Рапсодия в стиле страсти

Культура
№19 (890)

 

“Цвет, форма, образ дают возможность куда более чёткой, даже чем слово, формулировки”.  Убеждена, что эти слова великой американской художницы, провозвестницы  абстракционизма Джорджии О’Киф могут быть отнесены к творчеству нашей современницы Фрэды Ворошиловской. Потому что открылись ей тайные пути, а стало быть, даны возможность и право воплотить в своих творениях Богом подаренную человеку способность к абстрактному мышлению. То есть настоящий художник, свыше одарённый и овладевший ремеслом профессионал, может выбрать для себя абстракционизм как путь самовыражения, как итог творческого поиска, как сублимацию этого самого абстрактного мышления. И в живописи, и в скульптуре, и в графике, и в самых разных видах искусства прикладного, издревле ценимого столь же высоко, как и искусство изобразительное.


То искусство, которым виртуозно овладела Фрэда Ворошиловская, соединив его с рождённым в Америке абстрактным экспрессионизмом,  по-настоящему уникально: она стала асом в деле редкостном, сотворяя великолепные, колористически и мысленно выверенные, фантастически прекрасные композиции из разноцветной кожи. 


Каждая её картина заставляет, любуясь, вглядеться, вдуматься, вчуствоваться, прочесть посыл художницы, нам адресованный и воспринимаемый каждым зрителем как нечто глубоко личное. Кроме тех немногих, у кого восприятию прекрасного мешает эмоциональная глухота.


Но нам с вами, дорогие читататели, предоставлена возможность побывать в выставочном зале той бруклинской библиотеки, что на Ностранд авеню: это ведь замечательное начинание нью-йоркских библиотек - устраивать художественные выставки. 


Там открылась экспозиция оркестрового звучания мастерских работ Ворошиловской, художника  оригинального, богатой фантазией наделённого.


Вот этому удивительному панно художница не дала названия, обозначив его общим словом “абстракция”, хотя в нём бушует пламя воскресительной эротики, не подвластный времени пожар чувств и проступающих сквозь нагромождение лет и самых разных, порой не слишком радостных событий, воспоминаний, желаний и надежд. Дадим же этой картине имя “Пламя”! Какие краски, сколько тончайших оттенков, какое чувственное и эмоциональное богатство! Здесь даже преувеличивать не приходится, настолько всё необычно, выразительно, волнующе.


И кто сказал, что абстракции любого формата и техники исполнения непременно бессюжетны? Просто нужно скрытый, зашифрованный этот сюжет вычитать и высчитать, может быть, примерить на себя, сопоставить с собственными переживаниями, с тем, что было и что есть. Как у Кандинского, Поллока, Ньюмена, Ротко, да и у многих талантливых наших современников. 


Да, абстракции говорят с нами, если автор талантлив.


В понимании сюжетики некоторых картин художница помогает нам, подсказав, какая же идея руководила ею: “Осенний ветер”, “Взлёт”, “Объятие”... Цветная геометрия, расцвеченная мысль, вихрь эмоций. А “Цветы запоздалые” с истинно чеховскими интонациями?


Алое и чёрное - “Победа над тьмой”, “Жизнь огня”... “Цвета земли”: коричневый - плодородие почв, зелёный - победная песнь природы, синий - вода, символ жизни и любви. “Любовь права во всех своих причудах”. Вкрапленные в оборотишуюся поэмой композицию из кожи самоцветы добавляют ей и красоту , и выразительность, и остро ощущааемую каждым сильнейшую энергетику.


 Здесь, на выставке, которая продлится до 1 июня, 27 панно Ворошиловской. Патетичных и ярких, поэтических и элегичных... Мыслящих. А ехать к библиотеке на 3650 Ностранд авеню можно автобусами В36, 44 и 3. Эта выставка для вас.


Фото 
Евгения Вепринского

comments (Total: 1)

Интересная выставка,наверное.Но картины,кторые на фото чепуха.Я ценю художника по принципу - могу ли я
сделать так -если да то это призрак художника.А так я
запросто могу и даже лучше.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir