Билет в один конец

Америка
№14 (624)

На прошлой неделе на американские экраны вышел скандальный фильм с трудно переводимым названием Stop-Loss. Тяжёлая психологическая драма повествует о группе американских солдат, вернувшихся из Ирака в родной Техас. Чудом уцелевшие в кровопролитных боях солдаты пытаются адаптироваться к мирной размеренной жизни. Они встречаются с родственниками, друзьями, любимыми девушками, пытаясь забыть прошлое и построить планы на будущее...
Спустя несколько месяцев такой жизни сначала одному, а потом и всем остальным ветеранам иракской войны приходит армейский приказ о... возвращении в горячую точку. Бывшие солдаты воспринимают происходящее как бюрократическую ошибку.
«Мы уже отслужили положенный по контракту срок. Что вам ещё от нас надо?», - с гневом восклицают они.
Однако американские «Боги войны» лишь разводят руками, ссылаясь на маленький пункт в военном контракте, под которым обязан подписаться каждый американский солдат, отправляющийся в горячую точку:
 «В определённых ситуациях контракт может быть продлён или возобновлён по решению президента или руководства армии США».
Обезумевшим от перспективы вернуться назад, в иракское пекло, солдатам ничего не остаётся, как подчиниться приказу безжалостных армейских чиновников. Однако делать это они не хотят. В итоге один кончает жизнь самоубийством, другой намеревается бежать в Канаду по поддельным документам, третий пребывает на грани нервного срыва.
К чему я всё это рассказываю. Данная картина, основанная на реальных событиях, ещё раз сильно ударила по имиджу американской армии в целом и зачинателям иракской кампании в частности, обнажив малоприятные детали «доблестной» военной службы. После премьеры журналисты моментально начали добывать информацию относительно «Stop-Loss Policy» – специального пункта в армейских контрактах, который позволяет удерживать солдата в горячей точке неопределённый период времени.
Неожиданно для всех на свет всплыли весьма любопытные факты. Выяснилось, что за пять лет иракской войны более 30 тысяч американских солдат, отслуживших по контракту 1, 2 и 3 года, были возвращены в горячие точки обманным путём.
Сержант Малкольм Кестер из Калифорнии так описал своё возвращение на военную службу:
«Они (имеются в виду представители американской армии, ответственные за доставку солдат на сборочные пункты. – Прим. авт.) приехали ко мне рано утром, попросили быстро собраться и сесть в машину. Я потребовал объяснений, но мне никто ничего не сказал. Через два часа я услышал слова лейтенанта:
«В Ираке нужны такие парни, как ты, Малкольм. Ты возвращаешься обратно».
Я был в шоке, однако мне тут же показали копию подписанного когда-то мной контракта и пригрозили военным трибуналом в случае моего отказа».
Stop-Loss Policy – один из главных подводных камней для каждого новобранца, отправляющегося в Ирак. Молодой человек идёт служить в эту горячую точку на полтора года, а потом задерживается там на три, четыре года, а то и больше. Из подростка, желающего заработать на обучение в колледже и получить мортгидж на дом, он превращается в пушечное мясо.
Желание американских властей задержать солдат в Ираке на максимальный срок объясняется простыми причинами. Бывалый боец не требует дополнительного обучения. Он обладает определёнными навыками и опытом ведения боя, поэтому:
1) не нужно тратить деньги на подготовку новобранца, который способен его заменить;
2) можно сократить суммы, выделенные на агитацию новичков;
3) у бывалого солдата гораздо меньше шансов умереть на поле боя, следовательно, возврат бывших американских военных в Ирак уменьшает число убитых. 
21-летний Доминик Брайан из Висконсина повесился на ремне, когда получил извещение о продлении военной службы. Вернувшись из Ирака, он впал в жуткую депрессию, постоянно кричал во сне и неоднократно говорил родителям, что «путешествие в Ирак – главная ошибка его жизни». Неудивительно, что этот парень наложил на себя руки, когда получил письмо из военного ведомства.
«Солдаты возвращаются из Ирака не только физическими, но и моральными инвалидами, причём последних – сто процентов из ста возможных, - говорит военный психолог Билл Вайконер. – Одни не могут простить себе, что убивали детей и мирных жителей, потому что зачистки в домах производились наугад, с помощью гранат, брошенных в окна. Другие не могли забыть своих товарищей, погибших прямо у них на глазах».
Несколько месяцев назад телеканал ABC обнародовал статистические данные, которые до сих пор не подтвердило ни одно официальное военное ведомство: 6 тысяч (!) американских солдат, вернувшихся из Ирака, покончили жизнь самоубийством.
Напомню, что за весь период иракской войны на полях сражений погибло чуть более 4 тысяч. Следовательно, шансы солдата погибнуть, вернувшись из Ирака, в полтора раза выше, чем в самом Ираке...
Отказаться от принудительного возвращения в иракский ад не может ни один солдат. В противном случае военный трибунал может приговорить его к тюремному заключению сроком до 25 лет. Если он рискнёт бежать, то его тут же объявят «позорным дезертиром», и, попав в лапы правосудия, он может загреметь в тюрьму на всю жизнь.
В 2004 году рядовой Эдвард Квелс, сбежавший в Канаду от нагрянувшей перспективы вернуться обратно в Ирак, сказал журналистам следующее:
«Наше государство обманывает молодёжь, считая, что плохой солдат должен умереть, а хороший - воевать до последней капли крови. Я знаю ребят, которые намеренно отрезали себе кисти рук и выкалывали глаза, чтобы избежать повторной отправки в Ирак. Они готовы стать инвалидами, лишь бы остаться в родной стране».
По неофициальным данным, в Канаде скрывается более тысячи американских солдат. Практически каждому из них канадская страна предоставляет политическое убежище, не сообщая об этом властям США. Самое неприятное заключается в том, что в родной Америке дезертировавших ветеранов Ирака теперь считают предателями и врагами звёздно-полосатого флага.
Напомню, что американское правительство активно придерживалось политики насильственного возвращения солдат в горячие точки во время войны во Вьетнаме («backdoor draft»). К 1973 году большинство американцев осознали всю бессмысленность военной кампании, количество уклонистов резко увеличилось, но кровожадные чиновники, желая утолить свои «демократические» амбиции, принялись бросать во Вьетнам только что вернувшихся оттуда солдат.
Мы до сих пор не знаем важных статистических данных: количество солдат, пропавших без вести, количество дезертиров, количество самоубийц и количество инвалидов. Даже авторитетный независимый интернет-сайт Antiwar, черпающий сведения об иракских событиях из «объективных источников», утверждает, что количество раненых солдат (сюда входят чудом выжившие и оставшиеся инвалидами бойцы) «колеблется от 23 до 100 тысяч человек».
За последние пять лет через иракскую мясорубку прошло более 650 тысяч американцев. Каждый из тех, кому посчастливилось вернуться домой не в цинковом гробу и не в инвалидной коляске, хорошо знает, что «дядюшка Сэм» в любой момент может снова попросить его отдать долг родине...


comments (Total: 16)

а не надо гою быть таким тупым

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Ирак словно губка всосала в себя террористов из Сирии, Саудовской Аравии и Пакистана. Если бы не война в Ираке то сейчас эти террористы взрывали бы дома и авиалайнеры в Америке, как они это делали все 90е годы, когда чуть ли не каждый месяц загадочно взрывался авиалайнер" - типичная реакция сионистов, когда их приперли к стенке. Мол, они бы все равно на нас напали. Да, сионисты недаром в детстве штудируют свой Талмуд - там их учат, как обманывать глупых гоев такой вот 'кривой логикой'. Сто лет назад они всучивали гою на местечковом базаре замеоренную лошадь под видом здоровой; теперь вот нашли в Ираке 'оружие массового поражения'. Всё одно к одному - мировой заговор. Люди, будьте бдительны!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Ирак словно губка всосала в себя террористов из Сирии, Саудовской Аравии и Пакистана. Если бы не война в Ираке то сейчас эти террористы взрывали бы дома и авиалайнеры в Америке, как они это делали все 90е годы, когда чуть ли не каждый месяц загадочно взрывался авиалайнер" - типичная реакция сионистов, когда их приперли к стенке. Мол, они бы все равно на нас напали. Да, сионисты недаром в детстве штудируют сво

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ирак словно губка всосала в себя террористов из Сирии, Саудовской Аравии и Пакистана. Если бы не война в Ираке то сейчас эти террористы взрывали бы дома и авиалайнеры в Америке, как они это делали все 90е годы, когда чуть ли не каждый месяц загадочно взрывался авиалайнер. Дерьмократ Клинтон тогда все предпочитал заметать под ковер дабы не портить отношения с арабским миром. Что же касается "мирного населения" воющего против Американцев то это и есть полный бред, хотя бы потому что это "мирное население взрывает в мечетях и на рынках в первую очередь самих же иракцев. Большинство пойманных "повстанцев" в Ираке оказываются гражданами Сирии, Саудовской Аравии, Пакистана, и даже Европейских Стран и самих США. Так что все сравнения террористов с советскими партизанами это раньше всего кощунство.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Руссодав! Вы несёте полный бред! Ирак имеет такое же отношение к терроризму, как Аляска к производству табака. Настоящие страны террора - это Сирия, Саудовская Аравия и Пакистан. Вот куда надо было вводить войска. Саддам, если вспомнить, не играл никакой роли в Аль-каеде. Просто заажравшиеся республиканские морды выбрали врага послабее и повыгоднее (нефть). А в том, что с 2001 года не произошло ни одного теракта - заслуга качественной системы внутренней безопасности, а не войны, проходящей где-то на Ближнем Востоке.
Кстати, против американских войск воюют не террористы, а мирное население, недовольное экономическим кризисом в стране, разрухой и беспределом. Так поступил бы каждый нормальный человек, видя, что оккупанты делают в его доме. Это нормальное партизанское движение. Винить иракцев в том, что они убивают американцев на своей земле, также глупо, как и обвинять советских партизан в борьбе с фашистами-оккупантами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если к власти придут паразиты Демократы и выведут войска из Ирака, то террористы со всего исламского мира вместо Ирака выберут следущим своим полигоном Америку и терракты последуют один за другим. Сток Маркет рухнет, дерьмократы введут военное положение, урежут индивидуальные права и повысят налоги, безработица увеличится втрое и Америка еще с ностальгией будет вспоминать времена президента Джорджа Буша.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Самое ужасное впереди: если к власти придёт Маккейн и кровопийцы-республиканцы останутся у власти, то в Ирак загонят ещё сто тысяч человек. Рецессия накроет Америку, безработица увеличится, бизнесы разорятся, а рядовые американцы, вынужденные наблюдать за дорогостоящими баталиями на Ближнем Востоке, вполне смогут назвать себя героями тыла...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Soglasen s Vasey..i Russkiy

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Причем самое главное - война нужна не Америке, а кучке сионистов, проворачивающих свои гешефты

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Знаю одного симпатичного паренька, американца из Пенсильвании, с которым с детских лет дружна моя дочь. Когда какое-то время назад я спросила у него, сразу после школы отправляющегося в армию, зачем он туда идет, ведь война в Ираке, могут и его послать, он не знал что ответить. Потом сказал: это вам не Нью-Йорк, здесь маленький городок, почти деревня, после школы не знаешь, чем заниматься, куда пойти работать... А тут вербовщик из армии так все расписал, вот ребята и пошли. И я за компанию. Я спросила, не жалеет ли. Он с такой грустью посмотрел на меня и выдавил: "Нет". Но я-то видела, как этот ребенок напуган. Слава богу, пару недель назад позвонил дочери, сказал, что вернулся, что очень хочет увидеться. После встречи с ним, если будет возможность на страницах газеты рассказать, что с ним было, а главное, что с ним будет, обязательно это сделаю. Я хочу пораспросить его.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir