Летний сезон Американского Балетного Театра

Культура
№19 (890)

 

Начинается летний сезон лучшего американского репертуарного театра – АБТ. В этом году балетная труппа будет выступать, как обычно,  на сцене Метрополитен опера в Линкольн центре с 13 мая (гала-концерт)  по 6 июля включительно.


Особенностью нового сезона является то, что почти все программы составлены из классических балетов 19 и 20 веков. Балеты 19 века – «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Корсар», а также балет М.Горского «Дон Кихот» – идут в более поздних редакциях. Из наследия 20 века зрители увидят «Ромео и Джульетта» Кеннета  Макмиллана, «Онегина» Джона Крэнко и два балета Фредерика Аштона: «Сильвия» и «Месяц в деревне».


В репертуаре сезона только одна программа включает произведения разных хореографов ХХ века: одноактный  балет «Месяц в деревне» (премьера, АБТ танцует этот балет Аштона впервые), «Drink to Me Only with Thine  Eyes » («Выпей за меня твоими глазами», первая строчка известной песни) Марка Морриса и «Symphony in C» («Симфония до мажор») Дж.Баланчина.


Главной премьерой сезона станет «Трилогия на музыку Шостаковича», составленная из балетов Алексея Ратманского на музыку из различных произведений Дмитрия  Шостаковича. Осенью прошлого года АБТ показал уже первую часть этого вечера -  одноактный балет «Девятая симфония», (написана композитором сразу после окончания Отечественной войны). К летнему сезону Ратманский поставил еще два балета на музыку «Камерной симфонии opus 110a» и «Первого фортепианного концерта».  


Премьерные спектакли состоятся 31 мая, 1 июня (дневное и вечернеее представление) и 3 июня.  


Премьерный состав - «королевский», он включает сразу многих звезд (по порядку трех отделений):  Полину Семионову, Марсело Гомеса, Палому Херреру, Джули Кент, Дэвида Холберга, Диану Вишневу, Наталью Осипову и Ивана Васильева. 
Последние годы происходит заметная смена поколений. В прошедшие сезоны ушли со сцены некоторые премьеры-мужчины. В этом сезоне состоится прощальный вечер Ирины Дворовенко – одна из лучших танцовщиц АБТ расстается с труппой. Ее последние выступления  в балете «Евгений Онегин» можно будет увидеть 15 мая днем и 18 мая вечером, когда Дворовенко танцует Татьяну.  


В этом сезоне, как всегда, будут выступать как постоянные премьеры труппы, так и приглашенные гости. Среди них – много выпускников русских балетных школ.


Полина Семионова, международная звезда, окончив Московскую Академию балета, уехала в Берлин, где и работала до прошлого года. С этого сезона (с осени 2012 года) Семионова входит в состав труппы АБТ. На сцене МЕТ она будет танцевать ведущие партии (некоторые – впервые) почти во всех балетах. Советую посмотреть спектакли с этой своеобразной балериной. 


Полина Семионова и Марсело Гомес в «Девятой симфонии» Шостакович/Ратманский. Фото Джина Шавионе


Полина Семионова танцует Татьяну в «Онегине»18 мая днем;  солистку в «Симфонии до мажор»   – 22 мая днем  и  23 мая;  Китри в «Дон Кихоте» – 27 мая; Солистку в «Девятой симфонии» Шостаковича  – 31 мая и 1 июня (вечером); Джульетту – 11 июня; Одетту/Одиллию в «Лебедином озере» – 17 июня и Сильвию –25 и 28 июня. Ее партнерами будут ведущие премьеры АБТ Марсело Гомес и Дэвид Холберг, а также приглашенный гость – итальянец Роберто Боле.


Диана Вишнева, выдающаяся балерина нашего времени, которая находится сейчас в расцвете своей творческой карьеры, будет участвовать в этом сезоне всего в трех спектаклях. Она танцует Татьяну в «Онегине» 17 и 20  мая; премьеру Ратманского – 31 мая и 1 июня  (вечером), Джульетту – 10 июня. Ее партнером  в «Онегине» и «Ромео и Джульетте» будет, конечно, Гомес: дуэт Вишневой и Гомеса – один из редчайших в мировом балете.



«Дон Кихот» Осипова - Китри, Васильев - Базиль. Фото Николая Круссера
 

Наталья Осипова и Иван Васильев сегодня – самые знаменитые молодые звезды балета в мире. Карьера Осиповой также занимает балетоманов своей непредсказуемостью. Балерина меняет театры с такой легкостью, как будто переходит из комнаты в комнату. Большой театр, Михайловский, ежегодные выступления с АБТ – и вдруг она подписывает контракт на постоянную работу с Лондонским Королевским балетом, продолжая гастролировать с Большим театром и Михайловским, танцует «Лебединое озеро» в Милане. Советую посмотреть ее выступления с АБТ, поскольку неизвестно, как будет складываться  расписание ее выступлений в Нью-Йорке в будущем. 


Осипова и  Васильев танцуют в «Симфонии до мажор»  22 мая утром и 23 мая; в «Дон Кихоте» (это будет их «коронное» выступление) – 25го мая вечером и 28 мая; в одном из новых балетов Ратманского – 31 мая и 1 июня (вечером); в «Корсаре» – 4 июня и 8 июня днем.


Осипова будет танцевать с Холбергом «Ромео и Джуьетту» 14 июня и «Сильвию»  (впервые) – с Корнеджио 27 и 29 июня вечером. 


Среди других приглашенных артистов надо выделить Вадима Мунтагирова, идеального исполнителя классического репертуара. Он будет танцевать всего один спектакль 2  июля: «Спящую красавицу» с  Хи Сео. 


Вероника Парт в этом сезоне впервые выступит в  роли Китри в «Дон Кихоте» 29 мая днем  и в роли Сильвии в  одноименном балете 26 июня  на дневном спектакле. Парт танцует «Девятую симфонию» Шостаковича в премьере Ратманского 1 июня днем и 3 июня – с Роберто Боле. Эта часть премьеры вечера Ратманского уже была исполнена осенью 2012 года в Нью-Йорке и в других городах во время гастролей театра.  Парт везде была выделена критикой среди других исполнителей.


Тем зрителям, которые ходят на спектакли не ради определенных танцовщиков и не интересуются в первую очередь русскими артистами, могу посоветовать посмотреть спектакли с другими, очень хорошими  составами. 


«Онегин» – 14 или 16 мая (Кент, Боле).

«Дон Кихот» – 29 мая вечером (Мёрфи, Холберг).

«Корсар» – 6 июня (Парт, Стернс) или 7 июня (Херера, Гомес, Васильев).

«Ромео и Джульетта»  – 15 июня вечером (Кент, Боле).

«Лебединое озеро»   – 18 июня (Парт, Стернс) или 22 июня  вечером (Херера, Стернс).

«Сильвия» – 24 или 29  июня днем (Мёрфи – Гомес). Мёрфи считается едва ли не лучшей исполнительницей этой роли в АБТ.

«Спящая красавица» – 3 июля (Кожокару, Корнерджио) вечером или 6 июля вечером (Парт, Гомес). 

Сезон  включает такой разнообразный репертуар, что может удовлетворить самые разные вкусы и пристрастия зрителей. 

comments (Total: 1)

когда читаю об успехах и постоянных выступлениях в АБТ
Осиповой и Вишнёвой, моё сердце отнюдь не наполняется
гордостью за наш балет. Скорее горечью и обидой за такое
положение балета в Мариинке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir