Альте захен

В мире
№14 (624)

Сразу же после неудачной встречи на прошлой неделе делегаций ХАМАСа и ФАТХа в столице Йемена, после столь же неудачного саммита Лиги арабских стран в Дамаске хамасовский сайт «Палестинский информационный центр» возобновил нападки на руководство палестинской автономии, приостановленные в надежде на то, что Аббас «образумится». Аббас не образумился.
Не будем сейчас рассматривать истоки и перспективы аббасовой работы, давайте просто констатировать факт. А он заключается в том, что в данный конкретный исторический отрезок времени работа Махмуда Аббаса состоит в переговорном процессе с Израилем. И все. Аббас эту работу делает, за что и получает от ХАМАСа разные обидные прозвища и ругательные статьи.
Я уже писал как-то, что материалы, размещаемые на сайте «Палестинского информационного центра», больше всего напоминают мне статьи из газеты «Правда» шестидесятых-семидесятых годов прошлого века – те же враги, та же ненависть, те же приемы. Чтобы не быть голословным, хочу обратить внимание читателей на последние из этих материалов.
Вот статья под названием «Закрывать благотворительные организации - верх кощунства и цинизма!», выложенная на сайте первого апреля. Речь в статье идет о том, что на территориях автономии, в Иудее и Самарии, закрываются «благотворительные организации, оказывающие помощь палестинским сиротам».
Насколько известно, закрытием подобных «фондов» занимается администрация Аббаса, которой хамасовские подпольные финансовые потоки изрядно надоели. Однако авторы статьи всю вину за это возлагают на Израиль: «бессовестные и циничные оккупанты угрожают закрытием и конфискацией собственности». Хамасовские деятели обращаются за поддержкой к Верховному комиссару ООН по правам человека Луизе Арбур и требуют от нее «немедленно вмешаться в ситуацию и заставить Израиль отменить этот дикий  произвол».
Вот и конкретный пример: «На днях сионисты приняли решение закрыть Исламский благотворительный фонд и Исламское молодежное общество, которые оказывают помощь детям-сиротам, и прибрать в свои руки все их имущество».
Здесь я должен остановиться для того, чтобы предложить читателям внимательнее следить за дальнейшим перечислением сионистских козней. Вот они: «Евреи уже захватили продовольствие, оборудование, в том числе холодильники и одежду, предназначавшиеся для сирот».
В «Правде» шестидесятых годов прошлого века такое обвинение звучало бы сильно. Еще бы – захватили оборудование, холодильники, продовольствие и одежду. Холодильники в те времена были не в каждой советской семье. Одежда тоже никогда не была лишней, не говоря уже о продовольствии. Да за такие зверства любой советский человек мог осудить кого угодно, даже руководителей собственного государства. В 1962 году, например, в Новочеркасске прошли настолько массовые волнения, вызванные повышением цен на продукты питания и снижением расценок на заводах, что властям пришлось расстрелять толпу.
Но это было давно. Холодильник, одежда и продукты уже не являются для русскоязычных читателей «Палестинского информационного центра» детонатором, могущим вызвать какие-то сильные эмоции. Да и зачем евреям это захватывать?
Можно сделать вот что. Тем, кто верит хамасовским бредням, что евреи отбирают у палестинцев холодильники, я предлагаю приехать в Израиль. Пройдитесь ранним утром по улицам и громко-громко прокричите: «Альте захен! Альте захен!».
«Альте захен» на идиш означает «старые вещи». Этот давний слоган по праву принадлежит старьевщикам, среди которых едва ли не большинство составляют арабы. Да, они тоже кричат на идиш.
Рано утром – для того, чтобы опередить других старьевщиков. Если вам повезет сделать это, то вы можете стать обладателями десятков старых, но работающих приборов, среди которых холодильники, стиральные машины, телевизоры и компьютеры. Конечно, среди этого старья будут и безнадежно испорченные предметы, но умелые руки из двух холодильников всегда могут собрать один.
Впрочем, не все дожидаются криков «альте захен». Многие выносят старые вещи сами и оставляют их около подъездов – мусорщики их увезут. И в этом случае можно увидеть бытовые приборы разной степени изношенности – от исправных, но старых, до действительно неработающих. Но речь не об этом. Речь о том, что сионистам палестинские холодильники ни к чему. Выдавать пропагандистские материалы на эту тему, рассчитанные на читателя «Правды», казалось бы, глупо и нелепо, однако хамасовский сайт регулярно это делает.
В конце статьи я выскажу свое мнение по этому поводу, а сейчас давайте ознакомимся еще с одной статьей.
Название этого материала должно, наверное, по замыслу авторов, выбить слезу у самого закоренелого циника. Он называется «Можно ли усыновить или удочерить ребенка из Палестины?».
Как пишут авторы, «письма с таким вопросом нередки в электронной почте «Палестинского информационного центра». Более того, по их словам, «после очередного массового убийства Израилем арабов количество таких посланий резко возрастает». «Массовые убийства», оказывается, вызваны тем, что «с воздуха евреи атакуют именно жилые кварталы города». О том, что из этих кварталов террористы производят запуски ракет, что в этих кварталах ракеты изготавливаются, что в жилых кварталах хранятся запасы оружия и боеприпасов, в статье, ясное дело, не сообщается. Этого русскоязычному читателю сайта знать не следует.
Но вот – запуск ракет, ответный удар, жертвы среди жителей. Что происходит дальше? «Да, некоторые малыши и подростки, оставшиеся в живых, потеряли отца или мать, или обоих родителей, и стали сиротами. Но традиции исламского общества таковы, что они не останутся на улице. Их возьмут в свои семьи старшие братья или сестры, если их нет - дяди, тети и т.д. по нисходящей. Большую помощь обездоленным, в том числе сиротам, оказывают благотворительные общества ХАМАС».
Этот пассаж, по замыслу пропагандистов, должен характеризовать высокий моральный уровень не только населения блокированной Газы, которое по большому счету, стало заложником террористической организации, но и самой этой организации, то есть ХАМАСа.
Но есть еще добрые души, и не только среди мусульман! Оказывается, те письма, что «нередки в электронной почте «Палестинского информационного центра», идут из России! Не верите? Вот что пишут исламисты на своем сайте:
«Мы понимаем человеческий порыв и Инны, приславшей письмо с вопросом, вынесенным в заголовок, и семьи Волковых, и Вероники Анатольевны, и сестер-близнецов Сибиряковых, и многих других... Мы благодарны им за их большое и доброе сердце, за их неравнодушие к горю палестинского народа, живущего за несколько тысяч километров от России, за их милосердие, за стремление вот таким действием выразить солидарность, стать сопричастными в борьбе с той ужасной несправедливостью, которой противостоят палестинцы, отвести от детей угрозу».
Вам не кажется, уважаемые читатели, что вся эта, с позволения сказать, информация представляет собой большую развесистую клюкву? Мне кажется. Более того, я уверен в этом.
Что стоило бы в статье указать фамилии и адреса, хотя бы города, в которых живут обладатели больших и добрых сердец из России. Чего опасаются пропагандисты, скрывая это? Неужели в России их корреспондентам что-то может угрожать?
Вместо информации, которая могла бы придать достоверности подобным сообщениям, авторы и дальше “бьют” на слезу: «Мы говорим вам, наши российские друзья, большое спасибо и посылаем низкий поклон. А в конце хотим добавить, что ваши письма будут рассмотрены  палестинскими органами опеки и вы обязательно получите ответы. Еще раз вам большое спасибо за человеческое участие!».
Но даже анонимность российских друзей ХАМАСа - не главное. Главное – ситуация с сиротами в самой России. На сайте www.cirota.ru я обнаружил, что в стране 1001 зарегистрированный детский дом, в которых содержится 52095 детей-сирот.
В 2006 году газета The Christian Science Monitor сообщала, что в России на тот момент в детских домах содержалось свыше 140000 детей. Разночтения могут быть вызваны тем, что не все дети, содержащиеся в детских домах, являются сиротами. Но это еще страшнее. Усыновление детей-сирот в России сердобольными гражданами страны сдерживается «низкими доходами населения, низким уровнем поддержки семей, отсутствием жилья и другими проблемами».
Эти слова были произнесены в 2005 году заместителем генпрокурора РФ Владимиром Колесниковым, и были они сказаны по поводу широко распространившейся в последние годы практики усыновления российских детей-сирот иностранцами.
Как теперь можно относиться  к публикациям «Палестинского информационного центра»? Можно ли верить сообщению «Центра» о том, что множество россиян только лишь и мечтают о том, чтобы усыновить палестинского ребенка?
Если все те материалы, о которых я говорил, да и многие другие, выложенные на хамасовском сайте, не вызывают, мягко говоря, доверия, то для кого же они пишутся? Ответ на этот вопрос существует. Статьи пишутся не для того, чтобы их читали на сайте. Посещают его считанные единицы. Зато эти статьи можно перепечатывать, можно цитировать. В какой-то момент источник цитирования исчезает, и тогда фальшивка начинает свой путь по газетам и сообщениям информационных агентств.
Как вещь, подобранная старьевщиком и выдаваемая за новую.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir