интрига вокруг Явлинского

В мире
№13 (623)

В политических и околополитических кругах России вот уже полмесяца гадают: о чем говорили Путин и Явлинский с глазу на глаз?
Встреча их происходила более чем демонстративно. Наверно, провести ее можно было в любое другое время, не на публике, не на глазах у всех. Однако сделали так, как сделали.
Владимир Путин и Дмитрий Медведев 11 марта встречались в Кремле с руководством Государственной думы - спикером, вице-спикерами и главами фракций. Явлинский к ним не принадлежит - вот уже пятый год как он не думский политик. Его партия “Яблоко” не прошла в парламент ни в 2003-м, ни в 2007 годах.
Однако в Кремль пригласили и Григория Явлинского. И Владимир Путин перед встречей с думцами уединился с ним. Можно полагать, что их беседа затянулась, что остальные буквально изнывали от любопытства.
А затем была уже официальная встреча с парламентскими деятелями. После ее окончания состоялся обед. На котором вновь возник Явлинский. Причем сидел рядом с заместителем главы президентской администрации, идеологом и политическим куратором всего и вся – Владиславом Сурковым.
После этого все политики, а также пикейные и непикейные жилеты закипели, забурлили, теряясь в догадках и строя предположения. (Разумеется, никого не удовлетворило объяснение Явлинского: мол, поговорил с Путиным о деле Максима Резника. Лидера петербургского “Яблока” арестовали, обвинили в избиении милиционера; молва считает, что это провокация.)
Через неделю эта встреча аукнулась Явлинскому совершенно неожиданным образом.
Член Петербургского отделения партии “Яблоко” Даниил Коцюбинский выступил с “открытым письмом”, в котором предложил Григорию Явлинскому покинуть пост председателя партии. И в Петербурге, и в Москве его осудили, назвали демарш “глупой истерикой”.
Коцюбинский обвинил Явлинского в том, что тот “вступил в тайные переговоры с главой политического режима, чтобы вернуться в большую политику... на некий крупный государственный пост”. А журналистам пояснил: “Считаю, что реагировать в сложившейся ситуации надо было очень быстро. Когда лидер оппозиционной партии встречается с главой государства и отказывается внятно объяснить, о чем шла речь, – это ставит под угрозу существование данной партии вообще. Надо вскрыть этот нарыв. Нужна дискуссия по поводу будущего “Яблока”. Если раньше я воспринимал Явлинского как политика, оппонирующего Кремлю, то теперь даже не знаю, что думать. Надеюсь, что мое обращение заставит Явлинского активизироваться и четко определить свою позицию”.
На мой взгляд, тут есть резон. И немалый. Действительно, что за тайны кремлевского двора? При том, что Явлинский туда не вхож. Члены партии имеют право знать, что за переговоры ведутся за их спиной. В крайнем случае, можно сделать заявление: мол, Явлинский доложил политсовету все как есть, до последнего слова, но политсовет считает обнародование информации преждевременным, до выработки консолидированного решения. Однако ничего подобного нет. Близкие к Явлинскому люди отделываются ничего не значащими или, наоборот, ложно многозначительными фразами.
Шесть лет назад состоялась еще более таинственная встреча Явлинского с Путиным. Во время “Норд-Оста”. Тогда террористы захватили Театральный центр на Дубровке и желали говорить именно с Явлинским. Григорий Алексеевич был в тот момент в поездке по стране. Его срочно вызвали в Москву, в Кремль, на беседу с Путиным. После чего Явлинский к террористам на переговоры не пошел. И вообще с тех пор почти исчез с политического поля.
Чем обернется нынешняя беседа? Почти все предполагают, что Путин предложил Явлинскому место в будущем правительстве. Скажем, вице-премьера, министра экономики.
Такое тоже было. Восемнадцать лет назад. В 1990 году группа экономистов во главе с Явлинским разработала программу “500 дней”. О ней все говорили, обсуждали, надеялись. Потому что не ЦК КПСС, не Совмин, не Госплан, а независимые молодые ученые, новое слово, новая мысль! Ходили легенды, как Михаил Сергеевич Горбачев велел срочно разыскать неизвестного ему экономиста Явлинского, а он в тот день гостил на даче Егора Яковлева (главного редактора знаменитейших перестроечных “Московских новостей”), дача без телефона, и туда из ЦК КПСС помчался нарочный. Телефон был у соседей Егора Яковлева, ветеранов партии, и бедные старики пережили шок, когда поняли, с КЕМ из ИХ дома разговаривает этот молодой человек... Президент России Борис Ельцин предложил программу “500 дней” для совместного осуществления президенту СССР Михаилу Горбачеву. Григория Явлинского в июле 1990 года назначили вице-премьером правительства РСФСР. Однако правительство премьер-министра СССР Николая Рыжкова сделало все, чтобы программу не приняли. И правительство РСФСР не боролось за нее, а пыталось объединить идеи Явлинского с кондовыми “Основными направлениями развития” Рыжкова. Что получается от скрещивания ужа с ежом – все знают.
Явлинский немедленно подал в отставку. Тогда это было в диковинку – в советской номенклатуре с таких постов добровольно, тем более в знак протеста никто не уходил.
Одни им восхищались, другие обвиняли в чистоплюйстве, в том, что он только критикует, а сам работать не желает, уходит от ответственности. На что Явлинский говорил: мы готовы взять всю полноту ответственности за экономическую реформу, но придем в правительство всей командой и будем действовать по своей программе. А отвечать за чужие глупости не намерены.
И правильно. Никто не помнит имен тогдашних министров, вице-премьеров и даже премьеров – серых номенклатурных мышей. А Явлинского бы запомнили, и все, что с тех пор натворили со страной серые и прожорливые мыши, людская молва свалила бы на него.
Вполне возможно, что будущему премьер-министру Путину и президенту Медведеву насущно необходим такой человек, как Григорий Явлинский. То ли для создания демократического имиджа перед Западом, то ли для экономической помощи. Потому что даже советским юристам Путину и Медведеву, наверно, понятно, в каком тупике оказалась страна, к чему привели прошлые экономические программы. И что будет с новыми прожектами. Народу-то сказали – через 12-17 лет будем жить как в сказке. А как это сделать? Пока есть нефть и высокие цены. Если при нынешних деньгах не получается ничего, кроме проедания, то что же будет, если цены рухнут?
Но и Явлинский наверняка понимает, что ничего в верхах не изменилось с тех давних лет, когда его звали в правительство. Даже стало гораздо хуже. И он в любом случае будет козлом отпущения в чужой игре на чужом огороде.
Москва


comments (Total: 2)

Da vovchiku daje ruku ne nado podavati. S pahanami v svoem soku nehai tolkuiut.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Явлинский стал теневым консультантом Медведева по экономике.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir