Время жертвовать тузами

В мире
№13 (623)

“Не говори о себе плохо – это сделают твои друзья” - советовали мудрецы древности. Сегодня эта мысль особенно актуальна в политике, где, как известно, понятие “дружба” весьма относительно. И где “сказать плохо” означает “обнародовать компромат”.
Именно это светит многим высокопоставленным грузинским чиновникам, причем со стороны единомышленников-однопартийцев. Перед парламентскими выборами, предстоящими в мае, они могут превратиться в козлов отпущения за все грехи власти перед народом.
 После недавних президентских выборов, сопровождавшихся скандальными обвинениями в подтасовке бюллетеней, Михаилу Саакашвили будет не так-то просто заполнить парламент верными ему людьми. Предстоит доказать всему миру, что за его партию отданы реальные голоса.
Но голоса эти не появятся, если недовольным властью людям не докажут: в целом правильным путем идем, господа, а все безобразия - лишь оттого, что кто-то кое-где у нас  порой честно жить не хочет. Мол, к глубокому изумлению президентской команды, ее “семья” оказалась не без уродов. Но в борьбе за чистоту своих рядов она не щадит никого, поэтому  вот вам, сограждане, имена тех, кто позорит нас и обворовывает вас. Кого конкретно “отдадут на растерзание” жаждущим справедливости избирателям - будет зависеть от предвыборной политической конъюнктуры и от того, какая из группировок победит в правящей партии “Единое национальное движение”.
В Грузии многие не сомневаются: для Саакашвили не составит труда извлечь из тайников компроматы на тех, кто числится в его сторонниках. Оппозиция объясняет это тем, что в стране создана система, при которой в делание денег вовлечены или сами высокие чины, или их ближайшие родственники. Правда, наказание вновь будет выборочным.
В общем из кулуаров власти все просачивается и просачивается информация о том, что до мая даже могут начаться громкие аресты бывших и нынешних “шишек”, оказавшихся неугодными или неудобными для президента. И имена в этом пока негласном “черном списке” потрясают.
Под номером один в нем может оказаться бывший премьер-министр Зураб Ногаидели. Во власти он был одним из немногих “птенцов” своего таинственно погибшего предшественника Зураба Жвания, в США его даже как-то назвали “лучшим главой правительства в мире”. В отставку он отправился в ореоле честности и неподкупности, с высоким орденом на груди, объяснив свой уход состоянием здоровья. Но именно борьба за его здоровье еще год назад вызвала вопросы в грузинском обществе. Тогда Ногаидели, с детства страдавшему сердцем, в США заменили поврежденный сердечный клапан и было объявлено, что все оплатил он из своих средств. При этом его пресс-служба на голубом глазу сообщила, что такие операции в хьюстонской клинике Св.Луки стоят от $60 тысяч до $100 тысяч.
Простые люди в Грузии, завистливо поцокав языками, обратили внимание еще и на то, что в Америку их премьер прилетел за государственный счет - на заседание Совбеза ООН. Причем в рабочем визите его сопровождала супруга, вместе с которой он и проследовал в клинику. Естественно, всех заинтересовала имущественная декларация премьер-министра, где, по утверждению парламентской оппозиции, появились необоснованные полмиллиона лари (около $300 тысяч по тогдашнему курсу), которые документально не отмечались за годы работы Ногаидели в министерстве финансов. При этом жил премьер на годовую зарплату в 43.300 лари ($25,5 тысячи) в квартире жены, а на момент заполнения декларации на его личном счету числилось... 1,83 бакса! А вот у супруги его были задекларированы $130 тысяч в банке и акции 4 известных компаний.
Многое стало понятно после того, как пресса обнародовала смысл аббревиатуры в названии крупной консалтинговой фирмы DVNK. Это первые буквы фамилий замминистра экономики Дамения, главы правительства Аджарии Варшаломидзе, самого Ногаидели и экс-министра юстиции Кавтарадзе.
Но самое интересное - в попавшей на страницы грузинской прессы информации о международном тендере под эгидой Евросоюза. Честнейший премьер делал все, чтобы его выиграла именно DVNK, то есть хотел взять в консультанты возглавляемому им правительству собственную компанию. Правда, накануне тендера совладельцы переоформили свои доли на жен и других родственников.
А еще при Ногаидели были большие финансовые “неясности” и в ООО “Грузинская железная дорога”, в котором, как утверждает оппозиционная парламентская фракция “Демократический фронт”, до сих пор сосредоточены интересы клана экс-премьера. Тема эта не закрыта и сейчас, но к ней прибавились еще и проблемы одного из крупнейших банков страны - “Базис банка”, который, как оказалось, принадлежит все тому же Ногаидели. Теперь там начала проверку финансовая полиция, и это может служить первым намеком на то, что над батони Зурабом сгущаются тучи.
Вообще-то участие государственных мужей в побочных прибыльных делах - грубое нарушение Закона о несовместимости интересов. Но недаром газета Georgian Times привела слова Саакашвили о том, что “очень хорошо, если должностные лица заняты в бизнесе”, снабдив их следующим комментарием: “В Грузии слово президента - выше самой Конституции”.
Что ж, такую позицию главы государства можно понять: бизнес не только пополняет карманы его окружения, но и дает возможность “подцепить” человека на различных махинациях. Впрочем, на многих в грузинской “верхушке” можно накопить “компру” и за “обычные” должностные преступления.
Вот такая значительная фигура, как секретарь Совета безопасности Каха Ломая, совсем недавно возглавлявший министерство образования и науки. Еще минувшей весной Контрольная палата установила, что из его ведомства бесследно исчезли 60 миллионов лари, и оппозиция подняла тревогу. Но все спустили на тормозах и по традиции, сохранившейся еще с советских времен, хотели отправить руководившего просвещением инженера-гидростроителя на дипломатическую работу. Однако тот отказался, и в Совет безопасности за ним потянулся еще и шлейф народного недовольства реформой образования.
Ну а экс-министр здравоохранения и социальной защиты Ладо Чипашвилли на ранг посла согласился. Между тем именно при нем были выявлены крупные мошенничества в пенсионном фонде, а народ его ненавидит за отмену льгот и материальной помощи ветеранам войны и инвалидам. Так что “подставить” эту парочку для завоевания голосов на выборах, как говорится, сам Бог велел. Да и не только ее.
По сведениям грузинской прессы, в Генпрокуратуре уже готовы к “запуску” компроматы на добрую дюжину весьма известных и влиятельных людей из команды президента, перечислениями которых мы не будем утомлять читателя. Заверим лишь, что они станут не такими уж “козлами отпущения”, потому что уже давно или они сами, или их близкие заслуживают скамьи подсудимых.
 Многие политологи и эксперты-экономисты утверждают, что после “революции роз” коррупции в Грузии не убавилось: “Разница лишь в том, что при Шеварднадзе в ней были замешаны все - от простого гаишника до министров, а сейчас доступ к “кормушке” ограничен и наживаться могут лишь избранные. В нынешней верхушке талант бизнесмена оказался у многих, поэтому сферы влияния были распределены быстро и с пользой”.
Но Саакашвили держится так, будто не с его ведома и позволения произошло это распределение. За примерами того, как “неожиданно раскрывшиеся” должностные преступления “тузов” он использует для расправы над теми, кто оказывается ненужным в его колоде, далеко ходить не надо. Судьбы министра обороны Ираклия Окруашвили и парламентского секретаря президента Дмитрия Китошвили у всех на виду. И чем сильнее будет недовольство общественности властью, тем более крупными фигурами может пожертвовать глава государства.
Ну как тут вновь не вернуться в мир мудрых мыслей. Писатель Бруно Ясенский сказал: “Не бойся друзей - в крайнем случае, они могут тебя предать”. Но в политике и предательство - понятие относительное. К тому же, по мнению сэра Уинстона Черчилля, в ней вообще нет друзей, а есть лишь интересы. И уж кто-кто, а Михаил Саакашвили умеет ставить свои интересы превыше всего остального.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir