Без ИЛЛЮЗИЙ

В мире
№14 (624)

В 2007 году в России была зарегистрирована самая высокая рождаемость за последние 15 лет. Все чаще в семьях появляются вторые и третьи дети: доля вторых и третьих рождений увеличилась с 33 процентов в начале 2007 года до 42 процентов в конце года.
“Меры, принимаемые на государственном уровне, оказались своевременными и эффективными: увеличены пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, впервые введены пособия по уходу за ребенком для неработающих женщин. Новым инструментом поддержки стал “материнский капитал”, который выплачивается семьям, принявшим решение завести второго или третьего ребенка”, - говорится в интервью различных официальных лиц.
Что и настораживает. Помнится, когда президент Путин впервые заговорил о демографической политике, о повышении рождаемости, чиновники уже через два-три месяца начали рапортовать об успехах, а телевидение показывало умильные репортажи из родильных домов. Забыв, что ребенок вынашивается в утробе 9 месяцев, независимо от политических решений.
Но с тех пор прошло некоторое время, и можно, наверно, делать какие-то выводы.
“Действительно в России рожают больше, и число вторых и следующих детей растет, однако это временная тенденция, лет на пять-семь, - считает директор Института демографических исследований Игорь Белобородов. - Роста рождаемости удалось добиться за счет мер материального характера, а этого, как показывает международный опыт, недостаточно. Только деньгами проблему не решить. Через пару лет россияне привыкнут к материнскому капиталу: это станет нормой, как сейчас детские пособия. И больше не будет стимулировать. Кроме того, скоро жители осознают, что на эти деньги они ничего толком не могут купить. А растить ребенка стоит гораздо дороже”.
Материнский капитал на второго ребенка – 250 тысяч рублей, примерно 10 тысяч долларов. Он дается на приобретение дома или на платное образование. Те, кто родил второго ребенка в 2007 году, смогут получить деньги только в 2010 году. Сейчас квадратный метр жилья в Москве стоит в среднем 5 тысяч долларов, по России - 1 тысяча. Значит, о квартире речи нет. А для двоих детей необходимы соответствующие условия. И как минимум – большая зарплата мужа, чтобы мог содержать семью, чтобы мама могла воспитывать ребенка дома. Или нанять няню.
Тут мы уходим в область фантазий, в жизнь богатых людей. Основная масса населения перебивается от зарплаты до зарплаты. И декретный отпуск – уже удар по семейному бюджету. Но даже если мама быстренько захочет выйти на работу – ребенка оставить негде, детских садов нет. В Москве очередь – надолго вперед. За прошлый год в богатой столице построили 100 детских садов, и это чуть больше капли в море. В бедных регионах о таком и не мечтают.
Призывов к рождению детей много – условий мало. Прежде всего – уровень жизни. Среднестатистическая семья со среднестатистической зарплатой второго ребенка позволить не может. Это реальность. Обеспеченная жизнь враз не строится. И значит, жизнерадостные рапорты о повышении рождаемости – чиновная пропагандистская уловка.
Нынешний некоторый всплеск вызван тем, что в детородный возраст вошло относительно многочисленное поколение девочек, рожденных в 80-е годы. Затем последует провал – малочисленное поколение 90-х годов.
За 15 лет, с 1992 по 2007 год, естественная убыль населения страны составила 12,2 миллиона человек. Ситуацию немного поправило то, что в Россию въехало 5,7 миллиона переселенцев из республик бывшего Советского Союза. В итоге население России к началу 2008 года уменьшилось на 6,5 миллиона. Теперь приток русских людей из-за рубежа иссяк. И мы остаемся один на один со своей рождаемостью и со своей смертностью. На фоне радужных репортажей телевидения.
Специалисты понимают серьезность положения. И иллюзий не питают. Свидетельство тому – прогноз Российского статистического агентства. Согласно ему, в ближайшее время страну ожидает резкое сокращение трудоспособного населения - за 2008-2025 годы убыль составит примерно 15 миллионов человек. То есть к 2025 году численность россиян с нынешних 142 миллионов сократится до 130 миллионов.
Примерно такой же прогноз дало министерство экономического развития и торговли. Но потом, видно, на него цыкнули с самого верха: вы что себе позволяете, президент сказал: “стабилизировать к 2015 году на уровне 142 миллионов, а к 2027 году довести до 145 миллионов”, а вы тут несете черт знает что! В МЭРТе мгновенно взяли под козырек - и в новых стратегических планах написали как надо. Чтобы сошлось, наметили среднюю продолжительность жизни россиянина поднять до 75 лет. С нынешних 62-65 лет. Но для этого, отмечают эксперты, необходима революция в здравоохранении.
Однако даже стремительный рост благосостояния и улучшение качества жизни не остановят депопуляции.
Руководитель Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Анатолий Вишневский заявил на одном из семинаров, что Россия стоит на пороге долговременного демографического кризиса.
“Это уже третий его этап, - пояснил Вишневский. - Сам кризис начался давно, еще в 1964 году, когда рождаемость в России впервые опустилась до уровня, при котором поколение детей оказывается малочисленнее поколения родителей. Стало быть, уже более 40 лет население страны “недовоспроизводит” себя”.
Но первые 30 лет стариков было мало (вымерли в войну), следовательно, смертность низкая. Население росло по инерции. К 1992 году соотношение уравнялось, и смертность стала превышать рождаемость. Началась депопуляция.
Она несколько смягчалась тем, что стариков было по-прежнему мало, а количество людей трудоспособного возраста увеличивалось. В 2006-м оно превысило 90 миллионов. Что благоприятно для экономики, снижает пенсионную нагрузку на среднестатистического трудящегося. А сейчас нам предстоит самый тяжелый период – с некоторого времени начнет вымирать многочисленное поколение рожденных после войны. При этом общее количество стариков убывать не будет – пенсионерами станут люди пятидесятых-шестидесятых годов рождения, очень многочисленное поколение. В 1992 году детей до 16 лет у нас было 35 миллионов. Сейчас – всего 22 миллиона. Скоро в детородный возраст войдет самое малочисленное поколение.
Для России с ее огромной, неосвоенной территорией и низким уровнем научно-технического развития убыль населения чревата тяжкими экономическими последствиями.
“Сейчас было бы хорошо, если бы наше общество и его политическая элита хотя бы осознали надвигающиеся угрозы и прекратили разоружающие разговоры о том, что в ближайшие годы все наладится, население стабилизируется и т. д.”, - заключает профессор Вишневский.
Мы, обыватели, все еще надеемся, что нас обманывают для нашего успокоения, а на самом деле “там, наверху”, все знают, все понимают. И принимают соответственные меры. Увы.
Около года назад на правительственном уровне состоялось обсуждение концепции демографического развития, в котором “принимали участие” демографы и социологи. Почему “принимали участие” в кавычках? Потому что никому из них там не дали слова. Замминистра прочитал доклад, другие замминистра его поддержали. Министр пятьдесят минут задавал вопросы докладчику. На ученых времени не хватило.
Что же до государственных мужей, то некоторые из них имеют оригинальное мнение. “Нам нужен культ раннего брака: показать, что ранний брак – это модно, выгодно и популярно, - рассуждал недавно председатель Госкомитета по делам молодежи В.Г.Якеменко. – Есть мировая статистика: чем меньше денег, чем хуже квартира, тем больше детей”.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir