Кровавое горло

В мире
№14 (624)

У гренландских тюленей в Мировом океане три роддома и детсада - в Канаде, Норвегии и в России, в узком проливе Горло между Баренцевым и Белым морями. Здесь, на ледовых полях, тюлениха рожает малыша с ослепительно белым мехом, который потом становится, как у взрослых тюленей, серым. Тюлениха выкармливает белька молоком две недели. В это время он плавать еще не может. То есть не может скрыться от охотников.
Каждый год в начале - середине марта здесь происходит кровавая бойня. С вертолетов на ледовые поля высаживаются 300 - 500 мужиков и дубинами забивают новорожденных. Десятками тысяч. Их убивают, пока им от 3 до 10 дней, пока мех белоснежный. Только тогда он имеет цену.
Впрочем, вопрос о цене меха сейчас весьма спорный. Точнее – непонятный. Мировые рынки для сбыта продукции закрылись примерно с 1986 года: страны Европейского Союза, США, Мексика и другие ввели запрет на импорт изделий из белька ввиду жестокости, аморальности промысла.
В последние годы запрет на забой белька введен и в странах традиционного промысла - Канаде и Норвегии.
И только России все нипочем.
С конца февраля по всей стране прошли малочисленные, но активные акции протеста. 15 марта – Международный день защиты белька. Именно в этот день у нас в Архангельской области началось его массовое убийство. На промысле введен режим секретности для прессы, условия поставлены такие, что фоторепортаж или телерепортаж сделать практически невозможно. Знаменитых артистов, прилетевших в Поморье на акции протеста, местные жители встретили у гостиниц выкриками: “Это наша работа! Наш промысел и наш хлеб!”
Еще в 90-е годы в ответ на протесты защитников природы тогдашний губернатор Архангельской области направил президенту Ельцину письмо с просьбой не запрещать промысел, поскольку это единственная работа местного населения, запрет вызовет социальный взрыв и даже нанесет ощутимый урон экономике региона. В прошлом году аналогичное письмо президенту Путину подписали 5000 архангельских зверобоев. Откуда взялось такое количество (5 тысяч), неизвестно.
По данным Международного фонда защиты животных, каждый год в забое принимают участие не более 500 человек. Вся их “работа” длится 10 дней. За это время каждый из них зарабатывает не более 5 тысяч рублей. Пусть даже 10 тысяч - не те деньги, на которые можно прожить весь остальной год.
Повторю: экономическая сторона кровавого промысла очень туманна. Если не сказать – темна. Забойщиков на льдину и их добычу на материк доставляет вертолет. Расстояние – примерно 80 километров. Один час работы вертолета – 18 тысяч рублей. При таких затратах шапка из белька должна стоить баснословных денег. Однако в Петербурге ее продают за 1 тысячу рублей. В Казани, где работает меховой комбинат - основной потребитель продукции, и того дешевле.
Однако в красноярском магазине для богатых пальто из белька– 500 тысяч рублей. По сообщению местной телекомпании, его купил в ноябре прошлого года первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, когда проводил в Сибири заседание Государственного совета. Говорят, тотчас же почти все красноярские богачи сделали то же самое. “В кругах” даже прошел слух, что вскоре пальто из шкурок белька станет таким же показателем причастности к большим деньгам и к большой власти, каким сейчас является костюм от Brioni, любимой фирмы президента Путина. Если и станет, то ненадолго. Мир будет смотреть на наших госдеятелей как на убийц младенцев. 
Очередная варварская акция в Поморье логически завершилась в Москве – здесь 24 марта Государственная дума сняла с рассмотрения закон “О защите животных от жестокого обращения”.
11 лет пылился он в кабинетах депутатов трех или четырех созывов. И в конце концов был отклонен. За ненадобностью. Председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова объяснила, что у нас уже есть законы “О животном мире”, “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, есть соответствующие статьи в Гражданском и Уголовном кодексах. Юристы и защитники животных возражают. “Без единой нормативной базы рассматривать дела о жестоком обращении с животными очень сложно”, - говорит адвокат Екатерина Олецкая.
А в проекте закона запрещались собачьи бои, некоторые опыты в медицинских институтах, жестокая дрессура в цирках и капканный отлов пушных зверей. Депутаты сочли ограничения ненужными. Экологи уверяют, что не обошлось без лоббирования, так как затрагивались интересы бизнеса. Прежде всего - пушного промысла и торговли.
Между тем отдельный закон о защите животных охранял бы и людей. По данным института социальной и судебной психиатрии имени Сербского, более 85 процентов маньяков, прежде чем убивать людей, издевались над животными. Их можно было привлечь к ответственности по Уголовному кодексу, но статья о жестоком обращении с животными практически не работает. А общефедеральный закон придал бы ей необходимый импульс, привлек внимание общества и правоохранительных органов.
Такие законы говорят многое о государстве, стране, обществе, власти. Первый в мире государственный акт - “Билль о жестокости” - был принят в Англии еще в 1822 году. Ровно год назад там вступили в силу поправки к закону – самые жесткие по отношению к людям. Например, строго запрещается перекармливать домашних животных. Полиция будет проводить рейды по местам выгула и брать на заметку. Нерадивым хозяевам, не умеющим организовать правильное питание, вначале направят письменные рекомендации от Королевского общества защиты животных. Затем проведут освидетельствование. Если не послушался и не исправился – вынесут предупреждение. Не внял предупреждению – суд. Наказание – штраф до 20 тысяч евро! Или тюремное заключение на срок до 51 недели.
Там, в английских законах, есть такие слова, как “приемлемые условия для жизни” и “защита питомца от болезней и страданий”. Не только физических. Например, социальному животному (собаке или кролику) хозяин обязан обеспечить компанию из сородичей или людей. Чтобы не скучали, чтобы жили полноценной личной и общественной жизнью. 
Москва


comments (Total: 1)

nujno portreti etih promoslovikov pomestiti v gazetah,na televidenii,v internete.adresa,zarplati,biografii.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir