Спасибо, что вы есть

Спорт
№14 (624)

Ефрем Б., Барнаул, Алтайский край.
Мне сегодня 78 лет, по нынешним российским стандартам лет 15 я уже должен был бы покоиться где-то на погосте, но меня что-то еще держит, не дает покоя. Я стараюсь постоянно следить за вашей газетой, за публикуемыми в ней письмами читателей, особенно из России. Последнее письмо В.Симонова из С.-Петербурга по поводу книги Гарри Каспарова «Шахматы как модель жизни» (РБ, 621) переполнило мое терпение, послужило детонатором, прорвавшим плотину, короче, больше молчать нет сил, кричать тоже как будто неудобно, очень долго, дней десять собирался с мыслями. И вот те несколько тезисов, в которых хочу высказать свою боль за матушку-Россию, что навеяли письмо В.Симонова и некоторые новые факты, потрясшие меня:
1) Ликвидация гражданского общества, оказывается, началась с устранения из школьной программы поэзии великого Некрасова. Когда-то с надеждой мы учили: «Поэтом можешь ты не быть, но Гражданином быть обязан!» Потом, как бы в продолжение этой темы, появились строки нашего современника Евг.Евтушенко: «Поэт в России больше, чем поэт...»
2) 140 лет назад Некрасов писал: «Жаль только – жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе». Видимо, нынешняя власть по-своему решила, что эта «пора прекрасная» уже настала, и не перестает каждую неделю об этом сотрясать телеэфир. «Жизнь прекрасна!» - кричит что есть мочи бывший министр культуры каждые 5 - 10 минут в течение 2-х часов. (Где-то читал, что телегипноз в России официально запрещен, но как без телевидения и водки происходило бы массовое оболванивание народа - не представляю).
3) Недавно на интернете наткнулся на «ПУТИНСКУЮ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ». Пока я находился в поисковой системе и не располагал конкретной информацией об этом фолианте политической мысли, первое, что пришло на ум, был, наверное, сборник остроумных юморесок Виктора Шендеровича, или хлестких писем Александра Минкина, или политических памфлетов Андрея Пиотковского, или что-то в подобном духе. Никак не мог представить, как слово «энциклопедия» может стоять рядом с Путиным. Но автору книги виднее, поскольку он «один из самых информированных аналитиков политической жизни современной России, известен своими документальными расследованиями тайных пружин вознесения на головокружительный кремлевский Олимп все новых и новых людей, создатель уникальной коллекции биографий тех, кто сегодня правит Россией». В книге, как сказано в аннотации, портреты 400 героев из окружения президента (семья, команда, оппоненты, преемники). В той же аннотации приводится, на мой взгляд, циничное объяснение, почему рядом с президентом оказались оппоненты: «Кстати, далеко не все портреты верноподданнические». Вспомним такой же циничный ответ Путина на вопрос Ларри Кинга: «Лодка утонула...».
Хочу закончить словами уважаемого вашего автора, филолога, доктора наук В.Симонова: «Если б вы только знали, как это все – отвратительно!»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir