Синяя борода ДАЛЕКОЙ АНГЛИИ

Культура
№14 (624)

В

торому сезону исторического телесериала «Тюдоры» прочат большое будущее. В прошлом году он был назван одним из самых успешных проектов Showtime. По данным «Nielsen Media Research», первый эпизод в 2007 посмотрело около 1,3 миллиона зрителей.
 Актёрский ансамбль «Тюдоров» несомненно впечатляет. Ирландец Джонатан Рис-Мейерс («Миссия невыполнима-3», «Матч Пойнт») исполняет роль короля Генриха VIII, Сэм Нилл - кардинала Томаса Вулси, Джереми Нортэм – сэра Томаса Мора. Питер О’Тул, выдающийся британский актёр, исполнит роль легендарного Папы Римского – Павла III. Действие второго сезона будет сосредоточено на противостоянии короля и Папы, этих двух незаурядных личностей. У О’Тула, подписавшего контракт на семь эпизодов, широкие возможности продемонстрировать свой талант.
 Следует сразу оговориться, идеальный исторический сериал – утопия. Зритель всегда найдет к чему придраться, а профессиональный историк – тем более. Исторические несоответствия существуют от начала кинематографа. И если учесть, что история династии Тюдоров фигурирует в двух десятках экранизаций, то список ошибок и передергиваний можно продолжать и продолжать.
 Случаются ошибки из-за незнания исторических реалий, из-за того, что авторы элементарно не ориентируются в материале эпохи. Иногда такая «ошибка» - целый фильм, и ни сценаристам, ни режиссеру, ни актерам (и даже   зрителям) нет никакого дела до чудовищного результата и «развесистой клюквы», которая скрывается за термином «исторический».
 Бывают ошибки другие, случайные, замечаемые только экспертами. Они не меняют смысла происходящего: давно минувшую эпоху трудно (или невозможно) воспроизвести точно во всех мелочах.
 Есть ошибки запланированные. Создатели преднамеренно, для усиления драматического эффекта меняют или хронологию событий, или действующих лиц, или их взаимоотношения и так далее. Таких преднамеренных исторических нарушений в «Тюдорах» - тьма, им посвящена целая страничка на сайте http://tudorswiki.sho.com/page/The+Tudors+Depictions+Throughout+History. Желающие могут ознакомится с ними во всех деталях. Трудно сказать, были ли нужны такие жертвы... В конечном счете, все решается чувством меры, ощущением истории и интерпретацией событий.
 Создатель сериала Майкл Хёрст - не новичок в истории Тюдоров. В 1998 году он получил “Оскара” за фильм “Елизавета”, который был представлен на эту премию в семи номинациях, на “Золотой Глобус” - в трех (победила за Кейт Бланшетт в номинации «Лучшая женская роль») и в 12 номинациях - на премию Британской киноакадемии. Потом он написал сценарий для сиквела фильма “Елизавета: Золотые годы”, который вышел в 2007 году.
Исполнительный продюсер сериала Стив Шил участвовал в таких знаменитых телевизионных проектах, как «Рим», «Скорая помощь» (ER), «Декстер», «Сопрано». Он, конечно, профессионал и знает толк в повествовании.
И если авторы сериала пошли на то, чтобы самого ГенрихаYIII сделать не рыжим, а темноволосым... Не великаном, каким был король (примерно одного роста с Петром Первым), а человеком нормального роста, значит, посчитали, что выбранный актер справится с поставленной задачей и формальное следование мелочам жизни для сериала не существенно. Психологические реалии жизни Англии XVI века далеки от нас. Но мы чувствуем, что экранные персонажи ведут себя не как современные актеры в дворцовых интерьерах, а как люди, которые сформировались там и тогда - в неизвестной нам среде. Здесь в ходу другие ценности. И это, прежде всего, ценности и желания короля –  Генриха VIII (1491—1547), своеобразной исторической Синей Бороды, у которого было - ни много, ни мало – шесть официальных жен.
 Творческий подход авторов к проблемам психологической достоверности готовит нас к пониманию Англии времен отделения от Римской церкви точнее, чем слепое следование хронологии, мемуарам и сохранившимся письмам. Концепция сериала построена на переплетении двух основных сюжетных линий, одну из которых можно условно назвать «общественной, исторической», другую – «личной». Обе линии повествует об известных, во многом «хрестоматийных» событиях. Тут борьба за личную свободу, за власть над церковью, за переход к протенстантизму, приведший в итоге к опустошению государственной казны, закрытию монастырей и казням 72 тысяч человек. «Личная нить» живописует перипетии жизни монарха на романтической ниве, которая оказывается теснейшим образом связанной с историческим направлением.
 По сюжету первый сезон - начало правления Генриха. Он стремится к славе, хочет остаться навсегда в истории, поэтому готов даже устроить войну с Францией - а почему бы и нет? С трудом удается отговорить горячую голову нарушить хрупкий мир с Валуа. И если с политическими проблемами как-то прояснилось, то на личном фронте - ситуация иная. Генрих женат с 1509 года на вдове своего покойного брата Катарине Арагонской, дочери Изабеллы Кастильской. Катарина родила четверых детей, но выжила только одна девочка, - Мари. У короля масса пассий, и он влюблен в Анну Болейн.
 Второй сезон начался в прошедшее воскресенье с того, что когда в 1529 Папа Климент VII отказался признать незаконным брак Генриха с Катариной Арагонской, король принял решение разорвать связь с папством. В 1532 году Генрих назначил новым Архиепископом Кентерберийским Томаса Кранмера, взявшегося на себя обязательство освободить короля от ненужного брака. В январе 1533 Генрих женился на Анне Болейн (познакомились они в 1522 году), а в мае Томас Кранмер объявил предыдущий брак короля незаконным и аннулированным.
 А закончится этот сезон сериала «Тюдоров», скорее всего, казнью Анны Болейн (1536), обвиненной в прелюбодениянии и покушении на жизнь короля. Интересно, как в сериале будет представлен суд? Многие историки считают, что он был лицемерной, зловещей комедией и вины Анны Болейн нет никакой. Разве что она была больна, не родила мальчика и, наверное, не очень высоко ценила монарха...
 Добавим, что за костюмы первый сезон «Тюдоров» получил различные международные премии, что все действие разворачивается в грандиозных декорациях, которые заставляют вспомнить архитектуру и интерьеры исторических передач ВВС и обеих «Елизавет». Мы видим рыцарские турниры при дворе, драки и занятия спортом. Красивое и насыщенное действием зрелище. Актер Джонатан Рис Мейрс удивительно хорош в роли Генриха VIII. Сильный образ деспотичного правителя, решительно изменившего ход истории Англии времен Ренессанса.
 Вспоминаются русские государи  Иван Грозный... Петр Первый... Такие же кровавые и решительные. Интересно, какой диагноз всем этим трем правителям поставила бы современная независимая психиатрическая экспертиза?


comments (Total: 3)

Dating insider book reviews, [url=http://las-vegas-speed-dating.vvsspeed.com/]las vegas speed dating[/url]. 8 minute dating connecticut.
Prince dating actress. Terry m ellison dating sites, [url=http://dating-west-sayville.vvsspeed.com/]dating west sayville[/url].
Real estate dating client, [url=http://dating-telluride.vvsspeed.com/]dating telluride[/url]. Dating service yahoo personals.
Dating radcliff. Dating pass christian, [url=http://dating-find-someone-uk.vvsspeed.com/]dating find someone uk[/url].
Jeff tarbox dating, [url=http://dating-interior.vvsspeed.com/]dating interior[/url]. Truw dating.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Canadian christian dating, [url=http://dating-leominster.vvsspeed.com/]dating leominster[/url]. Cam chat free live nude sex.
Abacus dating. Dating herpes, [url=http://dating-etiquette-for-teen.vvsspeed.com/]dating etiquette for teen[/url].
Brazilian dating free most popular, [url=http://dating-sipesville.vvsspeed.com/]dating sipesville[/url]. Dating ortonville.
Dating many fish. Man woman characters photo dating, [url=http://dating-wildersville.vvsspeed.com/]dating wildersville[/url].
Dog sex dating, [url=http://dating-lemasters.vvsspeed.com/]dating lemasters[/url]. Sex dating in chesapeake city maryland.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Download Free Best Films HD in the World.

[url=http://devin-lane-videos.zanovo.pp.ua/]Harry Potter and the Deathly Hallows (2010) HDTV[/url]

[url=http://films-woody-allen.zanovo.pp.ua/][img]http://kino-manija.ru/images/stories/films_1/harry-potter-and-the-deathly-hallows%201.jpg[/img][/url]
[url=http://behavioral-rating-scale-online.zanovo.pp.ua/]behavioral rating scale online[/url] addams family movie theme song
[url=http://apologise-instrumental-download.zanovo.pp.ua/]apologise instrumental download[/url] free fuck video blackberry
[url=http://bush-tv-connections.zanovo.pp.ua/]bush tv connections[/url] free mp3 soundclips to download
[url=http://books-review-new-york-abbott.zanovo.pp.ua/]books review new york abbott[/url] cmi no3 overload review
[url=http://free-advertising-source.zanovo.pp.ua/]free advertising source[/url] best western timbercove lodge
http://daly-show.zanovo.pp.ua/ christine nguyen videos downloads
http://free-3d-camera-matching-software.zanovo.pp.ua/ downloads musik indo
http://free-celebrity-fakes-male.zanovo.pp.ua/ blackberry 8703 review
http://download-openssl-software.zanovo.pp.ua/ clay and glass show
http://eager-beaver-tag-trailers.zanovo.pp.ua/ asus n series forum

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir