от любых проявлений дискриминации, и в свете этого призыва многие политические эксперты сочли, что для властей Нью-Йорка пришло время трезво оценить свою политику по отношению к национальным меньшинствам. Если официальные представители администрации Блумберга категорически настаивают на отсутствии дискриминации в ее решениях и действиях, то общественные активисты, адвокаты и сами ньюйоркцы считают, что элементы дискриминации, вольно или невольно, все еще существуют и должны быть полностью искоренены.
Учитывая такие настроения среди горожан, члены Горсовета Хелен Фостер и Дарлен Мили разработали и предложили коллегам превратить в закон документ под названием  Audit Law (HRGOAL). Они считают, что с принятием этого закона будет сделан еще один шаг к реальному равенству всех ньюйоркцев.
Для того чтобы исключить даже неумышленную, случайную дискриминацию, HRGOAL предлагает правительству города: 1) внимательно отслеживать, как его политические решения влияют на различные слои населения; 2) устранять в зародыше различные расовые конфликты, чтобы не доводить дело до суда;. 3) привлекать к практической реализации закона наиболее возбудимые и маргинализированные группы ньюйоркцев.
Авторы законопроекта считают, что хотя Нью-Йорк имеет необходимое законодательство против дискриминации, оно испытывает недостаток в инструментах, позволяющих практически измерить, насколько реальная политика властей соответствует этому законодательству. Нет механизма, позволяющего определить, когда и как политические решения администрации города могут оказать негативное влияние на исторически маргинализированные группы. Сейчас подобные оценки могут быть получены либо с помощью такого ведомства, как Equal Employment Practices Commission, либо путем судебных тяжб после тех или иных правонарушений и конфликтов на расовой почве.
Авторы HRGOAL уверены, что этот закон мог бы предотвратить конфликт, приведший к суду, в результате которого ответчикам пришлось выплатить 21 млн. долларов.
Дело, истцами в котором выступили 3000 черных и испано-язычных работников Управления парками, началось еще в 1999 году. Пострадавшие считали несправедливым, что руководители управления, продвигая людей по карьерной лестнице, отдавали предпочтение белым работникам.
После 14 месяцев переговоров ответчики согласились не только уплатить истцам деньги, но и провести значительные изменения в своей кадровой политике. Теперь стоит вопрос о том, как, когда и какие конкретные изменения в этой политике произойдут на самом деле. Недаром Барак Обама постоянно намекает в своих выступлениях, что во внешне нейтральных решениях властей всегда можно найти оттенки дискриминации, препятствующие настоящему равенству людей.
В своих спорах на эту тему стороны оперируют фактами. Но истина – не в фактах, а в причинах их появления, в мотивах, которые обусловливают эти факты.
Вот они. В 2005 году Управлению парков Нью-Йорка уже пришлось прибегнуть к судебному соглашению в деле, аналогичном закончившемуся недавно. Год назад федеральная прокуратура возбудила расследование о дискриминации женщин в Управлении транспорта города при найме работников для покраски мостов. Ею же было возбуждено дело против Управления пожарной охраны города, которое якобы использует письменные экзамены в целях дискриминации нацменьшинств, претендующих на начальные позиции борцов с огнем.
Почему-то считается дискриминацией, если среди молодежи, арестованной за наркотики, числится куда больше черных и латиносов, чем белых подростков. А городское Управление здравоохранения заявляет, что белые подростки потребляют марихуану куда чаще, чем черные. Среди усыновленных дети нацменьшинств составляют 87 процентов. А среди окончивших школы Нью-Йорка - 43 процента черных и 41 процент латиносов, тогда как белых учеников – 67 процентов, а азиатов 68 процентов. Если средняя детская смертность по городу составляет 5.9 на 1000 рождений, то среди черных новорожденных она составляет 10.5.
Как видим, факты вовсе не свидетельствуют о существовании политики дискриминации. Речь идет об объективно существующем явлении, с причинами которого следует бороться. Проще говоря, открытой дискриминации нет, но скрытая имеется.
В отличие от нынешних законов страны о гражданских правах, где их нарушение нужно доказывать явными и неоспоримыми фактами в судах, законопроект HRGOAL имеет целью считать нарушением международных договоров International Convention on the Elimination of All Forms of Racial Discrimination и Convention on the Elimination of All Forms of Discrimination Against Women решения властей, которые не очевидно дискриминационные, а лишь могут привести или не привести к дискриминации.
Если такой законопроект будет принят, то все ведомства Нью-Йорка будут подвергнуты проверке на предмет целей, с которыми они собирают свою информацию, на предмет характера действующих бюрократических механизмов с точки зрения наличия в них элементов дискриминации. Короче говоря, HRGOA будет представлять собой документ профилактики дискриминации. Борцам с этим злом обеспечат больший доступ к информации, анализ которой покажет, существуют ли в политике ведомства элементы дискриминации или нет. Аналогичный закон уже принят в Сан-Франциско, где уровень уважения прав нацменьшинств и женщин существенно вырос.
Но даже если такой закон будет принят, никто не даст гарантии, что число представителей нацменьшинств в тюрьмах страны, среди наркоторговцев, неквалифицированных рабочих, брошенных детей сразу сократится, а количество цветных студентов колледжей и выпускников школ, ученых и преподавателей, руководителей предприятий, финансовых и деловых компаний, благотворительных фондов и политических организаций сразу резко вырастет.
Люди равными не рождаются. Им еще приходится учиться тому, что, кроме прав, существуют и обязанности. И те, кто не может этого понять и не успевает этому научиться, теряют право говорить о дискриминации. В сложнейшей ситуации с выборами президента страны нужно готовиться к тому, чтобы дать отпор тем, кто этого все еще не признает. А профилактикой расовой дискириминации должны заниматься все без исключения.


comments (Total: 4)

В Нью-Йорке белых не более 40%,так кто же меньшенство?А что касается чёрных,
то в будующем их обязательно поставят на место,вопрос кто? латиносы или азиаты?
Белым пора позаботиться о прибежеще,это Россия либо Африка,сушите сухари господа...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне кажется, что нас ждут тяжелейшие времена. Если во время номинации кандидата в президенты от демократов между Хилари и Бараком будет небольшой зазор в голосах, начнется бунт черных. И как бы белым демократам не начать думать о голосовании за Маккейна. Таковы плоды политкорректности или affirmative actions. При Маккейне дела пойдут не лучше, чем при Буше. И страна начнет валиться настолько серьезно, что внедрение антирыночных идей Паулсона (которого уже не будет), окажутся единственным спасательным кругом. Ничего себе перспектива!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С этой расовой уравниловкой мы даалекко не уйдём. Трепетание перед цветом кожи уже доходит до абсурда. Недавно читал, что правозввщитники запретили ставить памятник пожарникам 11 сентября, на которым было изображено 8 белых ребят. Памятник хотели сделать с реальной фотографии, где не было ни чёрных, ни латинос. Защитники уравниловки так и сказали, что в этически-моральных ццелях нужно добавить к памятнику одного чёрного, одного китайца и одного латиноса. Не важно были они или нет на месте трагедии. Главное, что они также переживают о случившемся, как и белые...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Spekulicia naglih,naporistih ne obhodit izrailskoe obshestvo.Sefardi vsegda i vezde tverdiat,chto ashkenazi nahalino zanimaiut luchshie mesta,chto ashkenazi hitree,imeiut mazal tov vo vse storoni.Efiopi ustraivaiut demonstracii s lozungami o diskriminacii.Oni jelaiut jiti v horoshih domah,prestijnih gorodah,hoditi v chasnie,dorogie shkoli,no besplatno. Vipisati iz Efiopii vseh sosedei,a partia SHAS im podpevaet:''luchshe falashmuri,chem ''russkie''.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir