Аренда в Нью-Йорке: как не попасть впросак

Америка
№19 (890)

 

Организации по защите потребителей настоятельно рекомендуют жителям и гостям Нью-Йорка проявлять бдительность при аренде апартаментов. Количество мошенничеств в этой сфере увеличивается уже несколько лет подряд, а раскрываемость преступлений по-прежнему держится на низком уровне.


Аферистов в жилищной сфере так много, что калифорниец Майкл К. попал на удочку мошенников три раза в течение одной недели. Сначала он снял несуществующую студию в центре Манхэттена на сайте бесплатных объявлений, отдав лендлорду $1.000 за бронирование. После этого связь прервалась, а деньги с банковского счёта, как выяснилось, ушли в Нигерию.
Потом Майкл нашёл квартиру в бруклинском Ист-Нью-Йорке и не прочитал условия 2-летнего контракта, отдав депозит за первый и последний месяц. Оказалось, что снял он квартиру всего на два месяца, а все остальные месяцы уже распределены между такими же невнимательными квартирантами, как он (time share apartments fraud – очень популярный вид обмана). 


В конечном счёте, горе-арендатор снял комнату в апартаменте, реальные владельцы которого пребывали в отпуске. 
За лендлорда себя выдал профессиональный мошенник, открывавший двери набором примитивных инструментов (по статистике, 50% квартир в пяти боро открываются locksmith-набором, который в интернете стоит в районе $20). 


В общем, неудачливый калифорниец, в конечном счёте, уехал домой, так как денег на аренду жилья в Большом Яблоке больше не осталось. 


Эта печальная история лишь подтверждает тот факт, что квартиры в Нью-Йорке открывают двери лишь перед очень осторожными и бдительными людьми. 


«Выбирайте не апартамент, а человека или фирму, которая вам его сдаёт, - советует Рэм Дорвил, эксперт по борьбе с жилищными мошенничествами. – В нашем городе не существует специального отдела, который занимается данным видом преступлений, поэтому восстановить справедливость будет очень тяжело. Для этого потребуется время и нервы».
Как демонстрирует криминальная статистика, потенциальные арендаторы совершают следующие распространенные ошибки. 


Во-первых, они не спрашивают удостоверения личности у брокера или лендлорда. 


Удивительно, но иногда люди попросту стыдятся спросить ID или драйвер-лайсенс. Они считают, что данная просьба оскорбит человека, сдающего апартамент.


Так, семейство Хэндридж, переезжавшее из Коннектикута в Нью-Йорк отдало за 4BDR на западе Бруклина $5.000 (первый и последний месяцы). Выяснилось, что в этот же день апартамент был сдан ещё четырём семьям. 


«Девушка, которой мы платили, казалось такой доброжелательной, - сказал глава семейства в полиции. – Я даже оставил $50 в виде чаевых».


Удостоверение человека, с которым пришлось иметь дело, лучше всего сфотографировать на сотовый телефон, либо аккуратно переписать все данные в блокнот. Честный лендлорд никогда противиться не станет. Для него данная процедура – отличный способ укрепить деловое партнёрство. 


Во-вторых, подавляющее большинство мошенников никогда не упоминает о необходимости проверки кредитной истории. Зачастую фраза 


«Я вижу, что вы порядочные жильцы и будете платить за квартиру вовремя» действует на жертв, как бальзам на душу. Они благодарят лендлорда и даже не подозревают, что данный трюк – хитрый способ быстро выманить деньги. Все порядочные менеджменты и опытные домовладельцы кредитные истории квартирантов проверяют (иногда даже просят доплатить за проверку $50 - $100).


В-третьих, всегда проверяйте название компании или номер лицензии брокера через интернет. Это сделать довольно легко через поисковую систему Google. Аферисты, как правило, прикрываются именами крупных фирм, в названии которых меняют одну букву или добавляют дефис. 


В общем, все до единого данные необходимо «прогуглать». Это можно сделать прямо через сотовый телефон во время осмотра апартамента. 


В-четвёртых, посетите здание местного суда, а именно – Property Ownership Department. За считанные минуты клерк сверит данные и скажет, действительно ли апартамент принадлежит лицу, с которым вы имеете дело. Этот способ хорош в том случае, если сумма сделки исчисляется тысячами или десятками тысяч долларов. С помощью этого метода проверки в Нью-Йорке удалось поймать многих профессиональных аферистов.


В-пятых, не забывайте о кредитных картах – лучшем способе оплаты первого месяца аренды и гарантийного депозита. Если лендлорд настаивает на наличных деньгах, то попросите его подробно рассказать, в чём же заключается недостаток кредиток. Увидите, как он запутается в собственных же словах.  


Напоследок стоит сказать, что «дешёвых квартир» в Нью-Йорке попросту не существует. Поэтому не пытайтесь найти апартамент хотя бы на 15% - 20% ниже её рыночной стоимости. Если такое произошло – тщательно проанализируйте все его недостатки. Не забывайте, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке...

comments (Total: 1)

E

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir