КОМУ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ вечно жить

Наука и жизнь
№14 (624)

О продлении собственной жизни – желательно до бесконечности – люди мечтают с давних времен. Только одни хотят пассивно, вынужденно мирясь с неизбежным, а другие – очень даже активно, привлекая к борьбе с этой несправедливостью Природы немалые капиталы и новейшие достижения науки.
Средневековые алхимики искали философский камень – великий жизненный эликсир, или магистериум, способный превращать несовершенные металлы в золото. Особым образом приготовленный раствор из этого магистериума, так называемый золотой напиток, должен был даровать своему создателю, в придачу к богатству, еще и бесконечно долгую жизнь.
Алхимики верили, что если ввести в организм таинственную субстанцию, заключенную в благородных металлах и драгоценных камнях, то их свойства перейдут к человеку, став залогом его сверхдолголетия. Если кто-то из читателей разделяет веру наших предков, могу, под очень большим секретом, открыть один рецепт такого эликсира, предложенный в свое время папе Римскому, Бонифацию VIII, его личным врачом. Для этого нужно всего-навсего смешать в равных пропорциях в измельченном виде золото, жемчуг, сапфиры, изумруды, рубины, топазы, белый и красный кораллы, слоновую кость, сандаловое дерево, сердце оленя, корень алоэ, мускус и амбру. И... до встречи в следующем тысячелетии!
Каждая эпоха рождает свои представления о бессмертии, ищет свои пути для его достижения. Легенды, сохранявшиеся веками, не просто будоражили воображение людей, но и заставляли их проливать чужую кровь. Чего стоят только упорные поиски Чаши Грааля – символического источника вечной жизни и бессмертия – чаши, якобы выточенной из единого кристалла изумруда, обладающей магическими свойствами и излучающей волшебный свет.
Древнеиндийский эпос “Махабхарата” дал жизнь другой легенде – о соке таинственного дерева, продлевающем жизнь аж до десяти тысяч лет. В древнегреческих письменах тоже есть нечто аналогичное – “древо жизни”, способное возвратить человеку молодость. В русских былинах, к примеру, это “живая вода” из источника, которой надо искать посреди океана, на острове Буяне.
За проблемы если не бессмертия, то хотя бы долголетия взялись серьезные ученые. Появились новые отрасли науки, такие как ювентология, геронтология. И даже иммортология – наука о бессмертии. Пути продления жизни ученые ищут через генетику, стволовые клетки, нанотехнологии.
Япония сконцентрировала свое внимание на снижении температуры тела, проверяя результаты, как водится, пока что на мышах. Эксперименты показали, что если охладить живой организм на полградуса, срок его жизни увеличится на 12-20%, а если на целый градус, то уже чуть ли не на 50 %.
Русский живописец Илья Репин о мерзнущих во имя долгой жизни мышах, само собой, знать ничего не мог, но зимой обожал спать у себя в пенатах у открытого окна, и случалось, наутро его кровать оказывалась заваленной снегом. Прожил он до 86 лет. Может, потому недотянул хотя бы до ста, что охлаждал себя только по ночам и только зимой?
Экспериментально-исследовательским путем уже в наши дни генетики пришли к окончательному заключению, что секреты старения сокрыты в геноме организма, т.е. что процессы старения  как путь к самоуничтожению заложены в генетической программе клеток, а следовательно, именно там и надо искать методы борьбы с этой нудной, мучительной, растянутой во времени напастью.
Проектов, догадок, открытий в ученом мире масса, а результатов все еще приходится ждать. И неизвестно, какому поколению людей повезет ими воспользоваться. Легенды так и остаются легендами, а поиски бессмертия продолжаются – на новом, созвучном эпохе витке. Но некоторые, как правило, сильные мира сего, не желают ждать. От страха перед небытием каждый убегает по-своему. Скажем, Том Круз, узнав через адептов сайентологии, которой беззаветно предан, что грядет глобальная катастрофа, спешно принялся за строительство бункера под своей виллой в Колорадо. Ее он когда-то купил за $10 миллионов, а теперь столько же намерен вложить в благоустроенное многоуровневое бомбоубежище.
Как сообщил сам Круз, его подземный дворец будет оснащен всем необходимым для нормальной, комфортной жизни. “Там смогут жить человек десять на протяжении пятидесяти лет!” – с гордостью сообщил он в одном из недавних интервью. Видно, в свое время на Круза произвела неизгладимое впечатление комедия “Взрыв из прошлого”, где главный герой Адам (Брендан Фрэйзер) проводит 35 лет своей жизни в бункере, вырытом под домом его отцом, решившим, что на Земле разразилась ядерная война.
Пэрис Хилтон избрала свой путь к вечности. Она спокойно дождется собственной смерти, сразу после которой будет заморожена в институте Cryonics. Когда наступит ее роковой день, никто сказать не может, но за будущие услуги Хилтон уже сделала первые взносы и теперь взирает на свое будущее с экзальтированным оптимизмом: “Это так круто! Оказывается, когда человек умирает, почти все его клетки еще живы. А если их заморозить, то можно продлить жизнь на несколько тысяч лет, пока секрет воскрешения человека не будет найден! И значит, я очнусь в совершенно другом мире.” Как говорится, блажен кто верует.
Институт Cryonics, с которым заключила соглашение Пэрис Хилтон, был основан в 1972 году. Обратиться в него может каждый, у кого найдутся для этого желание и деньги. Законсервировать, вернее, заморозить в жидком азоте мозг стоит $80 000, полная консервация тела – $150 000. Большинство клиентов “Института продления жизни”, как создатели его многообещающе называют, оплачивает услугу наперед и в рассрочку – это членский взнос в $20 000 и ежемесячные выплаты по $100.
“Мы никогда не проводили экспериментов по воскрешению над людьми, так как пока нам не известны методики их успешной реализации, – признается директор института Джозеф Уэйник. – Наша работа – задел на будущее. Хотя мы не можем со стопроцентной гарантией пообещать пациенту, что он когда-нибудь воскреснет.” На вопрос, сколько в институте клиентов, согласившихся на замораживание после смерти, Уэйник ответил: “В наших хранилищах находятся тела и мозг 67 пациентов. Помимо этого, в нашем институте зарегистрированы 730 “потенциальных клиентов”, то есть те, кто заплатил деньги и после смерти согласен быть замороженным и воскрешенным.” Все предельно ясно. За будущее никто ответственности не несет, зато деньги идут. Бизнес есть бизнес.
Однако сомнительный шанс воскреснуть после смерти, доверив свое тело  или, хуже того, только голову чужим людям, может устроить далеко не каждого. Люди хотят бессмертия сегодня, сейчас. К числу таких нетерпеливых и предусмотрительных относится новый русский, как его еще недавно называли, или русский олигарх, как называют теперь, “алюминиевый король” Олег Дерипаска, скромная программа-минимум которого - прожить “хотя бы” 300–400 лет.
В 2003 году этот удачливый бизнесмен занимал восьмое место в списке российских богачей журнала “Forbes”, владея $1,5 миллиарда. В том же списке за 2007 год он уже вырвался на первое место по России и на девятое в мире – его капитал вырос до $28 млрд.
Так вот Олег Дирипаска - не пустой мечтатель, как Пэрис Хилтон, и не копатель, как Том Круз, а человек дела, о чем наглядно свидетельствует его кипучая деятельность. Задумав жить сытно и долго, он начал действовать заблаговременно, не дожидаясь, когда костлявые руки надвигающейся Смерти схватят за горло его дряхлеющее тело. Олегу было 34, когда он вложил свои первые миллионы в поиски Эликсира Бессмертия. Сейчас ему 38. Он в расцвете лет и сил, но, как человек дальновидный, решил заранее позаботиться о своем будущем – во всех отношениях.
Нет, он не посылает экспедиции ни в Индию, ни в Непал, ни в Китай, не ищет прячущихся по подвалам алхимиков и даже не пытается воспользоваться рецептом Бонифация VIII, хотя ему это вполне по карману. Олег поставил дело на прочную научную основу – проект “Дерипаска” был запущен Корпорацией “Бессмертие” на базе российского Института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского при МГУ. А руководит проектом сам директор института, академик РАН профессор В.Скулачев. Вот так вот - ни больше, ни меньше.
В том, что вчерашний новый русский  поверил солидным ученым со степенями и званиями, нет ничего удивительного. Можно понять и мотивы ученых, согласившихся работать на олигарха. Впрочем, Скулачев говорит об этом в эфире открытым текстом: “Вы же знаете, как государство финансирует науку. Денег хватает только на зарплату. Гранты, как правило, тоже не слишком большие. Поэтому участие бизнеса в проекте – очень хорошее подспорье.” Вот вам и весь резон. “И что вы пообещали Дерипаске?” – интересуется ведущий. “Ничего не пообещал. Просто рассказал вкратце о нашей теории и о том, чего мы хотим добиться. А чем он руководствовался, я не знаю...”
На какой теоретической основе зиждется проект “Дерипаска Бессмертный”, как его успели окрестить в Москве? На постулате Скулачева, что смерть – не закономерный процесс, а инструмент эволюции, своего рода атавизм, который, как детскую корь или коклюш, надо проскочить как можно быстрее. Иными словами, ускорив процесс эволюции, можно избавиться от смерти как от атавизма. Вы что-нибудь поняли? Лично я не очень. Клетки живого организма изначально запрограммированы на самоуничтожение, считает Скулачев (и не он один), и если удастся освободить их от этой программы, то и смерть будет побеждена, а человек сможет жить как минимум лет 300-400. Вот откуда у Олега Дерипаски такие радужные планы!
Проект Скулачева, благодаря щедрым финансовым вливаниям Олега, уже проходит обкатку на мышах, и ученые выражают надежду, что через каких-нибудь несколько лет его можно будет применять на людях. Так что алюминиевый король имеет все шансы и законные права и вправду стать Дерипаской Бессмертным.
Только вот палочка эта о двух концах. И спешить здесь вряд ли стоит. Слишком сложная штука ген у такого сложного существа, как человек, и слишком мало мы о нем знаем, чтобы отваживаться на вмешательство и тем более – на корректировку. Около года назад я брала интервью у московского генетика Петра Гаряева, доктора биологических наук, дважды академика – РАМТН и РАЕН, основателя нового направления в биологии – “Волновой генетики”, после чего мы начали писать совместный научно-фантастический роман на основе новейших достижений генетики. Вот что он обо всем этом думает:
“Парадокс современной генетики заключается в том, что чем выше наши технологические успехи в молекулярной биологии, тем дальше мы от всеобъемлющего понимания принципов работы генетического аппарата. Эйфория первых десятилетий по поводу открытия структуры двойной спирали ДНК и расшифровки генетического кода как-то незаметно улетучилась. Реализация грандиозной программы “Геном человека”, в которую были вложены миллиарды долларов, закончилась по сути тупиком. Получалось, что генетический код, на который возлагалось так много надежд, имел лишь одно скромное достижение, объяснив, как синтезируются белки. Из всей генетической памяти хромосом генетики признали полезными только 2% ДНК – те, что кодируют белки. А остальные 98% до сих пор остаются непонятыми, и вероятно,  поэтому их окрестили “мусором”. Как вы думаете, возможно ли такое, чтобы главная информационная структура человека – его хромосомный аппарат – оказался на 98% мусором? Это же явная бессмыслица, огромное заблуждение, чреватое непредсказуемыми последствиями.”
И вот с такого уровня осведомленности генетики собираются вмешиваться в наш организм!
Приведу лишь одну конкретную ситуацию, описанную экспериментирующими генетиками: им удалось обнаружить и выделить в геноме ген старения, благодаря которому в клетке срабатывает механизм, приводящий ее к запрограммированной гибели. Только раковые клетки не подвластны процессам старения и теоретически могут делиться до бесконечности. Если в обычную клетку ввести код, прекращающий процессы старения, организм перестает стареть, что является безусловным достижением, но при этом многократно возрастает риск превращения обработанной здоровой клетки в раковую. Вопрос: что мы выигрываем?
На фоне бурно развивающихся нанотехнологий ученые мечтают с их помощью в ближайшем будущем решить все самые неразрешимые проблемы, в том числе и - долголетия. Скажем, создать нанороботов, этаких запрограммированных агентов величиной с биомолекулу, которых можно будет засылать в человеческий организм с заданием выявлять и устранять все неполадки в нем на клеточном уровне. Аналог компьютерной программы “Доктор”? Кажется, рано или поздно наука превратит уникальнейшее творение природы – нас с вами – в программируемый и управляемый биокомпьютер, который можно чинить, настраивать и корректировать с помощью микроскопических наночипов. И хорошо, если такое вторжение пойдет нам (или нашим внукам) на пользу.
Олег Дерипаска, как легко догадаться, далеко не единственный, кто жаждет бессмертия и готов за это платить. Люди – везде люди. Хватает олигархов с заявкой на долгожительство и в США. Наиболее активные из них в 2003 году объединились в так называемую “Группу трехсот”, обязавшись вносить в фонд по $1000 ежегодно в течение 25 лет. Среди учредителей – космический фонд X-Prize, а также Вильям Хэзелтайн (внесший в фонд сразу $1 млн). На протяжении многих лет Хэзелтайн возглавлял компанию Human Genome Science и работал над расшифровкой генома человека.
Проект этот известен как “Призовая мышь Мафусаила” (Methuselah Mouse Prize) от некоммерческой организации “Фонд Мафусаила”, специально созданной для того, чтобы стимулировать научные эксперименты по достижении рекордного долголетия. (Мафусаил, если помните, один из праотцов человечества, прославившийся своим долголетием: согласно Библии, он прожил 969 лет.)
 Призовой фонд в 1 миллион долларов был учрежден для того, кто первым выведет мышь-супердолгожительницу, способную передать эстафету человеку. Премия состоит из двух частей: первая – за абсолютный рекорд продолжительности жизни и вторая – за омолаживание взрослых мышей. Фонд обещает, помимо гран-при, промежуточные денежные призы за тех мышей, которые по продолжительности жизни перещеголяют предыдущие достигнутые результаты. Допускаются любые методы воздействия на подопытное животное, включая селекцию и генную инженерию, но при условии, что его умственное и физиологическое состояние не пострадают.
Генетики, занимающиеся проблемами продления жизни, с энтузиазмом приняли участие в своеобразном марафоне за миллионом долларов. В 2005 году победительницей вышла лабораторная мышь, сумевшая прожить 1819 дней (почти 5 лет), что в 2 – 2,5 раза превысило обычную продолжительность жизни мышей.
В 2005-м призовой фонд составлял $1 761 646, в 2006 – $3 629 765 8, а к началу 2008-го достиг $6 950 007 – после того как Питер Тил (один из основателей системы онлайн-платежей PayPal и глобального хеджевого фонда Clarium Capital Management) сделал свой вклад в 3 миллиона долларов.
Фондом Мафусаила руководит известный британский генетик и геронтолог Обри де Грей, курирующий проект по достижению физического бессмертия человека в Кембриджском университете (Strategies for Engineered Negligible Senescence – SENS). Главная задача проекта – собрать, систематизировать, проанализировать и развить все существующие на земле технологии и знания, которые могут пригодиться в борьбе со старостью и естественной смертью.
“Это означает, – говорит Де Грей, – что все части проекта могут превратиться в работоспособные решения  применительно к мышам в течение всего лишь 10 лет, и ещё 10 потребуется, чтобы перевести эти технологии на людей... Конечно, мы всё ещё будем умирать – от невнимательного пересечения дороги, от укусов змей или нового типа гриппа, но не тем “затянутым” способом, которым большинство из нас умирает в настоящее время... В самом недалеком будущем, – не просто верит генетик и геронтолог, но и заявляет об этом во всеуслышание, – люди будут жить более тысячи лет, а в перспективе – могут обрести физическое бессмертие.”
Но далеко не все ученые разделяют оптимизм Орби де Грея, причем, думается, скептики составляют большинство. “Что общего между всеми древними поставщиками физического бессмертия?” – вопрошает Джей Ольшански, профессор университета Иллинойса в Чикаго. И сам же отвечает: “Они все мертвы...” “Соблазн бессмертия просуществует, без сомнения, дольше, чем его сторонники, – продолжает он. – Справедливости ради нужно сказать, что наука о старении прогрессирует стремительно. Но ничто в геронтологии не пребывает и близко к выполнению обещания существенного увеличения продолжительности жизни. Это всё ложные обещания.”
Пока что на сегодняшний день естественным путем прожить больше 110 лет удалось единицам, и все они занесены в Книгу рекордов Гиннесса: Генри Оллинхэм- старейший мужчина в Европе, ему сейчас 111 лет, Флорри Болдуин, старейшая женщина Великобритании, ей сейчас 112 лет, Эдна Паркер из Индианы, ей сейчас 114 лет, Шарлотта Хьюз, англичанка, прожила 115 лет, Сигэтиё Идзуми, японец, жил до 120 лет, старейшей на свете женщиной была Жанна Калман, француженка, прожившая 122 года и 164 дня.
Но есть и обнадеживающие моменты – ранние библейские персонажи, например, жившие безо всякого наногенетического вмешательства сотни лет. А средневековый врач и естествоиспытатель Парацельс, к которому весь мир относится с огромным доверием, был убежден, что человек вполне может дожить до 600 лет. Так что у человечества еще все впереди. Только где тогда правительства государств будут брать столько денег, чтобы содержать вечноживущих пенсионеров. Хотя... ученые ведь собрались побеждать не столько смерть, сколько старость.


comments (Total: 4)

Очень познавательная и хорошо написанная статья. И я согласна с Ириной по поводу отсутствия информации о препарате ЗП SSH

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья очень интересна, но не отражает всей полноты исследований в области геронтологии, обращаю внимания на исследования препарата Звездная пыль SSH

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Знаю человека, который решил проблемы лечения рака и продолжительности жизни (геронтологии). Тел.: +79172679295

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Антистарение http://newpoisk.narod.ru/astarenie.htm

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir