Шехада мертв, что дальше?

Земля обетованная
№31 (327)

23 июля, около 0:30 по ближневосточному времени, самолет F-16 израильских ВВС нанес ракетный удар по одному из зданий в центре сектора Газа, где располагалась штаб-квартира палестинских сил внутренней безопасности. В результате удара был убит шейх Салах Шехада, один из организаторов и руководителей палестинской террористической организации ХАМАС. Из-под обломков было извлечено 14 тел.[!] Согласно информации больницы, в которую были доставлены погибшие, среди жертв израильского налета двое младенцев 2 и 18 месяцев, пятеро детей в возрасте от 3 до 5 лет, ребенок 11 лет и трое взрослых.
Напомним, что Салах Шехада, один из лидеров ХАМАСа, был помощником шейха Ахмеда Ясина, духовного вождя этой террористической организации (его называли одним из наиболее вероятных наследников шейха). Он являлся также основателем боевой группировки ХАМАСа - «Бригады Иззеддина аль-Кассама». В последние годы Шехада координировал деятельность ХАМАСа в секторе Газа. На счету этого человека организация и проведение десятков терактов. В списках израильских спецслужб он числился как «террорист номер один». Пресс-служба ЦАХАЛа заявила, что целью ракетного удара по сектору Газа было именно уничтожение Салаха Шехады.
Представитель ХАМАСа Исмаил Ханийе подтвердил факт гибели Шехады и заявил, что «боевики его организации отомстят Израилю за каждого погибшего». Глава департамента информации ПА Ясир Абед Раббо назвал ночную атаку израильских ВВС на сектор Газа «объявлением войны». Еще один министр Палестинской автономии Саед Эрекат заявил, что израильское нападение – это трагедия, нанесшая сильный удар по мирному процессу. «На мой взгляд, это попытка Шарона нанести удар по любым усилиям оживить мирный процесс», - заявил он.

***
Десятки тысяч палестинцев приняли участие в похоронах Шехады и его близких, такие цифры приводит израильская газета «Гаарец». Они несли тела погибших, завернутые в палестинские флаги, и скандировали антиизраильские лозунги: «Кровь мучеников не пролилась напрасно», «Палестинцы отомстят за эти преступления». В похоронной процессии участвовали люди в масках, которые стреляли в воздух из автоматов. По информации «Гаарец», среди них были представители основных палестинских группировок, собственно ХАМАСа, которым руководил шейх Шехада, а также «Исламского джихада», «Народного фронта освобождения Палестины», «Демократического фронта освобождения Палестины» и ФАТХа.
***
«Израильская армия сожалеет о вреде, нанесенном невинным людям, - говорится в заявлении, опубликованном во вторник. - К сожалению, это случается, когда террористы используют мирных жителей в качестве щита, а их дома - как убежище». Армия подчеркивает, что военная операция была направлена исключительно против Шехады, «который много лет занимался террористической деятельностью».
Премьер-министр Ариэль Шарон заявил, что удар ВВС Израиля, уничтоживший одного из лидеров ХАМАСа, явился «большим успехом», но выразил сожаление по поводу гибели десяти других палестинцев.
С осуждением действий израильского руководства выступила ООН. Представитель ООН Фред Экхард заявил, что Израиль должен был принять все возможные меры для того, чтобы избежать гибели невинных людей, однако не сделал этого. «Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призывает правительство Израиля прекратить подобные действия и полностью следовать международному гуманитарному праву», - сказал Экхард.

Комментируя события, развернувшиеся вокруг ракетного удара израильских ВВС, президент Израиля Моше Кацав заявил: «У Израиля не было другого выхода, кроме как напрямую атаковать человека, непосредственно причастного к убийству десятков ни в чем не повинных израильтян». Президент Кацав отметил, что он глубоко сожалеет о гибели гражданского населения ПА в ходе операции, которая являлась частью ожесточенной борьбы Израиля с террором. «Многочисленные данные, собранные спецслужбами Израиля, просто изобилуют фактами личной причастности Шехады к планированию и осуществлению терактов. Именно он отдавал приказы убивать десятки мирных израильтян. Ни одно государство в мире, в том числе и арабские страны, не позволили бы, чтобы на их территории серийные убийцы имели возможность безнаказанно осуществлять свои дьявольские замыслы». Президент Израиля обратил внимание на тот факт, что Шехада намеренно избрал своим местом жительства густонаселенный район Газа, дабы иметь в своем распоряжении настоящий «живой щит». Признавая, что произошедшие события, по сути своей являются трагедией, Моше Кацав еще раз подчеркнул, что палестинские террористы – это хладнокровные преступники, которые для спасения собственной шкуры используют беззащитных детей и женщин, фактически превращая их в заложников.
Президент Израиля выразил соболезнования семьям погибших палестинцев и пожелал скорейшего выздоровления раненым. Он также призвал международное сообщество не принимать доводы террористов, пытающихся всеми средствами представить действия ЦАХАЛа как «массовые убийства палестинского народа». Кацав обратился к администрации ПА с призывом прекратить террор и тем самым положить конец кровопролитию и насилию в регионе.

***
США выступили с осуждением нападения израильских ВВС в секторе Газа.
По словам представителя Белого дома Ари Флейшера, президент Буш назвал действия израильской армии «ударом наотмашь», который ничего не добавил для безопасности Израиля, но нанес ущерб мирному процессу на Ближнем Востоке. «Президент Буш и ранее обращался к Израилю с просьбой тщательно продумывать возможные последствия каждой операции и не предпринимать шагов, которые бы не шли на пользу миру в регионе», - отметил Флейшер.
Примечательно, что он весьма резко ответил на вопрос журналиста, поинтересовавшегося тем, не находит ли представитель Белого дома параллели между атакой ВВС Израиля в секторе Газа и действиями ВВС США в Афганистане, в результате которых на территории этого государства уже погибли 5 тысяч ни в чем не повинных мирных жителей. «Вы допускаете ошибку, сравнивая два факта. В действиях авиации США в Афганистане произошла досадная оплошность, о которой мы говорим с сожалением. Что же касается Израиля, то здесь речь идет о спланированной атаке. ВВС Израиля знали и понимали, что в случае нанесения ракетного удара, может пострадать гражданское население», - разъяснил представитель Белого дома. Вместе с тем он подчеркнул: осуждение действий Израиля не означает, что президент Буш отказывается в дальнейшем поддерживать правительство Ариэля Шарона. «Президент США по-прежнему является одним из наиболее сильных и надежных союзников Израиля», – заявил Ари Флейшер.

***
Руководство России выразило «озабоченность по поводу удара, нанесенного ВВС Израиля по городу Газа». Однако, и это отмечают большинство аналитиков, Россия на этот раз воздержалась от прямой критики в адрес правительства Израиля.
Более того, представитель российского МИД Александр Яковенко обратил особое внимание собравшихся журналистов на тот факт, что гибель гражданского населения произошла в результате ракетного удара, целью которого являлся один из наиболее опасных террористов Салах Шехада – лидер военизированного крыла группировки ХАМАС, не случайно избравший местом проживания трехэтажный многоквартирный дом. «Россия призывает конфликтующие стороны проявлять сдержанность и самоконтроль и по возможности избегать применения силы, дабы не позволять экстремистам вновь и вновь срывать мирный процесс на Ближнем Востоке», - подчеркнул представитель МИД России.


comments (Total: 1)

Еще никогда политика умиротворения террористов не приводила к желаемому результату<br>И Гитлер -луший тому пример.<br>Палестинское государство уже давно существует. Это Иордания.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir