ИМПЕРСКИЕ АМБИЦИИ. Московская неделя моды 22-28 марта 2008

Досуг
№14 (624)

Вечерние туалеты для балов в Зимнем дворце, тяжелые шелка, расшитые цветами, преобладали на показах в российской столице на закончившейся 28 марта очередной Московской неделе моды, которая советует современникам углубиться в историю и черпать вдохновение в далеком, кажущемся идеальным прошлом.
Мир роскоши былых дней, создававшийся для дворцов и шикарных поместий, фантазии на тему империи – главная тема Московской недели моды-2008, которая проходила в «Гостином дворе», выставочном зале XIX века, расположенном недалеко от Кремля. Бледные манекенщицы на показе Валентина Юдашкина, открывавшего Неделю, демонстрировали кремовые и черные платья дизайна начала прошлого века. Они дефилировали в наброшенных на плечи собольих шубках перед аудиторией в несколько сотен человек, среди которых затесалось всего пять - шесть иностранных корреспондентов и один-два международных оптовых покупателя.
 После своего пышного показа Валентин Юдашкин, один из ведущих российских дизайнеров, владелец нескольких магазинов в Европе, недавно получивший заказ на создание новой униформы для российской армии, с чувством полностью исполненного долга заявил: «Русская мода вернулась!» А московский мэр Юрий Лужков, который на этом шоу сидел, разумеется, в первом ряду,. с явным удовольствием рукоплескал моделям Юдашкина: «Мы – богатая страна, и наша мода демонстрирует наше богатство», - тут же объявил он в телевизионном интервью, после того как преподнес Юдашкину букет цветов гигантских размеров.
 Не только Валентин Юдашкин, но и другие дизайнеры обратились за вдохновением к дореволюционной России. Вячеслав Зайцев, который когда-то одевал всю советскую элиту, использовал ткани с темно-синими цветами на черном фоне, по дизайну напоминающие росписи палехских шкатулок. Для мужских моделей он придумал меховые головные уборы, закрывающие лица, и показал расшитые золотом (!) пальто с зелеными меховыми воротниками. Брюки от Зайцева заправляются в сапоги а-ля «казачок». «Мы не выносим нашу моду на Запад, нас там не поймут, - сказал Вячеслав Зайцев корреспонденту агентства «Рейтер», - но мы громадная страна, у нас есть собственная история красоты».
 Воздушные балерины, гордость Советского Союза, и мода времен Марии Антуанетты так же витали над московскими подиумами. «Мы были столько лет изолированы от всего остального мира, - говорит Татьяна Михалкова, жена Никиты Михалкова, подруга Светланы Медведевой, нынешней первой леди страны, и основательница Фонда «Силуэт», благотворительной организации, которая помогает молодым дизайнерам. – Люди сейчас хотят одеваться в одежду, по стилю напоминающую времена Екатерины Великой».
 Российская мода, как и другие аспекты деятельности российских художников, постепенно становится известна и популярна на Западе. Этот интерес в большой степени подогревается российскими деньгами и экономическим бумом, обеспеченным высокими ценами на нефть. Чтобы сделать имя молодого дизайнера известным, то есть добиться участия в международных шоу, открыть магазины, обеспечить рекламу и прессу, требуются очень большие капиталовложения.
 Московская неделя моды, организованная 18 лет назад с тайной мыслью вступить в соревнование за первенство с Миланом или Парижем, никак не дотягивает до мировых стандартов, несмотря на то, что она проходит при поддержке правительства Москвы, Министерства экономического развития и торговли, а также Торгово-промышленной палаты РФ. Все показы сосредоточены в одном и том же помещении, и ни одна западная звезда, к сожалению, не появилась на этих помпезных дефиле. Показов ведущих мировых домов моды тоже не было. Среди иностранных участников - мужская линия легендарного Модного дома Ungaro и итальянские партнеры из Ассоциации национальных обувщиков Италии, которые подготовили дефиле «I Love Italian Shoes» с показом обуви от известных итальянских марок: Vicini, Pollini, Baldinini, Casadei, Sergio Rossi, LoriBlu, Zanotti...
 В числе традиционных российских хедлайнеров – Игорь Чапурин, Сергей Ефремов, Наташа Дригант, Александр Арнгольдт, Сергей Сысоев, Александр Терехов, Олег Бирюков, Илья Шиян. Имена, которые ничего не говорят поклонникам моды за пределами России.
А вот два молодых российских дизайнера, у которых есть некоторая известность на Западе, проигнорировали Московскую неделю. Это, во-первых, Дарья Жукова, дочь миллиардера и подруга Романа Абрамовича. Ее компания «Kova&T» пропагандирует свой стиль и особый шик на Западе среди любителей “высокой уличной моды” и уж тем совершает революцию во вкусах любительниц вульгарных «богатых» нарядов на родине
 В студенческие годы в Калифорнии Жукова познакомилась с Кристиной Танг, дочерью магната Дэвида Танга, владельца Shanghai Tang, которая впоследствии и стала ее деловым партнером. В 2005 году Жукова и Танг презентовали бренд «Kova&T». Его коллекция, включающая джинсы, футболки, мини-юбки, кожаные шорты и платья с открытыми плечами, была выставлена на продажу 50 магазинами в США, в том числе Henri Bendel в Нью-Йорке. Сейчас 26-летняя Дарья Жукова является крупным игроком в мире моды: «Kova&T» продается более чем в 70 магазинах по всему миру.
 Жукова - представительница новой породы молодых российских предпринимателей с глобальным размахом: у нее есть деньги, власть и влияние, она привлекает интерес знаменитостей: Камилла Файед - ее подруга, а Дрю Бэрримор и сестры Ольсен обожают ее линию одежды. Жукова идет в авангарде новой революции стиля - постсоветском движении “амазонок гламура”, миссия которых - доказать, что россиянки являют собой самых неутомимых покупательниц и мощных потребителей роскоши.
 Второй российский дизайнер, не участвовавший в Московской неделе, – Денис Симачев. Начинал свою карьеру в Милане. Его главный офис находится в Люксембурге. Вся одежда, как утверждают, шьется в Италии, а продается по всему миру. Денис Симачев, выпускник Государственной текстильной академии им. Косыгина, стал известен в начале 2000-х благодаря майкам с портретами Путина, плакатным слоганам “Нефть - наше все” и “Миру мир”, олимпийскому медведю и харизматичному волку из мультика”Ну, погоди!”. Он использовал ткани с принтами под гжель и хохлому, искусственные русые косы через плечо, яркие образы из дореволюционного и советского прошлого.
 Бренд «Denis Simachev» — квинтэссенция того, что, по представлениям Запада, входит в понятие «Россия»: лубок, хохлома, гжель и меховые ушанки; революция (матросский стиль); Советский Союз (футболки «СССР», «Цой — наше все») и новейшая история (майки с ВВП в розах). Теперь Симачев расписывает хохломой и гжелью не только телефоны, он перешел на машины и мотоциклы, а потом разрисовал и вертолет. Каждая коллекция Дениса Симачева – несомненная провокация и шок. Образы симпатичных бомжей и брутальных аутсайдеров на подиумах поражают воображение светской российской публики и международного гламура. У Симачева - новый герой: отщепенец- голодранец в шуршащих шелках. Он занюхивает спирт кокаином, спит в седле, живет сегодня и сейчас, наслаждается жизнью на полную катушку. Его деньги не заработаны, они «капают из трубы». Это, конечно, китч, но талантливый и ироничный.
* * *
Закончу так: несмотря на то, что Московская неделя моды не вызвала интереса у международной общественности и модельной индустрии. Число зрителей, просмотревших ее показы в российской столице, превышает 120 тысяч человек. Да, русские все делают с размахом... Надеюсь, со временем количество все же перерастет в качество!


comments (Total: 2)

Не бывать олимпиаде в рашке. Ее или бойкотируют или чеченцы устроят пару взрывов перед играми и никто туда не поедет. И правильно сделают. Весь мир против игр в империи зла.___________ рашка проведет игры сама с собой и "завоюет" максимальное количество золота, серебра и бронзы. Соревнования пройдут по биатлону, где чеченские снайперы будут стрелять по москальским солдафонам. Лыжники пересекут границу России с Грузией и попросят политическое убежище в Тбилиси. Хоккеисты будут выходить на лед с бутылками водки и будут выпивать с горлышка а затем покажут как нужно попадать шайбами по пустым бутылкам. Фигуристы получат 10 баллов по всем видам программы. Прыгуны с трамплина покажут мировые рекорды стараясь долететь до территории Грузии с просьбой о политубежище. _______Путин и Медведев организуют заградотряды из нашистов. Вот будет смеху. Не бывать этим играм. рашка жидко обкакается. Все цивилизованные страны хотят именно таких игр. Рашка - империя зла и получит по заслугам!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемая Наташа Шарымова, ясно, что статья Ваша написана про Жукову, Симачёва вкупе с необходимыми отписками по поводу главного повода - самой собственно Недели. Не знаю, как по поводы моды, но вот с журналистикой и Вашим стилем всё должно быть ясно - заплатили гонорар, ну и пишите про заказчиков, только вот не про Неделю, которую Вы и Ваши уважаемые заказчики пропустили и на которую похоже Вы зашли только в "режиме" Юдашкина и Зайцева. Вы пришиваете свой опус к Неделе, потому что её посетило больше ста тысяч человек, а не потому, что кто-то эту Неделю не обогатил своим вниманием. Для того чтобы написать что-либо про Неделю моды в Москве её необходимо, как минимум посещать, коллега! Мы знаем, кто чей друг, поэтому, когда пишите про Моду, пишите про Моду и я уверен, что через пару пятилеток у Вас всё получится.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir