БЕШЕНСТВО батьки

В мире
№14 (624)

Знал его лет 20 назад. Тогда он казался простым колхозным парнем, каких немало. Знал его и раньше, когда он бдел и козырял, будучи помощником начальника политотдела Брестского погранотряда по комсомольской работе. Обычный бравый служака в зеленой фуражке, всегда готовый козырнуть: «Есть!». Немножко он смахивал тогда на героя Василия Шукшина из рассказа «Срезал». Любил умным людям, особенно докторам наук, задавать глупые вопросы и ставить их в тупик. Например: ты профессор, ученый, все знаешь. Конфеты «подушечка» знаешь? Тогда скажи, как туда повидло попадает? Смешной такой был колхозничек, и никому не было жалко, если станет он депутатом. Мало ли там таких?! Но то, что превратится он в «батьку» всея Белоруссии, где было столько ученых, мудрых и талантливых людей, - такого никому не могло привидеться и в самом фантастическом сне. Вечным «батькой» стал! Недавно он заявил, что следующим  президентом Белоруссии станет... Александр Лукашенко - его сын, рожденный личной докторшей-любовницей, которому сейчас 5 лет. Так что лет на тридцать еще Батьковщина таким «счастьем», как «батька», уже обеспечена.

По весне у него всегда бывает обострение. Начинается бешенство “батьки”. Усатый предводитель толстомордых омоновцев впадает в беспамятство и, водрузив на себя фуражку с высокой тульей и форму генералиссимуса, приказывает лупить всех подряд.
Март для белорусов – время памятное. В марте отмечается День Воли. 25 марта 1918 года была провозглашена Белорусская Народная Республика, просуществовавшая всего 10 месяцев. 1872 делегата из всех уголков Северо-Западного края Российской империи в этот день приняли Уставную грамоту БНР. Она гласила: «Мы должны взять свою судьбу в свои собственные руки. Белорусский народ должен осуществить свое право на полное самоопределение. В границах БНР объявляется свобода слова, печати, собраний, забастовок, митингов, безусловная свобода совести, неприкосновенность личности и жилища. Теперь мы, Рада БНР, сбрасываем с родного края ярмо государственной зависимости, насильственно наброшенное российскими царями на наш свободный и независимый край. С этого момента БНР объявляется независимым свободным государством.»
Потом пришли большевики и вместо БНР образовали ЛитБел (Литовско-Белорусскую республику) со столицей в Смоленске. Половиной территории ЛитБела рассчитались с поляками после поражения армии Тухачевского в Польше, чтоб Пилсудский  советскую Россию оставил в покое. Осталась Бел., где с упорством садистов стали уничтожать носителей национального самосознания – самых способных и талантливых людей, превратив народ в молчаливую толпу. И сегодня открыто на президентском уровне Кремль объявляет о том, что Беларусь должна войти в состав РФ шестью областями. Лукашенковские чиновники готовы и этому хозяину послужить. Сегодня вопрос поставлен ребром: есть ли у такой страны будущее? Уйдет ли нация, которая еще толком не сложилась, в небытие?
Информация для размышления: сегодня десятимиллионную Беларусь покинули 3,5 миллиона ее граждан. Третья часть. И еще информация: все 1872 делегата съезда, провозгласившего независимость БНР, были уничтожены в сталинских лагерях и застенках. Но есть еще память историческая, и она живет. Вот почему 25 марта является национальным праздником – Днем Воли, свободы, которая была провозглашена, но реально никогда не существовала. Вот почему в этот день 4 тысячи минчан вышли на улицы своего города, чтобы пройти по памятным его местам.
Но их уже ждал ОМОН. Демонстрацию разгоняли так, будто от количества избитых и арестованных зависело процветание этого государства. Тех, кто пытался приблизиться к площади возле Академии наук, заталкивали в автозаки – автомобили для перевозки заключенных, и в специальные автобусы. Избивали резиновыми дубинками журналистов – зарубежных и местных, особенно досталось съемочной группе Литовского телевидения. Хватали случайных прохожих. В одном автозаке с журналистом Семеном Печенко оказались две женщины, которые просто шли в театр.
Но все же тысячи людей собрались на митинг. Митингующим пригрозили применением спецсредств: минчане хорошо знают, как цветет в марте «черемуха» - газ, которым разгоняют демонстрации. Толпу рассекли на несколько групп и стали избивать, а потом свозить их в спецтюрьму на улицу Окрестина...
Больницам и травмопунктам запретили выдавать справки и официальные заключения  с диагнозом «перелом ребер» и «последствия сдавливания». Было травмировано множество людей, включая случайных прохожих, которых милиция заталкивала в круг. На милицейском жаргоне это называется «удав» - взятых в кольцо людей омоновцы, одетые в бронежилеты, сдавливают. Без трупов все обошлось только потому, что региональная милиция, привезенная в Минск, саботировала этот прием, зато минский спецназ исполнял варварский приказ с особым рвением.
А на следующий день начались суды, и судьи оказались щедрыми – каждого наградили штрафом и 15-суточным арестом.
Нынешняя акция началась за несколько дней до 25 марта. Активистов молодежных организаций и движений задерживали под различными предлогами (главным образом им предписывали нецензурную брань) и приговаривали к таким срокам ареста, чтобы в День Воли они уже сидели в тюрьме. Задержания и аресты продолжались и с утра 25 марта, поскольку шествие и митинг планировались на вечер. На выезде из Бреста были остановлены машины оппозиционеров под предлогом того, что эти автомобили находятся в угоне. Фактически в День Воли были заблокированы все магистрали, ведущие к нему, чтобы оппозиционеры не смогли собраться на митинг. А в самой столице во дворах стояли наготове водометные машины.        
А через два дня, 27 марта, началась спецоперация по ликвидации независимых СМИ. Уже работал не ОМОН, а Комитет государственной безопасности (в Белоруссии не захотели даже поменять название у этой зловещей организации). В самой стране независимых СМИ практически нет, они давно ликвидированы. Но на нее вещают польский спутниковый канал «Белсат», радио «Рация» и Европейское радио. Корреспонденты этих каналов живут в различных городах Белоруссии. Вот в их квартирах в Минске, Гомеле, Витебске, Бресте и др. (в 12 городах) начались «хапуны» и «ператрусы» - аресты и обыски. При этом изымались компьютеры, видеотехника, все, что необходимо репортеру. Это тоже одна из форм запугивания.
Гладкий стиль неуязвимой подлости состоит у «батьки» из трех отделений: сначала превентивные обыски и задержания, затем придуманный и отрежиссированный телевизионными мастерами провокаций «шпионский скандал», потом апофеоз – день воли милицейских дубинок, аресты и суды.
Ученые утверждают, что вертикаль у обезьян-макак неотличима от лукашенковского режима. Всегда у них есть один-единственный доминант-лидер. Батька. Ни в какие союзы он ни с кем не вступает, потому что знает: предадут. Но если он решит кого-то из своих наказать, то на указанную им жертву бросится вся стая. При этом наиболее агрессивными будут самые ничтожные - обезьяны из нижних слоев стада.  Нижнему сословию переадресовать агрессию некому, и оно кидается на того, кого ему укажут. Так управляется стадо.  И то, что происходило на минувшей неделе в Белоруссии, точно соответствует этому сценарию.
Но попробуйте доказать Шарикову, что в прошлой жизни он был обыкновенной дворнягой! Не докажете.
Сначала был устроен «шпионский скандал». По Первому каналу ТВ объявили, что в Белоруссии раскрыта целая «американская шпионская сеть, организованная посольством США». В ней состояло десять граждан Белоруссии, которые якобы собирали интересовавшую Штаты информацию и передавали ее своему куратору – кадровому сотруднику ФБР. В сюжете были названы имена этих сотрудников – Курт Финли и Бернард Никсон.  На «шпионскую сеть» белорусские чекисты вышли благодаря бдительности жителей дома, в котором располагалась «веселенькая квартирка».
Ну чем не булгаковский сюжет?  Бдительные товарищи заметили, что квартиру эту посещают некие подозрительные люди. Задержание «подозрительных» происходило, как в нынешнем бездарном российском детективе, с поличным, когда на шпионской сходке присутствовал и сам резидент-куратор сети. В этой телебрехне подчеркивалось, что задачей шпионской группы «выявления и обнаружения» был сбор и передача в посольство «сведений для использования их в ущерб Белоруссии». «На вооружении сети были фотоаппараты, бинокли, видеокамеры и мобильные телефоны». Страшно, аж жуть! Обыватель уже дрожит.
В ФБР есть люди, которые работают за пределами США. Их должность обычно называется юридический атташе.  Юридический атташе данного региона работает в Киеве, он посещал Минск и имел контакты с МВД Белоруссии. Белорусские власти прекрасно его знают и обо всем информированы. Все «арестованные шпионы» - топтуны из МВД - были выпущены сразу же после задержания. Но нужна была специальная шпионская операция для внутреннего пользования. Временный поверенный в делах США в Минске Джонатан Мур заявил официально, что никакого секретного заговора в природе не существовало. Но в результате американское диппредставительство было сокращено до 17 человек, а 30 марта власти Белоруссии потребовали сократить посольство еще больше.
 Нужен внешний враг? А вот он! Второй акт представления был разыгран и расписан милицейскими дубинками 25 марта, а третий - с журналистами независимых СМИ 28-29 марта. Все - как в стаде макак.
Заявление Госдепартамента США по поводу событий в Минске было сделано 28 марта: «Режим Лукашенко проявил себя как грубая авторитарная диктатура, которая игнорирует самые основные права и свободы человека». Его озвучил представитель Госдепа Шон Маккормик в связи с тем, что в 12 городах Белоруссии были задержаны и незаконно обысканы независимые журналисты.

Я не знаю, как люди становятся диктаторами, обыкновенные люди, колхозники. Но я знал Сашу Лукашенко задолго до того, как он стал именовать себя «батькой» в Отечестве моем. Он тогда писал стихи, и мы готовили к публикации его подборку. (Сегодня трудно себе представить такое – Лукашенко и стихи. Впрочем, Сталин и Мао тоже этим грешили). Но тогда надо было его представить в лучшем виде – предстояли выборы. Разговор у нас проходил в Большом доме, как раз в нем сейчас и располагается резиденция президента Белоруссии. Он был похож на кобру, которая извивается под дудочку циркового индуса. То в одну, то в другую сторону изгибался. И я спросил тогда:
- А скажи мне, поэт народный, за что тебя так полюбило начальство?
- Да это все Михаил Сергеевич! Было совещание молодых руководителей сельского хозяйства. И Горбачев спросил меня, как я отношусь к демократии и перестройке. И я ответил, что пока я в своем совхозе директор, батька, то там будет моя диктатура. Видимо, Горбачеву это понравилось.
- Вон когда прозвучало это слово - «диктатура»! То был конец восьмидесятых. И я написал почти художественный портрет этого человека. За что до сих пор стыдно. Сегодня он лупит по голове моих друзей и коллег. А свой портрет рисует сам милицейскими дубинками.


comments (Total: 8)

За мнение, которое высказывают белорусы, их избивают дубинками, изгоняют из университетов и с работы. В стране натуральный фашистский режим. Независимых СМИ нет. Все под контролем. Хотите знать правду, - читайте польские издания, слушайте радио Речи Посполитой.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Влад кое-что разъяснил. Только не понятно, почему хотят, как Чехия. Откуда он это знает. Откуда он знает про надсмотрщиков по идеологии? Где я сам могу про это прочитать? Дайте адрес на Интернете. Почему оппозиционерам хочется как в Чехии, а не как в Словакии или Дании, или Хорватии. А? А под мечом российской пропаганды я не живу. Я просто задаю вопросы, на которые ни Влад, ни Левин не отвечают. Я даже Вас поддерживаю в смысле неприязни к Лукашенко, то это лишь мое, Влада, Левина, ну пару сотен других людей мнение. А где мнение миллионовых обычных белоруссов?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
То, что народ поддерживает Луку - ложь. Заставляют. За этим следят. На предприятиях - создан институт специальных надсмотрщиков по идеологии. То, что нет инфляции, вот факт: один доллар стоит более 2 тысяч бел.рублей. Люди хотят говорить на своем языке - бьют за это. Все выборы фальсифицированы, реальные конкуренты Луки бесследно исчезли, ректор университета Козулин в тюрьме только за то, что кулаком разбил портрет Лукашенко. Жаль, что до живого "хоккеиста" не дотянулся. Политзаключенные - в тюрьме. А хотят они, чтоб Беларусь была такая, как Чехия.Под мечом пропаганды вы живете и здесь. Радио проросиийское и перепечатки московские в газетах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все правильно. Но говорят, что народ поддерживает Лукашенко. Что инфляции в Белоруссии нет, как, впрочем, нет и олигархов. И про особую нищету или плохую рождаемость тоже ничего не слышно. Тогда чем же все таки недовольны те, кого избивают, сажают в спецзаки, дают 15 суток, затыкают рты? Они что, хотят свобод капитализма? Они ужасно страдают от невозможности услышать выражение "экономический кризис"? Или они просто хотят власти? Неужели мы все обречены жить под мечом пропаганды?
Я согласен, что Лукашенко диктатор, в смысле - не демократ. Но вот в России явному диктатору Путину противостоят демократы, и что? В Америке демократы вконец запутались с выборами, и что? Нам говорят: Путин - диктатор, а рейтинг у него выше крыши. Так, кто прав, миллионное быдло или десятки яйцеголовых? Я ответа не знаю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Страна, наказанная Богом. В правители ей дан Лука

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В который раз ставлю себя на место тех, кого бьют и запихивают в автобусы и... не получается. Нет меня там! Страшно! Я бы так не смогла. Полина

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень здравая мысль! Интересно, а в какой-нибудь стране будущие руководители государств проходят освидетельствование на наличие отклонений в психике? Кто знает - отпишитесь!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Kajdomu prezidentu,ministru,predsedateliu nujno osvidetelstvovanie psihiatra.Eto napolnom serioze.slishkom mnogim prihoditsa rasplachivatsa. individuum,prichiniaiushii vred sebe,okrujaiushim ili ne v sostoianii zabotitsa o sebe,nemotivirovano agresiven,doljen prinuditelno gospitalizirovan. Souchastniki sobitii podvergnuti sudu,shtrafam,porajeniu grajdanskih prav.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir